13 января 2015, 15:28

Мануэль Нойер: трудно быть богом...

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Собкор "СЭ" в Германии недоумевает, почему "Золотой мяч" достался Криштиану Роналду, а не Мануэлю Нойеру.

У Криштиану Роналду спрашивают: "Как вам удается показывать такой фантастический футбол?" Он отвечает: "Все просто, сам Бог спустил меня с небес на землю, чтобы я радовал своей игрой простых смертных". Позже у Лионеля Месси поинтересовались, что он думает по поводу этого высказывания Роналду. "Никого я не спускал", – ответил аргентинец из "Барселоны"... Этот анекдот в течение последних лет рассказывают регулярно, меняя в нем, правда, роли – порой слова "никого я не спускал" на Землю вкладывают в уста Роналду. Про этих футболистов куча и других анекдотов. Если их складывают, то, значит, аргентинец с португальцем статус игроков гениальных переросли и причислены к легендарным. С этим не поспоришь. Да и зачем? Медицинский факт.

Василий Березуцкий: "Уверен, что Нойер был лучше Роналду"

Легенды же границ не знают. Как, например, в сегодняшнем мире реклама. О нижнем белье, шампуне, часах и многих других любимых мелочах Роналду нынче известно даже в тех краях, где не так давно местные золотые безделушки с воодушевлением обменивали на "огненную воду" путешественников. Там же теперь каждый уважающий себя туземец расскажет о стойке Роналду перед исполнением "стандартов", о физических страданиях футболиста после каждого к нему прикосновения (а, может, даже поведает анекдот о том, что симуляция Роналду получила 11 Оскаров), о его ядерной реакции после каждого забитого им гола. Ничего не попишешь – мировой бренд... Когда на днях вспоминали с одноклассником, проживающим сегодня в Америке, о последнем мировом чемпионате, тот щебетал в основном о Криштиану Роналду и Месси. "А кто хоть в Бразилии выиграл, знаешь?" – спросил я. Товарищ с некоторым разочарованием выдохнул: "Германия..." Мой следующий вопрос по поводу того, кто стоял у чемпионов в воротах, оказался для него непростым. С минуту подумав, спросил меня: "Нойер?" Фамилию же тренера бундестим вообще, как ни старался, не вспомнил. Повторяю, человек живет в США, считает себя в общем болельщиком, периодически смотрит трансляции из Англии или Испании. Из Германии, правда, крайне редко – почти не показывают. Что же тогда говорить о его собратьях в государствах с куда меньшим количеством телевизионных приемников на душу населения? Вот и получилось, что в голосовании ФИФА капитаны таких команд, как, например, Ангола, Американское Самоа, Ангилья, Аруба, Белиз, Коморы,Чад и многих других лучшего вратаря и мирового чемпиона Нойера вообще не упоминают. Криштиану Роналду же в ассортименте почти у всех.

Золотой хет-трик Роналду: когда гении бессильны

Нельзя не уважать мнение большинства. Но необходимо заметить, оно далеко не всегда, мягко говоря, справедливо. Джордано Бруно когда-то сожгли на костре... Если уж заговорили о науке, то вспомним Нобелевскую премию, ведь "Золотой мяч" это, по сути, ее футбольный аналог. Так вот, нобелевский комитет присуждает награду, прежде всего, за выдающиеся открытия, революционные изобретения. А ведь именно Мануэль Нойер, как никто другой, показал себя в 2014-м на футбольном поле революционером.

В последнем матче "Баварии" прошлого года в Майнце я все 90 минут наблюдал только за мюнхенским голкипером. В воротам он пребывал лишь в редкие моменты атак хозяев. Все остальное время – или у центрального круга, или даже на чужой половине поля. Рафинья, Боатенг, Швайнштайгер, Мюллер нередко устраивали с ним перепасовку. Ну чистый полевой игрок! Неслучайно Гвардьола рассказывал, что Нойер нередко на тренировках "канючит": мол, дайте поиграть в мяч, побегать. В Майнце у меня то и дело закрадывалась мысль: а что, если хозяева удачно сыграет наперехват и организуют быстрый контрвыпад? Да, такое несколько раз случалось, однако Нойера они врасплох не заставали. Чутко реагировал на малейшее изменение ситуации: или, как "либеро", все вычищал за своими защитниками, или всегда вовремя возвращался на пост между штангами. Признаться, не помню, чтобы когда-нибудь вратарь играл в такой манере. Да, незабвенный Лев Яшин нередко выходил из штрафной площади. Но чтобы полматча стоять (точнее – действовать) чуть ли не на чужой половине поля и быть, по сути, 11 полевым игроком, позволяющим еще жестче зажимать соперника в прессинге...

