17 октября 2014, 20:32

"Реал" потренируется на "лягушках", Бенитес и Маццарри пройдут по лезвию ножа

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ" рассказывает об основных интригах европейского уик-энда

АНГЛИЯ

ДУЭЛЬ ЮЖНОАМЕРИКАНЦЕВ


Маурисио ПОКЕТТИНО и его "Тоттенхэм" попробуют
остановить "Манчестер Сити" Мануэля Пеллегрини.
Фото - AFP

6 ноября 2010 года. В матче между двумя середняками чемпионата Испании "Эспаньол", ведомый молодым аргентинским тренером Маурисио Покеттино, обыгрывает "Малагу" известного чилийского специалиста Мануэля Пеллегрини.

18 октября 2014 года. Южноамериканские тренеры вновь готовятся к очной битве, но теперь в статусе претендентов на медали английской премьер-лиги.

Очевидно, что шансы на победу выше у действующих чемпионов – в двух прошлогодних схватках "Манчестер Сити" разбомбил "Тоттенхэм" с общим счетом 11:1. Но тогда "шпорами" руководил не Покеттино. При этом аргентинец в минувшем сезоне вместе с "Саутгемптоном" вырвал у "горожан" одно очко – правда, дома, тогда как на "Этихаде" "святые" получили четыре пробоины.

Что ж, возможно, Покеттино вспомнит, каким образом четыре года назад он сумел в первый и пока последний раз одолеть чилийского визави.

ГЕРМАНИЯ

ПЕРВЫЕ ПРОТИВ ПОСЛЕДНИХ


Хосеп ГВАРДЬОЛА и его "Бавария" в международной паузе подзарядились на Октоберфесте. Фото - AFP

В 2000-х скромные бременские "музыканты" чуть ли не каждый сезон бросали вызов гегемонии "Баварии". А в 2004-м "Вердеру" и вовсе удалось немыслимое – перебороть мюнхенского монстра в его же логове и выиграть бундеслигу.

Прошло 10 лет. В "Вердере" уже нет ни феноменального бомбардира Аилтона, ни гениального плеймекера Мику, ни преданного Бремену тренера Шаафа. Сам "Вердер" – страшно сказать – на дне таблицы без единой победы. А "Бавария" прекрасно себя чувствует на троне: с четырехочковым отрывом от преследователей можно ни о чем не беспокоиться.

Пожалуй, в таких условиях бременский клуб устроит любой результат не хуже прошлогоднего – в декабре 2013 года "Бавария" на выезде расщепила "Вердер" на молекулы – 7:0.

ИСПАНИЯ

РАЗОГРЕВ ПЕРЕД КЛАСИКО


Хамес РОДРИГЕС, КРИШТИАНУ РОНАЛДУ, МАРСЕЛУ и компания подготовятся к класико
и матчу с "Ливерпулем" в Лиге чемпионов с помощью "Леванте".
Фото - AFP

Европа уже давно сгрызла ногти в ожидании грядущего класико с Луисом Суаресом. Осталось потерпеть еще недельку. А пока "Барселона" и "Реал" разомнутся на менее амбициозных клубах.

Сине-гранатовым предстоит домашняя встреча с отважным новичком чемпионата "Эйбаром". Баскский клуб на старте сезона держится более чем достойно: победа над "Реал Сосьедад", ничьи с "Атлетиком" и "Вильярреалом" обеспечили "Эйбару" место в верхней половине таблицы.

"Реал" будет тренироваться на кошках. Вернее, на "лягушках". "Леванте" в этом сезоне кошмарно играет дома – ни очков, ни забитых мячей. Но "Королевскому клубу" валенсийцы всегда дают бой – к примеру, год назад "Леванте" вплоть до 90-й минуты выигрывал у "Реала", но в итоге упустил победу.

ФРАНЦИЯ

ЖИНЬЯК ПРОТИВ БЫВШИХ


Андре-Пьер ЖИНЬЯК ждет встречи с "Тулузой". Фото - AFP

Лидер снайперской гонки лиги 1, игрок "Марселя" Андре-Пьер Жиньяк, в воскресенье встретится с "Тулузой" – клубом, который открыл французу ворота в большой футбол. Будучи нападающим южан, Жиньяк получил первый вызов в национальную сборную, становился лучшим бомбардиром чемпионата и был приглашен в "Олимпик".

В "Марселе" у Жиньяка поначалу не клеилось. В первые два года пресса только и потешалась над тем, что он потерял свой стрелковый нюх. Но в последнее время с нюхом все нормально, и недоброжелатели замолчали.

В этом сезоне Жиньяк в среднем забивает по голу за матч, а на неделе он отличился за сборную Франции. Вот интересно: пожалеет ли нападающий свой бывший клуб.

ИТАЛИЯ

"МАТЧ СМЕРТИ" ДЛЯ МАЦЦАРРИ И БЕНИТЕСА


Рафаэль БЕНИТЕС и Вальтер МАЦЦАРРИ: выживет только один? Фото - AFP

Некогда сильнейшие клубы Италии "Интер" и "Наполи" в этом сезоне сражаются в Лиге Европы, да и в серии А не впечатляют: миланцы пока десятые, а неаполитанцы – седьмые. Очередь за скальпами Маццарри и Бенитеса выстроилась огромная: Мойес, Зеедорф, Манчини, Спаллетти и еще десяток безработных тренеров с радостью возглавят как "Интер", так и "Наполи". В таких условиях воскресная встреча становится судьбоносной как для Маццарри, так и для Бенитеса. Причем головы могут полететь сразу у обоих.

Пикантности матчу добавляют связи наставников с клубами-соперниками. Маццарри в "Наполи" провел четыре успешных сезона, а Бенитес не продержался в "Интере" и полгода из-за разногласий во взглядах на трансферную политику. Будет символично, если именно бывшие работодатели отпустят лезвие гильотины.

ЧТО СМОТРЕТЬ НА ВЫХОДНЫХ

18 октября, суббота

"Манчестер Сити" – "Тоттенхэм". 15.45. Стадион "Этихад".

"Бавария" – "Вердер". 17.30. Стадион "Алльянц Арена".

"Леванте" – "Реал". 18.00. Стадион "Сьюдад де Валенсия".

"Барселона" – "Эйбар". 22.00. Стадион "Ноу Камп".

19 октября, воскресенье

"Марсель" – "Тулуза". 16.00. Стадион "Велодром".

"Интер" – "Наполи". 22.45. Стадион "Сан-Сиро".

Придумай мем

Новости