12 января 2015, 02:30

Джентльмены предпочитают блондинок. Выиграет ли Стефани Рош премию Пушкаша?

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

FIFA BALLON D’OR-2014

Эта история – о том, как Его Величество Интернет поставил ирландскую футболистку Стефани Рош в один ряд с Робином ван Перси и Хамесом Родригесом. Мяч, забитый девушкой, впервые претендует на премию Ференца Пушкаша – за лучший гол в 2014 году.

Дмитрий СИМОНОВ

Стефани Рош, безусловно, родилась под счастливой звездой – в эру высоких технологий. Помимо этого своим успехом ирландская блондинка обязана, конечно же, и мужчинам, среди которых – Роберт Эллиот Кан по прозвищу Боб и Винтон Серф по прозвищу Винт, отцы-изобретатели интернета.

На самом деле, гол техничной нападающей Рош за "Пимонт Юнайтед" в ворота "Уэксфорд Юс" (это женская футбольная лига Ирландии) не должен был попасть ни в какие рейтинги, потому что матчи этого турнира никто обычно не снимает. Эффектная комбинация из пары касаний и невероятного удара, нанесенного с разворота по неудобной для вратаря траектории, так и осталась бы в памяти чуть более ста человек – ее самой, партнерш по команде и соперниц, а также 95 зрителей, которые, по официальным данным, присутствовали на игре.

Но Рош повезло: тренер "Уэксфорд Юс" с какого-то перепоя решил сохранить встречу для истории и позвал на поляну оператора. Съемка, правда, получилась так себе: изображение размытое, камера захватывает только кусочек поля, в момент гола за кадром раздается девчачий визг, а праздновать к бровке выбегает вприпрыжку какая-то смешная толстуха.

Но на безрыбье и так сойдет: подруга Стефани потребовала у чужого тренера DVD и вскоре выложила ролик с голом в интернет. И тут началось!

У гола оказался вирусный эффект. Великие футболисты настоящего и прошлого – Гари Линекер, Лоран Блан, Матье Ле Тиссье, Рио Фердинанд, Джон Хартсон с их миллионами подписчиков в твиттере – не только восторгались мастерством никому не известной футболистки, но и распространили ссылку на видеоролик по всему интернету. За считаные дни подвиг Рош посмотрело несколько миллионов человек. "Своим чудесным голом ты сделала весь мир счастливым, – написал защитник сборной Бразилии Давид Луиз. – Я болеют за тебя, потому что ты этого заслуживаешь!" "Это лучший гол, который я когда-либо видел!" – восторгался в своем шоу на радио Ян Райт.

Внимание такого количества прекрасных принцев мигом сделало золушку Стефани знаменитой, но это никак не отразилось на ее кошельке. Количество телефонных звонков от журналистов выросло во много раз, ее номинировали на несколько престижных премий, а число рекламных контрактов так и осталось на нуле. Разве что несколько производителей косметики прислали ей свою продукцию на пробу. Она сама стирает форму и чистит от земли и травы хрустальные туфельки – ой, то есть, простите, бутсы. У Рош нет ни кареты, ни волшебной тыквы: чтобы добраться из Франции, где она сейчас выступает за команду ASPTT (контракт истекает в мае, и новых предложений нет), в Ирландию, Стефани покупает билетик на обычный поезд от городка Абли до Тулузы и больше часа едет в аэропорт. На родине ее ждут родители и бойфренд.

Популярность гола Рош, которую ей подарили добрые дяди-футболисты и интернет – штука, конечно, весьма лукавая. Да, его видели миллионы – но за великолепным полетом Ван Перси и прекрасным ударом Хамеса во время чемпионата мира-2014 следили миллиарды; эти мячи были забиты в самом важном турнире на планете, а не на школьном футбольном поле, где еще вчера, кажется, корова паслась.

С другой стороны, не будем судить так строго. Она же дэвушка.

Надо сказать, что помимо несказанного везения леди Рош и сама потрудилась вполне достаточно для того, чтобы судьба ей однажды улыбнулась. С детских лет Стефани выступала в "Дублинской футбольной лиге скулбоев", где, по рассказам очевидцев, на поле идет такая жестокая и совсем недетская борьба, что даже Понтус Вернблум с Элвером Рахимичем после первого тайма сбежали бы в раздевалку, все в синяках, в слезах и в соплях. Первый тренер Рош Брендан Хиггинс рассказывает: "Однажды ко мне пришли двое моих парней, Ян и Джонни. Признались, что во дворе их постоянно "уделывает какая-то телка". Тогда-то я решил на нее посмотреть".

Теперь догадайтесь, что это была за девочка. Нет, приза не будет – слишком уж легкий ответ.

Хиггинс взял Стефани в команду, где она играла на общих основаниях с мальчишками (правда, возникали проблемы с раздевалкой, и принимать душ ей приходилось уже дома). Тренер восторгался левой ногой девчонки, ее скоростью, голевым чутьем и невероятным трудолюбием – Рош не пропустила ни единой тренировки. А когда ей исполнилось 12, мистер Хиггинс прилюдно не сумел сдержать слез. С этого возраста в Дублинской лиге вступало в силу строгое и, естественно, несправедливое правило (куда только смотрят либералы и сторонники всеобщего равенства?): в джазе остаются только мальчики, а у девочек теперь свои, сугубо женские, разборки в другом турнире.

Но Стефани футбол не бросила. Родившаяся в небогатой семье, чтобы накопить себе на форму и кроссовки, она в свободное от футбола и школы время подрабатывала где и как могла – упаковывала товары в магазине, к примеру, или мыла машины (ммм, думаю, это выглядело впечатляюще). До того, как попасть в команду "Пимонт Юнайтед", Рош выступала за "Девчонок из Кабинтили" и "Стелла Мэрис" (в вольном переводе – "Звездные Машки"). Да, я знаю, что эти названия вам абсолютно ни о чем не говорят.

И Стефани Рош, и ее первый тренер Хиггинс надеются на победу в борьбе за премию Пушкаша, однако не верят, что даже такой несказанный, но все-таки разовый успех способен благотворно повлиять на женский футбол в глобальном смысле. "Больная для меня тема, я вам ей сейчас всю плешь проем", – рассказывал в интервью ирландскому BBC Хиггинс и снова плакал – ну что же поделаешь, вот такой сентиментальный он мужик. "Чтобы женский футбол развивался, – объяснял Хиггинс, – кто-то должен в него инвестировать. Нужны спонсоры. А ни у кого желания нет".

Как бы то ни было, на сегодняшней церемонии вручения Золотого мяча и других наград ФИФА у Стефани есть замечательный шанс заткнуть за пояс ван Перси с Хамесом и завоевать для всех женщин мира премию Пушкаша ("При чем тут футбол и Пушкин?" – переспросит ваша жена или мама и продолжит смотреть свой сериал). Голосование проходит в интернете, практически все голосующие – мужчины. А, как известно, джентльмены в большинстве своем пока все-таки предпочитают блондинок, а не других джентльменов.

Бесподобный удар Стефани Роч и другие голы, которые мало кто видел

Новости