18 октября 2014, 14:16

Семь самых верных тренеров: от Фергюсона до Ру

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня исполняется 76 лет Ги Ру – выдающемуся французскому тренеру, который на протяжении 44 лет оставался предан одному клубу. "СЭ" поздравляет Ру с днем рождения и представляет список самых верных наставников профессиональных команд.

Сэр Алекс ФЕРГЮСОН, "Манчестер Юнайтед" (Англия)

Возглавлял клуб: 27 лет (1986-2013).

Основные достижения: 13-кратный чемпион Англии, 5-кратный обладатель Кубка страны, двукратный победитель Лиги чемпионов.


Фото REUTERS

Икона "Манчестер Юнайтед" лишь на седьмом месте в списке самых усидчивых тренеров. В 2011 году Фергюсон обошел по количеству лет во главе "МЮ" другого сэра – Мэтта Басби, а два сезона спустя объявил о своем уходе. За неполных 27 лет Фергюсон завоевал умопомрачительное количество различных трофеев – 38. В их числе две победы в Лиге чемпионов, а также 13 счастливых чемпионских титулов. С момента отставки Фергюсона не прошло и полутора лет, а клуб уже потерял место в еврокубках – этот факт отлично характеризует величие шотландца.

Ронни МАКФОЛЛ, "Портадаун" (Северная Ирландия)

Возглавляет клуб: 28 лет (1986-н.в.).

Основные достижения: четырехкратный чемпион Северной Ирландии, трехкратный обладатель Кубка страны.


Фото www.irishfa.com

Сегодня во всей Европе вы не найдете ни одного тренера, который работал бы на одном месте дольше, чем Ронни Макфолл. Судьба наставника скромного североирландского "Портадауна" схожа с судьбой сэра Алекса Фергюсона. Макфолл возглавил клуб через месяц после назначения Фергюсона в "МЮ", в 1990-м оба завоевали свои первые трофеи с новыми командами, оба тренировали (или тренируют) команды больше четверти века. Кроме того, Макфолл – кавалер ордена Британской империи, а Фергюсон – командор.

Вместе с "Портадауном" Макфолл выиграл 23 кубка, пережил вылет из высшей лиги и вернул команду обратно. В ноябре 2013-го Ронни разменял тысячу игр во главе "Портадауна". Но останавливаться на этом он не намерен.

Зепп ХЕРБЕРГЕР, сборная Германии/ФРГ

Возглавлял сборную: 28 лет (1938-1964).

Основные достижения: чемпион мира (1954).


Фото dietmar-hopp-stiftung.de

Самый верный тренер на уровне национальных сборных формально Зепп Хербергер. Формально – потому что по понятным причинам с 1942 по 1950 год сборная Германии не провела ни одного матча. Но Хербергер возглавил немцев в 1938-м, пережил трагическую паузу, а затем принялся возрождать футбол в родной разваленной и разделенной стране.

В 1954 году сборная ФРГ, ведомая Хербергером, сенсационно выиграла чемпионат мира. Немцы еще на групповом этапе были раздавлены знаменитой венгерской "Золотой командой" с Кочишем, Цибором и Пушкашем – 8:3. Наперекор прогнозам, сборная ФРГ доковыляла-таки до финала, где уже к 8-й минуте получила два гола от тех же венгров. Но случилось невероятное – немцы отыгрались, а за шесть минут до конца и вовсе вырвали победу. Тот матч вошел в историю под названием "Бернское чудо". А Хербергера впоследствии засыпали кипой почетных наград ФРГ.

Сид КИНГ, "Вест Хэм" (Англия)

Возглавлял клуб: 30 лет (1902-1932).

Основные достижения: финал Кубка Англии.


