26 ноября 2014, 08:55

Наши легионеры в Европе. Сан-Марино, Фарерские острова и Черышев

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Россия каждую неделю внимательно следит за игрой футболиста "Вильярреала" Дениса Черышева, считает чуть ли не каждое касание россиянина и празднует каждую голевую передачу. Но Черышев, вопреки общему мнению, – не единственный наш легионер на Западе. "СЭ" провел небольшое исследование и нашел в высших лигах Европы за пределами постсоветского пространства еще 11 россиян целую команду!

Вячеслав КАРАВАЕВ
Клуб: "Дукла" (Чехия)
Возраст: 19 лет
Амплуа: защитник
В сезоне-2014/15: 15 матчей


Фото ФК "Дукла"

Обычно российские гранды отправляют молодежь набивать шишки в отечественные клубы поскромнее. Но этим летом 19-летний фланговый защитник ЦСКА Вячеслав Караваев неожиданно оказался в Чехии. Причина проста: юный футболист искал солидный клуб, в котором он гарантированно будет получать игровую практику. Пражская "Дукла" раньше была завсегдатаем Кубка европейских чемпионов, а сейчас борется за место в Лиге Европы вместе с армейцем в чемпионате Чехии Караваев пока не пропустил ни единой секунды.

Можно не сомневаться в том, что воспитанник ЦСКА по окончании аренды вернется в Москву. На родине на него возлагают большие надежды. Реактивный защитник, способный сыграть на любом фланге обороны, считается одним из претендентов на попадание в заявку сборной России на домашнем чемпионате мира. Кроме того, Караваев любимец армейских болельщиков. В ЦСКА крайне редко появляются перспективные коренные москвичи, которые с младенчества болеют за красно-синих.

Станислав КРИЦЮК
Клуб
: "Брага" (Португалия)
Возраст: 23 года
Амплуа: вратарь
В сезоне-2014/15: 5 матчей, 3 пропущенных мяча


Фото ФК "Брага"

В 2003-м году в Тольятти была создана СДЮШОР "Лада", позже переименованная в Академию футбола имени Юрия Коноплева. Эта спортивная школа подарила России многих футболистов, в числе которых Алан Дзагоев и Артур Юсупов. Среди выпускников академии есть и человек, который сейчас играет за рубежом Станислав Крицюк.

Уроженец Тольятти до 22 лет не покидал родной город, но в начале 2013-го решил переехать на другой конец Европы в "Брагу". Первые полтора года на новой земле Крицюк привыкал к обстановке тренеры почти не подпускали россиянина к основе, поэтому ему приходилось довольствоваться матчами за дубль и арендой в заштатный "Риу Ави". Но текущий сезон Крицюк начал в роли первого номера, провел пять неплохих матчей, а затем уступил место новичку бразильцу Матеусу. Зато в Кубке Португалии россиянин безоговорочно основной. Так, в минувшее воскресенье Крицюк помог "Браге" выйти в 1/8 финала турнира.

В декабре россиянину исполнится 24 года. Он чуть ли не каждый день учит португальский, хотя и не исключает возвращения в Россию. Более того, к нему уже обращались некоторые клубы из РФПЛ. Но пока Крицюк планирует отвоевать место в стартовом составе и выиграть вместе с "Брагой" титул.

Владимир МИХАЙЛОВСКИЙ
Клуб: "Тре Пенне" (Сан-Марино)
Возраст: 25 лет
Амплуа: защитник
В сезоне-2014/15: 0 матчей


Фото ФК "Тре Пенне"

Удивительная история Владимира Михайловского началась в 2000 году, когда он переехал в Италию к маме, которая в то время активно занималась велоспортом. 10-летнего Вову нужно было чем-то занять, поэтому родители отдали его в секцию футбола. Через год Михайловский вернулся на родину, где поступил в знаменитую тольяттинскую Академию им. Коноплева.

Но карьера в России у Михайловского не задалась: год в турнире дублеров за "Крылья Советов", два во втором дивизионе за другие волжские клубы. Предложений у 20-летнего защитника не было, поэтому он решил вернуться к матери, которая тогда уже почти не занималась спортом, а торговала кожаными сумками в историческом центре Сан-Марино.

Хозяин магазина оказался одним из директоров клуба высшего санмаринского дивизиона "Тре Пенне", так что Владимир устроился на работу по знакомству. В новой команде защитник давно освоился и уже отыграл за одного из грандов санмаринского футбола пять лет. Правда, в новом сезоне он пока на поле не выходил. Возможно, на игры у Михайловского просто не хватает времени, ведь параллельно он помогает маме в магазине кожаных сумок, а также тренирует детей в футбольной школе.

