30 октября 2014, 12:30

От победоносной "Легии" до преображения Хонды. Семь главных открытий старта евросезона

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Несколько дней назад "СЭ" вспоминал о главных разочарованиях начала евросезона. Сегодня – черед тех, кто нас удивил со знаком "плюс".

"САУТГЕМПТОН", 2-е место в премьер-лиге

 Главный тренер "Саутгемптона" Рональд КУМАН. Фото - AFP

"Святые" и в начале прошлого сезона прыгали выше головы. Тогда после девяти туров "Саутгемптон" был третьим, а в итоге финишировал восьмым. В межсезонье творцы того успеха во главе с тренером Покеттино покинули юг Великобритании. Казалось, что теперь "святым" обеспечено прозябание в середине таблицы.

Но у "Саутгемптона" появились новые герои тренер-победитель Куман, бомбардир-акробат Пелле, чудо-распасовщик Тадич. Пока "святые" главное открытие английского сезона. Но итоги подводить преждевременно, ведь команда Кумана еще не играла ни с "Челси", ни с "Сити", ни с "Юнайтед".

"ВЕСТ ХЭМ", 4-е место в премьер-лиге

Главный тренер "Вест Хэма" Сэм ЭЛЛАРДАЙС. Фото - AFP

"Вест Хэм", как и "Саутгемптон", своим успехом обязан новичкам: сенегалец Сако празднует голы в шести матчах подряд, камерунец Сонг не подпускает никого к мячу в центре поля, француз Амальфитано забивает важные мячи "Ливерпулю" и "Манчестер Сити"...

Но резвый старт лондонцев был бы невозможен без риска, на который пошел давний тренер "молотобойцев" Сэм Эллардайс. После кошмарного августа наставник "Вест Хэма" решил построить команду по схеме 4-1-2-1-2, а на место "десятки" поставить, казалось бы, увядшего Даунинга. Англичанин тут же расцвел, а команда принялась штамповать победы за победами. "Ливерпуль" и "Сити" уже повержены. Что дальше?

Саидо БЕРАИНО ("Вест Бромвич"), 7 голов

Форвард "Вест Бромвича" Саидо БЕРАИНО (справа). Фото - AFP

Фамилия уроженца Бурунди впервые зазвучала в прессе еще год назад, когда Бераино забил победный гол на "Олд Траффорд". Но тогда этому событию мало кто придавал значения раз в год, как известно, стреляют и бывшие деревья.

За год Бераино дорос до футболиста основы "Вест Бромвича" и лучшего бомбардира отборочного турнира молодежного Euro-2015 в составе сборной Англии. Но 21-летний футболист уже давно нацелился на взрослые трофеи так, сейчас в споре снайперов Бераино занимает третье место, отставая от Диегу Косты и Агуэро всего на два точных выстрела. Глядишь и Бераино через год уже будет забивать в Лиге чемпионов.

Кейсуке ХОНДА ("Милан"), 6 голов, 3 результативные передачи

Полузащитник "Милана" Кейсуке ХОНДА. Фото - REUTERS

Это для нас японец давно исписанный лист. В Италии игра Хонды в нынешнем сезоне подлинное откровение. За первые полгода в "Милане" японец отметился лишь одним забитым мячом, а за последние два месяца Хонда шесть раз поражал ворота и трижды подносил снаряды партнерам. По системе "гол+пас" экс-армеец делит первое место с Тевесом. Но хавбек Хонда на равных с нападающими борется еще и за звание лучшего бомбардира. Пока он второй позади еще одного полузащитника Кальехона.

"ХОФФЕНХАЙМ", 4-е место в бундеслиге

Главный тренер "Хоффенхайма" Маркус ГИСДОЛЬ. Фото - AFP

В прошлом году каждый матч "Хоффенхайма" был гарантированным зрелищем: 6:2, 2:6, 4:4, 3:3 – все это обычные результаты команды из Зинсхайма. По итогам сезона "Хоффенхайм" занял место в середине таблицы, но при этом пропустил целых 70 мячей.

"Пошутили и хватит", – решил главный тренер Маркус Гисдоль этим летом. В межсезонье он только и делал, что работал над обороной. Кроме того, наставник искал надежного вратаря и нашел его в лице Оливера Бауманна из "Фрайбурга". Результат после девяти туров "Хоффенхайм" четвертый с нулем в графе "поражения" и всего семью пропущенными мячами.

Карлос ЭДУАРДУ ("Ницца"), 5 голов в одном матче

Нападающий "Ниццы" Карлос ЭДУАРДУ. Фото - AFP

В XXI веке в топ-5 европейских чемпионатов только шесть футболистов в одном матче забивали сразу пять голов. Один из них футболист "Ниццы" Карлос Эдуарду (не путать с игроком "Рубина"). Интересно, что бразилец не чистый форвард, он играет в оттяжке. Но это не помешало ему в минувшие выходные огорошить "Генгам" пятью мячами и взлететь на третье место в гонке бомбардиров.

"ЛЕГИЯ", восемь побед в Лиге Европы

Главный тренер "Легии" Хеннинг БЕРГ. Фото - AFP

Для российских болельщиков "Легия" до сих пор остается синонимом слов "Кошице", "Вардар" и "Лозанна". Меж тем, в отличие от перечисленных клубов, "Легия" не тешит самолюбие одной лишь победой над российской командой. Чемпион Польши в этом еврокубковом сезоне одержал уже восемь (!) побед кряду. При этом состав "Легии" отнюдь не поражает воображение. Отдельного упоминания заслуживает разве что норвежский тренер Хеннинг Берг, который в неравных условиях умудряется греметь со своей командой на всю Европу.

И это не преувеличение в отборочном раунде Лиги чемпионов "Легия" разгромила "Селтик" с общим счетом 6:1, но покинула турнир из-за вопиющей несправедливости. УЕФА заметил, что за четыре минуты до конца ответного матча на поле вышел дисквалифицированный игрок. Результат техническое поражение. Теперь "Легию" поддерживает пол-Европы. А она и сама знает себе цену недаром первая в чемпионате Польши и группе L Лиги Европы.

Придумай мем

Новости