13 января 2015, 11:49

Триумфальный рык на смену слезе. СМИ - о третьем "Золотом мяче" Роналду

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ" изучил реакцию мировых СМИ, вышедших на утро после победы Криштиану Роналду в борьбе за "Золотой мяч".

По окончании церемонии в Цюрихе многие задали вопрос: "Что это было?". Нет, речь не о победе Криштиану Роналду, в которой на самом деле мало кто сомневался, а о крике, которым португалец увенчал свою чемпионскую речь. Испуганный Анри, вскрывший конверт с именем Роналду, даже отступил к кулисам.

Потом Криштиану пояснил: оказывается, это фирменный вопль. Он так кричит после голов за "Реал" и, дескать, одноклубники об этом знают и тоже не дураки так сделать. Значит, можно посочувствовать большинству соперников мадридцев: мало того, что их громят, так еще и добивают таким вот первобытным ором.

Не удивительно, в общем, что львиная доля газет обыграла этот крик Роналду на первой полосе. Например, португальская A Bola вышла с шапкой: "Рык троекратного". И ведь Криштиану, в день перед вылетом в Цюрих успевший потренироваться с "Реалом", даже не думает делать паузу. Прямым текстом заявил, что теперь его цель – догнать Месси, у которого "Золотых мячей" четыре. A Bola эти слова соотечественника приводит на первой полосе и с гордостью уточняет, что в процентном соотношении Роналду набрал голосов больше, чем Месси и Нойер вместе взятые.

Ведущие футбольные газеты Испании – AS и Marca – также под впечатлением от голосовых связок Роналду. При этом Marca проследила, как с годами эволюционировала реакция португальской звезды на победу в премии: от поцелуя в 2008-м и слез в 2012-м до истошного вопля теперь. При этом оба издания признают: Роналду выиграл по делу, он был в ушедшем году лучшим.


Но пока Месси все-таки впереди на один драгоценный кругляш, о чем своей "шапкой" напоминает испанская газета El Mundo Deportivo. Аргентинец по традиции нетривиально подошел к выбору костюма для церемонии, что не могло не стать предметом иронии.

Выходящая в Каталонии газета Sport сравнила Месси с героем фильма "Чарли и шоколадная фабрика", которого зовут Вилли Вонка. Впрочем, досталось не одному аргентинцу. Свитер голкипера "Баварии" Нойера, в котором он пришел на пресс – конференцию, напомнил изданию пижаму. "Впечатление, что Нойер только что проснулся", – пишет Sport.

Эх, не хватало в Цюрихе наших франтов и щеголей. Им стоит немного прибавить в игре в футбол.

Придумай мем

Новости