Наим ШАРИФИ
Клуб: "Штурм" (Австрия)
Возраст: 22 года
Амплуа: защитник
В сезоне-2014/15: 1 матч


Фото ФК "Штурм"

Махмаднаим Махмадкаримзаде Шарифи, или просто Наим Шарифи, родился в Душанбе в семье призера СССР по самбо. В три года мальчик вместе с семьей переехал в Москву, где вскоре начал заниматься спортом сначала самбо, затем акробатикой. В первом классе учительница физкультуры заметила, как Наим обращается с мячом, и посоветовала родителям отдать мальчика в секцию футбола. Так Шарифи оказался в ближайшей к дому школе "Локомотива".

В 2008 году земляк Шарифи Рашид Рахимов командировал 16-летнего футболиста в основу прямиком из академии. Увы, в "Локомотиве" темноволосый защитник не закрепился, поэтому в 2010-м решился на авантюрный переезд в Австрию. В местном "Капфенберге" Шарифи провел три сезона с перерывом на неудачный год в "Амкаре". За это время Наим отметился тремя забитыми мячами, девятью голевыми передачами и красной карточкой. Удаление россиянин списал на сильное желание очень уж хотелось Шарифи проявить себя. О характере Наима в Австрии известно давно за усердие, неуступчивость, цепкость и внешний вид (борода, усы, шевелюра) он получил прозвище "Хищный лев".

Этим летом звероподобный защитник пошел на повышение в седьмой клуб Австрии "Штурм". Тренер команды из Граца рассчитывал на Махмаднаима, как на футболиста основы, но уже во втором туре он порвал крестообразные связки колена и выбыл на полгода. Мечта Шарифи играть за мадридский "Реал" и сборную России пока откладывается на неопределенный срок.

Илья ВАГАНОВ
Клуб: "Яро" (Финляндия)
Возраст: 25 лет
Амплуа: защитник
В сезоне-2014: 30 матчей, 3 гола


Фото ФК "Яро"

Как любой коренной петербуржец, Ваганов всю жизнь мотается из России в Финляндию и обратно. За восьмилетнюю карьеру Илья сменил футбольную прописку целых девять раз. На родине Ваганов успел поиграть за таких петербургских грандов, как "Сварог СМУ-303" и "Метеор-Автово", а в Финляндии за клуб третьего дивизиона "Якобстад". В начале 2014 года защитник из питерской "Руси" перебрался в команду высшей финской лиги "Яро", которую возглавляет Алексей Еременко-старший. В новой команде Ваганов сходу стал игроком основы и одним из лучших бомбардиров. В сезоне-2014 центральный защитник забил три мяча больше только у трех одноклубников Ильи.

Отметим, что чемпионат в Финляндии закончился месяц назад, "Яро" финишировал на шестом месте из двенадцати.

Марк РЮТИН
Клуб: "Скала" (Фарерские острова)
Возраст: 26 лет
Амплуа: вратарь
В сезоне-2014: 17 матчей, 29 пропущенных мячей


Фото ФК "Скала"

На берегу одного из Фарерских островов в богом забытой деревне Скала с населением 600 человек есть одноименный клуб, ворота которого защищает россиянин.

Воспитанник петербургского футбола до 22 лет не имел профессионального контракта. В ожидании достойного предложения, Рютин подрабатывал инструктором в одном из петербургских фитнес-центров и даже официантом. В 2010 году забрезжила надежда голкипер отправился на просмотр в "Санкт-Паули" из Гамбурга. Рютин был бы рад оказаться и в дубле немецкого клуба, но у него возникли проблемы с получением рабочей визы. Появился вариант с командой из Израиля, но там на пути вратаря встал жесткий лимит пять легионеров в заявке.

Но Рютин хотел играть хоть где-нибудь, поэтому с радостью подписал двухлетний контракт с молдавской "Олимпией", в которой, однако, Марк так и не сыграл ни одного матча, потому что сразу же был отдан в аренду "Гагаузии" из Комрата. В этом клубе голкипер окунулся в сущий бытовой ад Рютин ютился с пятью одноклубниками и тренером в одной квартире, сам готовил и ездил на тренировки на маршрутке.

В 2012-м агент россиянина нашел клиенту пристанище в Германии. Рютин бросил Молдавию и поехал в Гамбург, клюнув на обещания. Предложение агента оказалось фикцией, и расстроенный вратарь решил отправиться куда глаза глядят. Взгляд устремился в Данию, где Рютину повезло местный "Ольборг" решил взять человека с улицы на просмотр и оставил у себя в дубле.

Год назад россиянин вновь решился на авантюру знакомый агент подыскал Рютину вариант на Фарерских островах. Голкипер принял предложение "Скалы", стал получать постоянную игровую практику и зарплату примерно 80 тысяч рублей (правда, при налогах в 40 процентов на руках оставалось около 45 тысяч). Об уровне футбола на островах говорит один факт: в начале сезона-2014 "Скалу" тренировал 24-летний молодой человек. Затем он ушел со своего поста, но и новый наставник не смог сберечь команду от вылета.

