15 января 2015, 23:02

Шведские резервисты сильнее ивуарийских звезд

Михаил ГОНЧАРОВ

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

В товарищеском матче в Абу-Даби сборная Швеции одержала победу над Кот-д''Ивуаром. Армеец Сейду Думбья появился на поле во втором тайме, имел парочку хороших моментов, но реализовать их не смог

Швеция – Кот-д`Ивуар – 2:0 (Мортенссон, 65. Роден, 87). 15 января. Абу-Даби. Стадион "Шейх Зайед".

Идея провести в теплых краях зимние сборы, чтобы посмотреть на кандидатов в национальную команду, в свое время была у Фабио Капелло. Но понимания среди клубов премьер-лиги он не нашел. Мало кто захотел отдавать футболистов под знамена сборной в разгар подготовки ко второй части сезона. А то, что не удалось дону Фабио, сделал главный тренер наших соперников по отборочной группе Euro-2016 Эрик Хамрен. С 10 января "Тре Крунур" заселились в Абу-Даби на полуторанедельный сбор с двумя товарищескими матчами – с Кот-д'Ивуаром и Финляндией.

Понятно, что вызвать лидеров, выступающих в зарубежных чемпионатах, у тренерского штаба возможности не было. В Эмираты прибыли лишь игроки из шведских да датских клубов – в Скандинавии, как и в России, сейчас длительный перерыв. Ни о каких Ибрагимовиче, а также Вернблуме и Чельстреме речи идти не могло. Против Кот-д'Ивуара в стартовом составе вышли сразу четыре дебютанта – голкипер Ольсен, защитник Августинссон, хавбеки Мартенссон и Роден. У всех остальных игроков в достижениях значилось от одного до шести встреч в футболке сборной. За исключением сверхопытного Элмандера, ставшим единственным матерым волком в этой "зеленой" компании. Он в одиночку провел за Швецию в пять раз больше матчей, чем все его партнеры вместе взятые.

Всех звезд делегировали на игру ивуарийцы. У "слонов", впрочем, и задачи совершенно другие – подготовка к Кубку африканских наций. Были в основном составе и лучший футболист Черного Континента Яя Туре, и ключевой игрок "Ромы" Жервинью, и дорогостоящий новичок "Манчестер Сити" Бони. Не нашлось там места лишь одному человеку. Тому, который российскую публику интересовал больше всего – армейцу Думбья. Он вновь, как и в недавнем спарринге с Нигерией (1:0), начал встречу на скамейке запасных.

Преимущество "слонов" в первом тайме было огромным. Без видимых усилий они сразу же присвоили себе мяч, рассыпались по чужой половине поля и принялись плести кружева. Однако изъяны в свежеотстроенной обороне шведов проявляться не спешили. Все, что удалось ивуарийцам в первой половине – это разжечь кратковременные очаги паники после фланговых навесов и розыгрышей стандартных положений. Но Бони не хватало точности.

Шведы были бы и рады огрызнуться, да в атаке у сыроватой команды Хамрена не получалось ничего. Не хватало ни класса, ни сыгранности. Африканские атлеты легко раз за разом выигрывали единоборства, подбирали все отскочившие мячи и снова накатывали волны своих наступлений. Взрывался бесчисленными забегами Жервинью, продолжал грузить мяч в чужую штрафную Орье, пристреливался со средней дистанции Яя Туре – "слонам" оставалось лишь трансформировать игровой перевес в колыхание сетки. Но Градель, тот же Туре и компания били мимо цели.

Во втором тайме на поле появился Думбья. Для начала он попытался убежать один на один, но попал в офсайд, а затем мог открывать счет. И открыл бы, если бы Жервинью после прекрасного обыгрыша двоих соперников поднял голову и покатил чуть правее, где на пустые ворота выбегал армеец. Однако футболист "Ромы" пожадничал и загубил момент.

В целом к тому времени в игре наметился некий перелом. Шведы уже не жались так плотно к собственным воротам, смогли поднять голову и провести несколько атак. Преимущество по-прежнему было за африканцами, но выглядело оно уже не столь подавляющим. И скандинавы открыли счет – после атаки по левому флангу мяч оказался у Мартенсона, который без видимого сопротивления сместился в центр и сильно пробил в ближний угол. Налицо как грубый просчет обороны, так и не самые уверенные действия голкипера.

Счет дважды мог сравнивать Думбья. Сперва он пытался подрезать мяч в ворота после очередной фланговой подачи, но результат получился ровно тем же, что и в первом тайме у Бони. А затем Градель вывел его передачей едва ли не на пустые ворота, но армейский бомбардир умудрился с десяти метров запустить мяч в небо. Швеция такого пренебрежения к моментам не простила. За пять минут до конца оборона ивуарийцев вновь допустила сбой, после передачи слева в свободную зону ворвался Марус Роден и с легкостью переиграл Гбохуо. К слову, оба мяча в составе шведов забили футболисты, проводившие первый матч за национальную команду.

После финального свистка Эрик Хамрен выглядел сверхдовольным – он не только выполнил главную задачу, проверив в схватке с серьезным соперником дублирующий состав, но и смог добиться победы. Ивуарийцам же оставшиеся четыре дня до первого матча на Кубке Африки, по всей видимости, придется провести в скверном настроении. И активно работать над ошибками.