12 января 2015, 03:00

Кто получит "Золотой мяч"? Лионель Месси

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

FIFA BALLON D’OR-2014

Сегодня в Цюрихе состоится церемония вручения награды лучшему футболисту планеты 2014 года. Кандидатов трое, и у каждого есть свои аргументы в борьбе за самый ценный индивидуальный приз в футболе.

Кто получит "Золотой мяч"?
Мануэль Нойер //
Криштиану Роналду

Сергей ЯРЕМЕНКО

"И "Золотой мяч" получает Лионель Месси"– такой итог церемонии заставит застонать не одного и не двух болельщиков и специалистов. Аргентинец кажется любимцем ФИФА, и, надо признать, некоторые из его предыдущих четырех побед выглядят небесспорными. Однако 2014 года это не касается. Сейчас все ровно наоборот – если Месси не получит "Золотой мяч", это будет выглядеть реверансом чиновников в сторону тех, кто считает, что аргентинцу пора потесниться.

В год чемпионата мира именно бразильский турнир должен быть главным мерилом успеха или неуспеха того или иного футболиста. Рывок Аргентины в финал ЧМ – главное достижение Месси. Оно дает преимущество и над Роналду, который из-за травмы совершенно потерялся где-то в джунглях Амазонки, и над… Нойером. Да, голкипер сборной Германии стал чемпионом, а его смелая игра на выходах навсегда останется одной из визитных карточек турнира. Но был ли Нойер незаменимой деталью в немецком механизме? Команда Йоахима Лева выглядела таким монолитом, что, кажется, сумела бы добраться до золота не то что без Нойера – без Мюллера с Кроосом! Стали бы немцы слабее, займи место в их воротах не голкипер "Баварии", а многоопытный Вайденфеллер или перспективный Цилер? В сборной, которая громит хозяев турнира в полуфинале со счетом 7:1, вратарь – явно не ключевая фигура.

У Месси все иначе. Для Аргентины он был царем, Богом и едва ли не единственной надеждой. На протяжении всей карьеры Лео считался игроком, который не может принести пользы сборной. В Бразилии полезного было столько, что карманов не хватит, чтобы распихать. Если бы не Месси, команда Сабалеты вполне могла повторить кошмар ЧМ-2002 – не выйти из группы. Ведь это гол Лео окончательно добил боснийцев в первом туре. Его чудо-выстрел в добавленное время отобрал очки у приготовившихся праздновать ничью иранцев. Да и дубль в первом тайме матча с нигерийцами фактически предопределил исход третьего поединка в группе. Уберите эти мячи, и три победы аргентинцев превращаются в две ничьих, а вместо уверенного первого места маячит непроходное третье. На фоне иссушенной команды, ставящей во главу угла оборону, Лео выглядел волшебником.

Лучшие голы Месси остались в группе, но разве смогли бы аргентинцы добыть свои аскетичные победы в 1/8 финала, четвертьфинале и полуфинале, если бы не их лидер? Ярчайшая иллюстрация вклада нападающего в аргентинские успехи – гол швейцарцам за пару минут до конца дополнительного времени. Когда вся оборона альпийской сборной бросилась на страшного Лео, тот спокойно откатил мяч под разящий удар Ди Марии. Такие моменты случались в каждой игре плей-офф, вплоть до финала.

В решающем поединке расторопного Ди Марии под рукой не оказалось, и Месси в одиночку бился о немецкий монолит. Разбился в лепешку, с великолепной Германией ничего поделать не смог, но на звание лучшего игрока ЧМ наиграл.

А значит, и на пятый по счету "Золотой мяч".

Новости