22 декабря 2014, 19:50

Роберто Карлос: пора в Россию?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ОТСТАВКА

Как вчера сообщал "СЭ", знаменитый Роберто Карлос покинул пост главного тренера "Сивасспора". Вот некоторые подробности работы экс-защитника "Реала", "Анжи" и сборной Бразилии в турецкой команде.

В прошлом сезоне "Сивасспор", ведомый Роберто Карлосом, удивил всех – занял в чемпионате Турции сенсационное пятое место. Выше были только звезды – "Фенербахче", "Галатасарай", "Бешикташ" и "Трабзонспор".

Перефразируя известную песню, куда бы ни приплыл Роберто Карлос, везде ему поднимут флаг, везде нальют вино. В Турции, где бразилец два года выступал за "Фенербахче", он пользуется непререкаемым авторитетом. Именно этим и можно объяснить неожиданный взлет скромной команды, которая представляет город Сивас с населением меньше полумиллиона человек.


Фото sivasspor.org

По словам защитника "Сивасспора" Сисинью (вы наверняка помните его по выступлениям за "Реал"), футболисты буквально смотрели в рот чемпиону мира -2002, беспрекословно выполняя его требования. Команда было на ходу. Роберто Карлоса признали лучшим тренером чемпионата.

Но состав у "Сивасспора" все-таки скромный. Кроме Сисинью можно выделить еще центрального защитника Мануэла да Кошту, не сумевшего закрепиться в московском "Локомотиве". И в новом сезоне дела у "Сивасспора" не заладились. "Храбрые" (таково прозвище команды) одержали только две победы в 14 матчах. С такими показателями самое место на дне, где "Сивасспор" нынче и покоится.


Фото sivasspor.org

В июне 2013 года, принимая "Сивасспор", Роберто Карлос объяснил, почему его выбор пал на клуб, известный только поклонникам турецкого футбола: "Поступали предложения из Испании. Но самое конкретное все-таки было из Турции. А в "Анжи" я не хотел оставаться, потому что там я был никем. Не тренером, не директором".

Если с тем, как Роберто Карлос очутился в "Сивасспоре", все более-менее понятно, то вот его уход – загадка. Точнее, что это было: увольнение – или…

Судя по результатам, конечно, первое. Но по словам самого бразильца, решение было обоюдным. Да и руководство "Сивасспора" обошлось без жестких формулировок – там, видимо, учли заслуги Роберто Карлоса перед клубом и тот факт, что его тренерская карьера только начинается.


Фото - Антон СЕРГИЕНКО, "СЭ"

41-летний Карлос крайне амбициозен. Неоднократно заявлял, что хочет тренировать сборную Бразилии. Но при этом понимает, что ему еще многому надо учиться. О чем и заявил после ухода из "Сивасспора". Посмотрим, как все сложится дальше.

"Перед тем, как начать самостоятельную тренерскую карьеру, я много общался с Зико. Для меня было очень важно услышать, что он скажет. А еще говорил со Сколари и Моуринью".

Так что учителя у бразильца самые лучшие. Не будем забывать, что некоторое время он работал и с Гусом Хиддинком в "Анжи" в должности помощника.

Может, когда-нибудь весть о великом тренере Роберто Карлосе разнесется дальше, чем слава о сумасшедшей силе его удара.

А пока вопрос: ни одной из российских команд начинающий бразильский специалист случаем не нужен?

Придумай мем

Новости