Сам Рютин к концу сезона потерял место в заявке. Судя по всему, Марк уже ищет новые варианты и следующий год начнет в новой стране. И хочется, чтобы столь целеустремленный человек играл не на Мальте или Гибралтаре, а в Испании или Англии.

Сандро ЦВЕЙБА
Клуб: "Уйпешт" (Венгрия)
Возраст: 21 год
Амплуа: защитник
В сезоне-2014/15: 0 матчей


Фото ФК "Уйпешт"

Есть у нас за рубежом и четвертьфиналист чемпионата мира. В июне 2014 года Цвейба вместе со сборной Абхазии дошел до плей-офф мирового первенства среди непризнанных государств.

Сандро сын бывшего защитника киевского и тбилисского "Динамо" Ахрика Цвейбы. В позапрошлом сезоне он капитанил в молодежном составе "Локо", а летом 2013-го впервые покинул воспитавший его клуб. Полугодичные командировки в петербургскую "Русь" и хабаровскую "СКА-Энергию" Цвейбе не удались, и минувшим летом он решился на авантюру, отправившись в венгерский клуб с не самым приятным русскому уху названием "Уйпешт". В новой команде защитник триумфально дебютировал в национальном кубке победным мячом в ворота "Вашаша". Правда, в чемпионате Цвейба до сих пор не сыграл ни минуты, хотя регулярно оказывается в заявке.

Адлан КАЦАЕВ
Клуб: "Лехия" (Польша)
Возраст: 26 лет
Амплуа: полузащитник
В сезоне-2014/15: 0 матчей


Фото ФК "Лехия"

Карьера чеченского хавбека неразрывно связана с "Тереком". Грозненский клуб научил Кацаева играть в футбол и подарил ему путевку в премьер-лигу в 2005-м. К 2011 году Адлан уже был безоговорочным игроком основы "Терека".

В РФПЛ Кацаев ни разу не забил, зато запомнился эпизодом, произошедшим в августе 2011-го. На исходе матча "Терек" "Ростов" хавбек чуть ли не пинками выгнал с поля форварда желто-синих Эктора Бракамонте, который еле-еле шел на замену. Интересно, что аргентинец еще в июне был играющим тренером "Терека", то есть наставником Кацаева!

Возможно, Адлан до сих пор был бы в обойме клуба, если бы в 2012 году не порвал крестообразные связки колена. После восстановления Кацаев "Тереку" уже был не нужен, поэтому полузащитник отправился в аренду в "Луч-Энергию". В феврале 2014 года Кацаев вместе с дальневосточным клубом завоевал свой первый трофей Кубок ФНЛ. А минувшим летом полузащитник отправился в гданьскую "Лехию" к своему давнему другу Зауру Садаеву. Позже Садаев покинул Гданьск, а Кацаев остался сидеть в глухом запасе.

Заур САДАЕВ
Клуб: "Лех" (Польша)
Возраст: 25 лет
Амплуа: нападающий
В сезоне-2014/15: 9 матчей, 1 гол, 4 результативных передачи


Фото ФК "Лех"

 

Жизненный путь мощного российского форварда во многом схож с карьерой Адлана Кацаева. Садаев тоже воспитанник чеченского футбола, в юном возрасте дебютировал за "Терек" и до сих пор принадлежит грозненскому клубу.

Имя Садаева нечасто загоралось на табло матчей премьер-лиги. Рядовой болельщик вряд ли вспомнит хотя бы пару голов нападающего, зато каждый слышал об эпизоде, произошедшем в апреле 2011 года. Тогда в матче "Ростов" "Терек" голкипер желто-синих Радич в результате столкновения с Садаевым получил тяжелую травму. Позже на операционном столе сербу удалили почку, а сам он принял решение завершить карьеру.

Но это не единственный неприятный эпизод в карьере чеченца. В конце 2012-го президент "Терека", недовольный работой Садаева, отправил форварда в дубль, а через пару месяцев в израильский "Бейтар", вместе с другим игроком клуба Кадиевым. Это было ошибкой. Израильские фанаты, известные свои радикализмом, мягко говоря, негативно восприняли приобретение двух мусульман. Первых в истории клуба. Сразу после дебютного гола Садаева в новом клубе болельщики разом покинули стадион, а перед этим в знак протеста сожгли офис "Бейтара".

По окончании аренды Садаев с облегчением вернулся в Грозный и начал искать более спокойные варианты продолжения карьеры. Выбор остановился на Польше первые полгода нападающий отыграл в составе середняка лиги "Легии", а затем отправился на повышение в "Лех". За три месяца в клубе из Познани россиянин уже успел однажды забить и отдать несколько голевых передач. Правда, пока Садаев в основе появляется нечасто.

