23 декабря 2014, 09:30

Эйндховен провожает Пак Джи Суна, Брюссель грезит о возвращении Буссуфа

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ" следит за выступлениями соперников "Зенита" и "Динамо" по 1/16 финала Лиги Европы

ПСВ завершил год двумя важными победами и обеспечил себе титул зимнего чемпиона Голландии. В среду команда Филлипа Коку встречалась с одним из главных преследователей – "Фейеноордом". Соперники выдали умопомрачительный спектакль, главная роль в котором досталась Люку де Йонгу. Форвард эйндховенцев оформил хет-трик к 63-й минуте. Роттердамцы сопротивлялись как могли – на 89-й минуте им даже удалось сравнять счет, но за считанные секунды до конца основного времени Мемфис Депай установил окончательный результат – 4:3 в пользу ПСВ.

Еще одним героем игры стал Пак Джи Сун. Летом кореец объявил о завершении карьеры, и теперь приехал в Эйндховен, чтобы попрощаться с болельщиками клуба, за который он провел четыре сезона. Трибуны встретили ветерана шикарным баннером, а футболисты порадовали его победой над сильным соперником.

Противостояние с "Гоу Эхед Иглз" на фоне победы над "Фейеноордом" и проводов Пак Джи Суна смотрелось совсем уж буднично. Депай с колумбийцем Сантьяго Арьясом сняли все вопросы о победителе всего за полчаса игры, а дальше эйндховенцы действовали в свое удовольствие. Во втором тайме Депай оформил дубль, а вышедшие на замену Флориан Йозефзон и Юрген Локадия забили еще по голу. Итог – 5:0 в пользу ПСВ. На длинные рождественские каникулы подопечные Филлипа Коку ушли в отличном настроении с четырехочковым отрывом от "Аякса". Впрочем, долго наслаждаться выходными красно-белым не придется – уже 5 января ПСВ примет участие в товарищеском турнире Torneo de Maspalomas, который пройдет в Испании. Ожидается, что соперниками эйндховенцев станут пражская "Спарта" и "Селтик".

"Андерлехту" о положении ПСВ только мечтать. Во-первых, от зимних каникул брюссельцев отделяет еще один матч, а во-вторых, лидер чемпионата Бельгии "Брюгге" оторвался от них на те же самые 4 очка, что разделили будущих соперников "Зенита" и "Аякс".

В минувшую субботу "Андерлехт" встречался с аутсайдером "Васланд-Бевереном" и не без труда добыл три дежурных очка. Долгое время на табло оставался скользкий счет 1:0, причем единственный гол Стивен Дефур забил с пенальти. Лишь на 90-й минуте Деннис Прат удвоил преимущество "Андерлехта". Это победа стала для брюссельцев второй подряд. Судя по всему, они вышли из кризиса конца ноября – начала декабря, когда на ровном месте были потеряны важные очки в матчах с "Шарлеруа" и "Мускроном". На следующих выходных "пурпурно-белые" встретятся с еще одним не хватающим с неба звезд соперником – "Вестерло". Правда сократить отставание от "Брюгге" удастся едва ли – в последнем туре перед рождественскими каникулами главный конкурент "Андерлехта" будет гостить у беспросветного аутсайдера "Льерса".

Главный тренер конкурента "Динамо" за 1/8 финала Лиги Европы Бесник Хаси надеется на то, что его команде удастся серьезно укрепиться в зимнее межсезонье. Албанский специалист грезит о… Буссуфа. В одном из последних интервью Хаси выразил надежды, что падение курса рубля сделает "Локомотив" более сговорчивым и железнодорожники все-таки отпустят марокканца в Бельгию.

Новости