16 декабря 2014, 19:40

Да здравствует король! Семь чудес Тьерри Анри

Михаил ГОНЧАРОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Тьерри Анри объявил о завершении карьеры. "СЭ" вспоминает самые красивые голы и эпохальные моменты в карьере выдающегося французского футболиста.

ЧУДО ИНОПЛАНЕТНОЕ

ФОТО: Карьерный путь Тьерри Анри

В карьере Анри было целое множество невероятных по красоте голов. Роскошно исполненные выходы один на один, мягкие "парашютики" через головы вратарей, мощнейшие удары со штрафных, эффектные голы пяткой - выбирая лучший среди них, невольно закружится голова. Но, пожалуй, свой самый-самый волшебный гол Анри забил на заре карьеры в "Арсенале" - в ворота "Манчестер Юнайтед". Неуловимым движением форвард подбросил себе мяч, развернулся и выстрелил мимо обескураженного подобной магией Бартеза.

ЧУДО ИСТОРИЧЕСКОЕ

Анри станет журналистом

17 октября 2005 года Анри навеки вписал свое имя в историю "Арсенала". В гостевом поединке Лиги чемпионов со "Спартой" француз стал лучшим бомбардиром клуба за всю его историю. Первым голом в ворота пражской команды Тьерри догнал Иана Райта, а вторым - превзошел его достижение, записав на свой счет 186-й мяч. Любопытно, что в тот день рекорд вполне мог не состояться - Анри остался в запасе, и игровое время получил лишь из-за травмы одноклубника Хосе Антонио Рейеса.

Всего же французский нападающий успел забить за "Арсенал" 228 голов. Трудно даже предположить, что в ближайшие годы кто-то сможет приблизиться к этому вечному рекорду.

ЧУДО ПРОЩАЛЬНОЕ

Нет, в тот день провожали не Анри. В тот день, 7 мая 2006 года, прощались с легендарным стадионом "Хайбери", который на протяжении 93 лет верой и правдой служил "Арсеналу". И как же символично, что последний гол на нем забил именно наш герой! Лондонцы выиграли у "Уигана" 4:2, французский форвард сделал хет-трик, а после третьего мяча, проведенного с пенальти, припал к земле и под бурные овации трибун, раскрашенных в красно-белые цвета, поцеловал газон родной арены.

"Это был прощальный поцелуй для нашего стадиона", - сказал после игры француз, забивший 114 голов в 125 матчах на "Хайбери".

ЧУДО КОРОЛЕВСКОЕ

"Король вернулся, да здравствует король!" - приветствовали своего кумира болельщики "Арсенала" в 2012-м, когда француз присоединился к любимой команде на правах краткосрочной аренды. Естественно, возвращение он отметил забитым голом. По-другому он попросту не мог. Уже спустя 10 минут после выхода на замену в кубковой игре с "Лидсом" Анри в излюбленной манере открылся на границе штрафной, принял передачу от партнера и неотразимым ударом низом заставил поклонников по всему миру сойти с ума от нахлынувшего счастья.

ЧУДО БРАЗИЛЬСКОЕ

Анри - лучший снайпер в истории не только "Арсенала", но и сборной Франции. В составе "трехцветных" он забил 51 гол, становился чемпионом мира, чемпионом Европы, неоднократно попадал в символические сборные всевозможных турниров.

На ЧМ-2006 в Германии французам не удалось взойти на уже покоренную высоту - в зубодробительном финале они уступили итальянцам в серии пенальти и довольствовались лишь серебряными медалями. Анри на том турнире забил три мяча. В их числе - важнейший гол в четвертьфинальном матче с извечными соперниками - бразильцами.

ЧУДО ИСПАНСКОЕ

В "Барселоне" Анри провел три года. Дважды становился чемпионом Испании, поднимал над головой Кубок страны, выигрывал Лигу чемпионов. Самым ярким для француза, пожалуй, был второй сезон в составе каталонского клуба, когда он отличался отменной результативностью, прекрасно взаимодействовал с партнерами по атаке, Месси и Это'О (тройка форвардов забила за все матчи сезона ровно 100 голов), в числе прочих достижений приняв участие в памятном разгроме "Реала" на "Сантьяго Бернабеу".

ЧУДО АМЕРИКАНСКОЕ

Оказавшись на американской земле, Анри продолжил творить чудеса. Как вам, к примеру, роскошный гол прямым ударом с углового в игре с "Коламбус Крю" в сентябре 2012-го?

Или удар через себя в матче с "Монреаль Импакт"…

Глядя на все это, так и хочется пожелать - не торопись, Тьерри, не завершай пока карьеру. Порадуй нас еще своими волшебными голами. Хотя бы чуть-чуть. Самую малость.

Придумай мем

Новости