Павел КОМОЛОВ
Клуб: "Белхатув" (Польша)
Возраст: 25 лет
Амплуа: полузащитник
В сезоне-2014/15: 12 матчей, 2 гола


Фото ФК "Белхатув"

Коренной петербуржец до 21 года представлял "Зенит" на различных юношеских и молодежных турнирах. В 2010-м, отчаявшись пробиться в основу родного клуба, Комолов отправился в Литву "Жальгирис" предложил центральному хавбеку полноценный контракт и место в стартовом составе. Но к концу года Комолов стал все реже попадать в основу, поэтому вильнюсский клуб командировал полузащитника в аренду "Белхатуву".

В Польше хавбек получал немного игрового времени и вскоре вернулся в "Жальгирис", чтобы в 2013 году стать чемпионом Литвы. Стоит отметить, что прошлым летом Комолов выдал потрясающую серию из шести голов в восьми матчах (в том числе ирландскому "Сент-Патриксу" в отборочном матче Лиги Европы). При этом результативностью хавбек никогда не отличался.

В январе 2014-го Комолов неудачно съездил на полгода в греческую "Верию", бывший клуб Олега Протасова. Летом Павел вернулся в "Жальгирис", чтобы глотнуть воздуха Лиги чемпионов в матче с загребским "Динамо", а затем уехал в аренду в уже знакомый "Белхатув". В Польше у Комолова все складывается неплохо клуб борется за чемпионский титул, а сам Павел регулярно выходит на замену.

Роланд ГИГОЛАЕВ
Клуб: "Рух" (Польша)
Возраст: 24 года
Амплуа: защитник
В сезоне-2014/15: 8 матчей, 1 результативная передача


Фото ФК "Рух"

Гиголаев, в отличие от трех других наших "поляков", играет на родине Збигнева Бониека не в аренде. В феврале 2014 года он перешел из петербургского "Динамо" в "Рух" за 300 тысяч евро.

До "Динамо" реактивный хавбек защищал цвета "Зенита" – правда, лишь молодежной команды. За основу Гиголаев провел пару товарищеских матчей при Адвокате, а Спаллетти молодого полузащитника вообще не жаловал. В начале 2011-го года Гиголаев решил сменить обстановку и отправился туда, где стал футболистом во Владикавказ. Возвращение в Северную Осетию новичок "Алании" отметил дублем в ворота владимирского "Торпедо". Через несколько месяцев Гиголаев принял участие в одном из важнейших матчей в карьере в финале Кубка России. Хавбек вышел в стартовом составе, но помочь "Алании" победить ЦСКА не сумел – 1:2.

Весной 2012-го владикавказский клуб вышел в премьер-лигу, что негативно сказалось на Гиголаеве. Роланд все реже стал появляться на поле, был отправлен в дубль, а затем в аренду "Петротресту". Дальше последовала продажа в питерское "Динамо" и, наконец, "Рух".

В клубе из Хожува россиянин долгое время сидел в запасе, хотя в августе дебютировал в Лиге Европы, сыграв в обоих отборочных матчах с харьковским "Металлистом". Но в ноябре Гиголаев выиграл борьбу за место в основе и отблагодарил тренера голевой передачей в победном матче с одним из лидеров – "Ягеллонией".

Денис ЧЕРЫШЕВ
Клуб: "Вильярреал" (Испания)
Возраст: 23 года
Амплуа: полузащитник
В сезоне-2014/15: 11 матчей, 1 гол, 5 результативных передач


Фото ФК "Вильярреал"

Самый известный российский легионер родился в Нижнем Новгороде, но в 6 лет вместе со знаменитым отцом Дмитрием переехал в испанский Хихон. Папа в 1996-м стал играть за основу местного "Спортинга", а сын за клубную школу. Позже чета Черышевых перебрался в Бургос, где 11-летнего Дениса приметил мадридский "Реал". С 2002 года россиянин футболист "Королевского клуба".

В ноябре 2012-го мечта Черышева сбылась он первым из россиян дебютировал за "Реал" в матче Кубка Испании. За десять лет Денис прошел все ступени подготовки, стал лучшим бомбардиром юношеского клубного чемпионата Европы и получил вызов в сборную России. Сейчас без Черышева уже тяжело представить национальную команду и чемпионат Испании. В прошлом сезоне крайний нападающий неудачно съездил в аренду в "Севилью" – из-за постоянных травм Денис толком ничем не отметился.

Зато в нынешнем сезоне Черышев регулярно выходит в основе и снабжает партнеров голевыми передачами. По этому показателю россиянин уступает лишь Коке, Кроосу, Криштиану Роналду и Месси. Достойная компания, правда?

Придумай мем

Новости