28 ноября 2014, 15:49

Футболисты вне закона. От Эрика Кантона до Винни Джонса

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Нападающий "Бастии" Брандау, известный по выступлениям за донецкий "Шахтер", приговорен к месячному тюремному сроку за нападение на полузащитника "ПСЖ" Тиагу Мотту. "СЭ" вспоминает других футболистов с буйным нравом и реальными наказаниями.

Брандау в подтрибунном помещении после поражения от парижан бросился на Тиагу Мотту и сломал бывшему соотечественнику нос. По футбольной линии бразилец отстранен от игры на полгода и выплатит штраф в размере 20 тысяч евро. При этом судебная машина приговорила Брандау к месячному заключению. Правда, 34-летний бунтарь не обязательно проведет его за решеткой – наказание может быть заменено общественными работами.

Эрик КАНТОНА


Фото AFP

Французский гений всегда отличался горячим нравом. 25 января 1995 года нападающий "Манчестер Юнайдед" заработал удаление в матче с "Кристал Пэлас" – пнул ногой прихватившего его за футболку оппонента. Но это было только начало истории, которую все прекрасно знают. Покидая поле, форвард бросился на сбежавшего по трибуне и оскорблявшего его болельщика соперника, нанес ему удар ногой в стиле "кун-фу" и потом набросился с кулаками. Правда, пострадавший от ног и рук "мерзкого француза" Мэттью Симмонс сам оказался из буйных. После этой истории фаната признали виновным в угрожающих заявлениях и поведении, причем при оглашении приговора он атаковал гособвинителя таким же, как Кантона, ударом в прыжке. И это – за семь дней заключения, из которых за решеткой он провел всего один. Кантона же после двухнедельного заключения обязали провести 120 часов исправительных работ. "МЮ" под нажимом Футбольной ассоциации отстранил игрока от футбола на оставшиеся четыре месяца сезона и оштрафовал на 20 тысяч фунтов, однако ФА увеличила дисквалификацию вдвое – до конца сентября и приплюсовала штраф в 10 тысяч, а клуб удержал двухнедельную зарплату. Что не помешало Кантона в итоге остаться в обновленной команде Алекса Фергюсона и привести ее к новым титулам.

Паоло РОССИ


Фото www.forza27.com

Лучший бомбардир чемпионата мира-1982 мог вообще не принять участия в этом турнире, потому что за два года до него вляпался в очень неприятную историю. В 1980-м в Италии разгорелся скандал с договорными матчами – местные бизнесмены организовали подпольный тотализатор и, пользуясь знакомством с игроками, просили их (совсем не безвозмездно) обеспечить необходимые результаты. Когда дельцов разоблачили, полиция провела массовые аресты футболистов во главе с тогдашним лидером "Перуджи". К счастью Росси, вскоре и он, и все его коллеги были отпущены под залог. Вот только форварда, который настаивал на своей невиновности, отстранили от футбола на три года. Позднее срок сократили до двух лет, и это позволило Росси поехать в Испанию и помочь своей сборной выиграть чемпионат.

Эдсон ЧОЛБИ НАСИМЕНТУ


Фото REUTERS

Не зря говорят, что на детях гениев природа отдыхает. А иногда даже слишком. Наглядная история – с сыном величайшего в истории футбола игрока Пеле. В мае 2014-го Эдсон Чолби Насименту, бывший незадачливый вратарь, был приговорен к 33 годам заключения за отмывание денег от торговли наркотиками. Да и до этого случая у Эдсона были проблемы с законом: шесть месяцев он отсидел в тюрьме за участие в уличных гонках, в результате которых разбился мотоциклист. А в 2005-м отпрыск гения сел еще на год – за торговлю кокаином.

Бруну СОУЗА


Фото REUTERS

Дикая история случилась летом 2010-го в Бразилии. Теперь уже бывший вратарь "Фламенго" был обвинен в убийстве 25-летней модели Элизы Самудиу, матери своего младшего ребенка. По данным обвинения, преступление было спланировано очень тщательно: участвовали в нем восемь человек, среди которых были в том числе бывшая жена игрока Дайана, двоюродный брат, несовершеннолетний племянник и даже офицер полиции. Причиной конфликта футболиста и модели послужила нежеланная беременность девушки: платить алименты Соуза не хотел, а Элиза грозилась подать в суд. В итоге двоюродный брат футболиста похитил женщину, запер в своем доме, где убил после пыток на глазах голкипера. Тело братья расчленили и скормили своим собакам... По итогам суда 28-летний вратарь приговорен к 22 годам и трем месяцам лишения свободы, непосредственный убийца женщины, Феррейра Румау, – к 15 годам тюрьмы, а вот Дайана Родригес Кармо была оправдана.

Винни ДЖОНС


Фото REUTERS

До того как стать звездой Голливуда, горячий британец прославился не столько футбольным талантом, сколько именно что буйным нравом. Не только на поле, но и за его пределами. В ноябре 1997-го игрок "Уимблдона" поссорился с соседом, не поделив границы земельных участков, и избил его. В итоге суд приговорил Джонса к штрафу в тысячу с небольшим фунтов стерлингов и 100 часам общественных работ. Исправлялся хавбек, крася стены в домах престарелых. Уже после завершения карьеры футболиста, в декабре 2003-го, Джонс был осужден за нападение и угрожающее поведение на борту самолета, когда в нетрезвом виде ударил одного из пассажиров по лицу и пообещал убить членов экипажа. Вердикт – штраф в ту же тысячу с небольшим фунтов стерлингов и 80 часов общественно-полезных работ. Вдобавок у экс-игрока отозвали разрешение на хранение оружия и изъяли приведенные в нем "стволы".

Максим МОЛОКОЕДОВ


Фото channelnews asia.com

Уникальная история произошла с экс-игроком российской любительской лиги Максимом Молокоедовым, выступавшим в свое время за "Псков-747". Молокоедов был задержан летом 2010 года, когда летел из эквадорского города Гуаякиль в Москву: на пересадке в столице Чили у него обнаружили шесть килограммов кокаина, которые были спрятаны в детских книжках. Оказалось, что россиянин всего лишь выступал курьером по просьбе одной гражданки Эквадора... Но суд это не убедило – экс-футболист был приговорен с трем годам лишения свободы.

Придумай мем

Новости