9 января 2015, 12:03

Мануэль Нойер: 14 историй 2014 года

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ" начинает публиковать цикл материалов о претендентах на "Золотой мяч". Сегодня очередь голкипера сборной Германии и "Баварии" – Мануэля Нойера.

СЛАДКОЕ БРЕМЯ СЛАВЫ

Начало прошлого года сложилось для Нойера грандиозно. Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS ) назвала его лучшим вратарем мира 2013-го. УЕФА и Международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPro) включили Мануэля в свои символические сборные. Да и потом все шло, как по маслу. Безжалостно задушив в 27 туре на выезде "Старую даму" (так болельщики называют берлинскую "Герту") – 3:1, его "Бавария" стала самым ранним чемпионом в истории бундеслиги. Никто еще не добывал главный немецкий титул за 7 игровых дней до финиша да еще в марте! Шагая железной поступью, мюнхенцы крушили один рекорд за другим: не проигрывали к тому моменту 52 тура подряд, в каждом из последних 64 матчей распечатывали ворота соперника, выиграли 10 раз кряду на выезде, ни разу в 27 матчах после старта бундеслиги не уступили (25 побед и 2 ничьи).

ХОЛОДНЫЙ ДУШ "РЕАЛА"


Фото AFP

Но уже в апреле Нойера и его партнеров, убаюканных легкой жизнью в бундеслиге, ждал холодный душ. В полуфинале Лиги чемпионов мадридский "Реал" "окатил" баварцев в двух матчах сразу пятью безответными голами. Нельзя сказать, что Нойер эти поединки провалил, однако команду не выручал. Та рана кровоточит у Мануэля до сих пор... Тем более что фаны в разных странах порой не без ехидства напоминают: две "штуки" в мюнхенско-мадридских междусобойчиках в сетку Мануэля положил Криштиану Роналду – конкурент за звание лучшего футболиста планеты. Впрочем, боссы "Баварии" постарались быстренько забыть о полуфинальном позоре и сразу же переключились на дела текущие и грядущие – а именно предложили Нойеру новый контракт до 2019 года, который Мануэль спустя всего три дня после второго поражения от "Реала" (0:4) с удовольствием и подписал.

ЧУДЕСНОЕ ИСЦЕЛЕНИЕ

А жизнь готовила для него новое испытание. 17 мая в дополнительное время финала Кубка Германии с дортмундской "Боруссией" (мюнхенцы выиграли – 2:0) Нойер получил травму правого плеча. Она оказалась настолько серьезной, что было неясно, сможет ли голкипер сыграть в Бразилии. Бундестренер Йоахим Лев даже попросил четвертого вратаря Марка-Андре тер Штегена не уходить в отпуск – чтобы в любой момент заменить в заявке Нойера. Многие известные врачи твердили: если Мануэль оклемается к ЧМ-2014, это будет сродни чуду. В немецких газетах мелькали снимки, на которых грустный Нойер был изображен с рукой, висящей на бинте. На сбор в Австрию с бундестим он, конечно, не поехал – лечился в Мюнхене. И, как выяснилось, успешно. Впрочем, до прилета в Бразилию после травмы не провел ни одной (!) вратарской тренировки. Однако в стартовом поединке с Португалией, в котором снова пришлось иметь дело с Криштиану Роналду, между штангами стоял именно он. На этот раз суперзвезда "Реала" против Нойера с партнерами выглядела беспомощной – 0:4...

ЛАЗЕР НЕ ПОМЕШАЛ

В 1/8 финала Германия могла встретиться с Россией, но команда Капелло алжирцев одолеть не сумела. Наломал дров тогда, в том числе, и Акинфеев, которого, между прочим, ослепляли лазером. Перед поединком алжирцев с немцами руководство ФИФА заверяло: мол, сделает все, чтобы уберечь Нойера от лучей с трибун. Не уберегло... Однако это не помешало Мануэлю стать героем: многократно творил чудеса в "рамке", но особеннно на выходах из штрафной, на редкость успешно выполняя функции либеро. "В некоторых ситуациях , можно сказать, рисковал головой, – признавался потом голкипер. – Но если бы я боялся, то оставался бы на линии... Когда бежишь вперед, не всегда точно знаешь, доберешься ли до мяча. Но я не могу медлить и, если уж решил, то должен на 100 процентов свое решение выполнить".