Фото www.dailymail.co.uk

Игровая карьера у Сида Кинга не задалась – об этом говорит хотя бы тот факт, что в одном из матчей он забил аж три автогола. Зато в качестве тренера англичанин вывел только-только зарождавшийся "Вест Хэм" в элитный английский дивизион, а также подарил клубу финал Кубка Англии, за что местная пресса навсегда увековечила имя наставника заголовком "Вест Хэм – это Сид Кинг".

К сожалению, англичанин любил не только свою работу, но и выпивку. В 1932 году Кинга выдворили из клуба из-за проблем с алкоголем и, как следствие, ухудшения результатов команды. Через месяц после увольнения Кинг покончил жизнь самоубийством, смешав выпивку с едким веществом.

Билл СТРУТ, "Рейнджерс" (Шотландия)

Возглавлял клуб: 34 года (1920-1954).

Основные достижения: 18-кратный чемпион Шотландии, 10-кратный обладатель Кубка страны, двукратный обладатель Кубка лиги.


Фото rangersmedia.co.uk

За более чем 140-летнюю историю "Рейнджерс" возглавляли всего 13 человек. А дольше и успешнее всех шотландский клуб тренировал Билл Струт. В 1920 году получить пост 44-летнему наставнику помогло несчастье – тогдашний тренер "Рейнджерс" Уильям Уилтон утонул во время катания на лодке у берегов Шотландии. Но уж как Струт получил бразды правления, так и не отпускал их почти до самой смерти. За 34 года на тренерском мостике шотландец выиграл 30 национальных титулов. Но Струт был известен не столько победами, сколько привычками. Так, шотландец после матчей часто играл на пианино, которое до сих пор хранят на стадионе. Кроме того, наставник требовал от футболистов на каждую тренировку приходить одетыми с иголочки, а также запрещал им держать руки в карманах. Именем Струта названа южная трибуна "Айброкс" – домашней арены "Рейнджерс".

Вилли МЕЙЛИ, "Селтик" (Шотландия)

Возглавлял клуб: 43 года (1897-1940).

Основные достижения: 16-кратный чемпион Шотландии, 14-кратный обладатель Кубка страны.


Фото www.eveningtimes.co.uk

Первый тренер в истории "Селтика" завоевал с командой 30 национальных титулов. В 1917 году шотландский клуб установил вечный рекорд Великобритании – 62 матча без поражений! И это притом, что однажды "Селтик" провел сразу две игры с перерывом в несколько часов.

Мейли славился умением разглядеть звезду в юном футболисте. Несколько раз тренер сильно омолаживал команду, но и в новом составе "Селтик" продолжал побеждать. Известно, что шотландец никогда лично не проводил тренировки, а "старт" объявлял через помощника. Эти методы руководства командой кажутся варварскими, не правда ли? Тем не менее, Мейли удерживал клуб на чемпионском плаву целых 43 года – вплоть до своей отставки в 1940 году.

Ги РУ, "Осер" (Франция)

Возглавлял клуб: 44 года (1961-2005).

Основные достижения: чемпион Франции (1996), четырехкратный обладатель Кубка страны, полуфиналист Кубка УЕФА, обладатель кубка Интертото.


Фото REUTERS

Всем известно, что Ги Ру – образец преданности, трудолюбия и упорства. 44 года на посту тренера одной команды – карьера футболиста длится в три раза меньше! Но француз уникален не только по этой причине. Мало кто знает, что Ру возглавил "Осер" в 22 года. Тогда, в 1961-м, юный тренер на шести страницах подробно расписал план развития команды, чем поразил руководство клуба.

"Всего лишь" за 35 лет Ги Ру поднял команду из 40-тысячного городка со дна первенства Бургундии до вершины чемпионата Франции. Всего же француз тренировал "Осер" 44 года с двумя перерывами – с 1962 по 1964 год Ру проходил службу в армии, а в 2000-м на год перешел на должность спортивного директора. О важности Ру говорят результаты команды после его ухода в 2005-м: по итогам сезона-2011/12 "Осер" впервые в истории покинул лигу 1 и до сих пор не вернулся.

Придумай мем

Новости