ФОТО Все обладатели "Золотого мяча": 1956 – 2013 // Криштиану Роналду
и "Золотой мяч"

Любое ноу-хау считается успешным только после того, как оно прошло серьезные испытания. А что уж серьезнее, чем мировой чемпионат? В неожиданно трудном для немцев 1/8 финала с Алжиром Нойер, блистая в рамке, во всей красе показал себя и "чистильщиком". Позднее, говоря о Мануэле, мюнхенский босс Карл-Хайнц Румменигге сравнивал его вылазки из ворот с игрой Беккенбауэра в лучшие годы последнего. Именно во многом благодаря голкиперу бундестим избежала тогда позора. После финального свистка болельщики шутили: 67 процентов Бразилии покрывают леса, остальное – Нойер. Затем Мануэль "на ноль" отстоял с французами, пропустил лишь на 90 минуте (при счете 7:0!) от бразильцев, не позволил в финале пробить себя Месси. К слову, вратарь-либеро Нойер выдал на мировом чемпионате 244 точных паса – на всякий случай, в два раза больше, чем Месси. Да и Криштиану Роналду на главном турнире года против него ничего не светило: мы же помним, каким беспомощным выглядел лидер португальцев в групповом поединке в Бразилии против бундестим – 0:4... Так кто же все-таки был в 2014-м лучшим?

Знаю, Нойер свои шансы на "Золотой мяч" оценивал не слишком высоко. В интервью со мной в Майнце сказал, что рад уже тому, что оказался в тройке лучших. Говоря о Льве Яшине, заметил: мол, хорошо, что хоть однажды вратарь был отмечен высшей футбольной наградой. Да и вообще в последние месяцы о предстоящем голосовании особо не распространялся. И лишь однажды бросил легкий камушек в чужой огород, промолвив, что он не тот человек, который позирует в нижнем белье. После чего, конечно, получил грозную отповедь из Испании.

Триумфальный рык на смену слезе

В Цюрих Мануэль прилетел на частном самолете из Катара, где "Бавария" нынче пашет перед сезоном. Поднимался по трапу с улыбкой, с ней же смотрел в телекамеры на церемонии ФИФА и после ее финала. И журналистам говорил: мол, все в порядке, получил от мероприятия удовольствие. Однако итог голосования понравился далеко не всем. Франц Беккенбауэр телеканалу Sky заявил: "Это было почти ожидаемо. Вратарям сейчас трудно. Мануэль Нойер явно лучший голкипер мира... Но люди больше любят трюки Роналду и Месси. Им больше нравится смотреть голы, чем то, как их предотвращают. Естественно, это несправедливо. Роналду на чемпионате мира рано вылетел, но, видимо, зрелищность скорее получают признание, чем вещи объективные". Великий Кайзер в своей позиции не одинок, в последнее время "пронойеровские" слова произносили Марадона, Платини, Кройф, Маттеус... Но "Золотой мяч" ФИФА снова у Криштиану Роналду, который, как мы знаем, главный турнир ФИФА провалил. Впрочем, подобная коллизия не впервые – и 4 года назад лауреатом стал не автор победного гола в финале великолепный испанец Иньеста, а вылетевший задолго до финиша и битый теми же немцами (0:4) Месси... К слову, то, что аргентинец и в нынешнем сезоне опередил Нойера (голкипер сборной Германии финишировал в опросе третьим), внятно объяснить вообще невозможно. Спору нет, Месси гений, но в 2014-м он не только ничего не выиграл, но и нередко был на поле тенью самого себя. Неисповедимы стежки-дорожки "Золотого мяча"...

После церемонии в Цюрихе народ, утешая улыбающегося Нойера, говорил: мол, ничего, предпримешь новые попытки взойти на вершину. Их у 28-летнего Мануэля может быть еще немало – голкиперы-то порой в деле до сорока. Хочется только пожелать, чтобы Нойера (да и его коллег по вратарскому амплуа) не постигла участь выдающегося немецкого физика и математика Арнольда Зоммерфельда, который был научным руководителем 6 человек, получивших Нобелевскую премию. Сам же он, хоть и номинировался на нее 81 (!) раз, так награду и не получил. Правда, тогда среди его конкруентов были Макс Планк, Альберт Эйнштейн, Нильс Бор...

Франкфурт

Придумай мем

Новости