ПРАВАЯ РУКА


Фото Ефим ШАИНСКИЙ
 

В тот момент екнуло сердце у всей Германии. На 4 минуте добавленного времени четвертьфинала с Францией при счете 1:0 на ударную позицию выскочил Бензема (в составе "Реала" он весной Нойера огорчал) и выстрелил с близкого расстояния. Мануэль, для которого это был 50 матч за сборную, продемонстрировал чудеса реакции – молниеносно вскинул правую руку (ту самую, что еще не так давно висела на бинте) и удар парировал. Германия в полуфинале!

ПИКАНТНАЯ СЦЕНКА

От бразильцев Нойер пропустил. Правда, на 90 минуте при счете 7:0 в пользу Германии. Нельзя сказать, что весь матч слонялся у своих ворот без дела – на 52 и 53 минутах блистательно среагировал на удары Оскара и Паулинью. Но больше всего Мануэлю запомнился другой эпизод. Однажды, когда далеко выбежал из ворот, его место между штангами занял Швайнштайгер. Потом старший товарищ по сборной и "Баварии", выполняя удар от ворот, пасом нашел Нойера, находившегося за пределами штрафной площади. Получается, Мануэль был в той ситуации полевым игроком, а Швайни – голкипером. "Такое со мной случилось впервые, – вспоминал Нойер. – Сценка получилась пикантной".

ТОЧНЕЕ МЕССИ

На 57 минуте "финала нервов", как окрестили многие немцы решающий поединок с Аргентиной, Мануэль в единобрстве с Игуаином в высоком прыжке правой рукой выбил мяч, а заодно на линии штрафной площади форварда соперников "срубил". Немало народу в Германии считает: бундестим очень повезло, что судья не назначил пенальти. Но потом на 113 минуте Гетце виртуозно вонзил мяч в сетку, и Нойер вместе со всей своей страной утонул в океане счастья. Кубок мира в окружении сиящих партнеров Мануэль держал в высоко поднятой правой руке. А до этого получил еще и "Золотую перчатку" как лучший вратарь ЧМ-2014. Рядом с ним тогда грустно стоял Месси с призом лучшего игрока турнира, который, по мнению многих, он не заслужил. Да и игровая статистика не на стороне аргентинца. Вратарь Нойер, например, на мировом чемпионате выдал 244 точных паса – в два раза больше, чем Месси.

ОСЕЧКА В ВАРШАВЕ

За феерическим праздником, каким стал для бундестим бразильский футбольный карнавал, неминуемо последовали будни. Радостными для Нойера они были не всегда. В отборочном матче с Польшой Мануэль опоздал с выходом из ворот, высоко поднятым кулаком рассек воздух, до мяча не дотянулся, и Милик с 5 метров беспрепятственно головой открыл счет. Последующие матчи в сборной тоже особо не вдохновляли – после 4 туров отбора на EURO-2016 чемпионы мира лишь третьи. Конечно, сказались многочисленные травмы лидеров. Но главное, наверное, другое – уж больно трудно оказалось сразу же вдохновить на новые подвиги недавних героев Бразилии.

ГИМНАСТИКА В МАЙНЦЕ


Фото Ефим ШАИНСКИЙ
 

Впрочем, в "Баварии" под началом Пепа Гвардьолы проблем с мотивацией точно не было. Да и у себя в стране мюнхенцы снова на голову выше всех: Нойер в 17 турах немецкого первенства вынул мяч из сетки лишь 4 раза. Рекорд бундеслиги! Гвардьоле чрезвычайно благодарен: "При моей рискованной игре важно, что я ощущаю максимальную поддержку тренера. Это помогает мне принимать на поле правильные решения. Философия Пепа хороша для моей вратарской игры, с приобретенной в клубе увереннностью в собственных силах я еду потом в сборную". Понятно, в том, что за полгода баварцы так мало пропустили, заслуга и защитников. Да и игроков всех других амплуа – мюнхенцы нынче и атакуют, и обороняются чуть ли не всей командой. В результате у Нойера в воротах свободного времени пруд пруди. В завершающей встрече первого круга с "Майнцем" Мануэль нередко коротал его, делая и в штрафной площади, и за ее пределами интенсивную гимнастику.

НУЖНО ПОСМОТРЕТЬ, КАК ИГРАЛ ЯШИН

Чем ближе было к концу 2014-го, тем чаще говорили в Германии о 12 января 2015-го – в этот день в Цюрихе назовут лучшего футболиста мира минувшего года. Мануэль оценивает свои шансы не слишком высоко, повторяя, что его конкуренты – Криштиану Роналду и Месси – по сути, мировые бренды. После матча в Майнце в интервью мне Нойер заметил: "Победить в опросе было бы грандиозно. Но в любом случае рад, что попал в число трех лучших".


Фото "СЭ"

Конечно, был вопрос, который я не мог тогда не задать.

– 51 год тому назад лучшим футболистом Европы признали Льва Яшина. Что о нем думаете?

– Не знаю его игровой стиль... Но о нем, конечно, слышал. Рад, что, по крайней мере, однажды и вратарь был отмечен.

– Яшин порой тоже играл на выходах, как либеро.

– Нужно будет посмотреть...

ПОДАРОК ПАПЕ РИМСКОМУ

7:1! Так Нойер сотоварищи разбили в 2014-м не только Бразилию, но и "Рому" на ее поле в Лиге чемпионов. В этом турнире у баварцев вообще проблем не было – вышли из группы за два тура до финиша. Визит в Вечный город запомнился не только разгромом соперника. На следующий день мюнхенцы отправились в Ватикан на встречу с Папой Франциском I, и Нойер с капитаном Ламом от имени команды вручили ему футболку "Баварии".

ДОМ ПО СОСЕДСТВУ С ЛАМОМ

Перед Рождеством Нойер получил разрешение на строительство виллы на живописном берегу Тегернзее, что неподалеку от Мюнхена. Трехэтажный дом с участком около 1400 кв.м обойдется более 3 миллионов евро. По соседству – особняк Филиппа Лама. Ожидалось, что Мануэль въедет в новую виллу с 32-летней парикмахершей Катрин Глих, с которой был вместе 6 лет. Еще в Рио после финала на "Маракане" они прогуливались, держась за руки, но осенью произошел разрыв. Поговаривают, новой подругой вратаря стала 21-летняя берлинская студентка Нина. Сам Мануэль о своей личной жизни принципиально не распространяется.

ФРАНЦУЗЫ УЖЕ ВСЕ РЕШИЛИ

Как мы знаем, Нойер по поводу шансов заполучить "Золотой мяч" ФИФА несколько скромничает. Хотя крупнейшая французская спортивная газета L’Equipe именно его назвала в конце прошлого года лучшим футболистом мира. Криштиану Роналду с Месси расположились сразу за ним. Может быть, на французов произвела впечатление не только нестандартная игра Нойера, но и его статистика? На ЧМ-2014 Мануэль отразил 85 процентов ударов по воротам (23 из 27), вынимал мяч из сетки в среднем лишь раз в 173 минуты. В календарном 2014-м отыграл в бундеслиге 28 матчей, из которых выиграл 23 и 3 завершил вничью. Два поражения – лишь в ничего не значащих встречах в концовке минувшего первенства. 16 из 28 поединков в немецком первенстве Нойер отстоял "насухо". В первом круге текущего чемпионата Германии Мануэль отразил 91 процент ударов.

ТИТУЛ ЗА 2015-й В КАРМАНЕ?

2015-й только стартовал, но Мануэль Нойер, похоже, должен готовиться уже к новому титулу. В опросе Bild читатели выразили уверенность, что именно он станет в Германии лучшим спортсменом наступившего года.

Придумай мем

Новости