7 октября 2014, 12:00

Златан Ибрагимович: "В сборной Англии знаю только Руни"

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

3 октября Златану Ибрагимовичу исполнилось 33 года. В праздничном интервью The Guardian нападающий "ПСЖ" и сборной Швеции рассказал о своем жизненном пути.

ОБ УПОРСТВЕ

Каким образом какой-то панк из Русенгорда (район в Мальме. Прим. "СЭ") вроде меня смог добиться успеха? В меня не верил никто. Все думали, что меня погубит мой длинный язык. Но этого не случилось. Я шел к мечте всю жизнь, и в итоге оказался там, где я сейчас. А вот где сейчас все те, кто 15 лет назад сомневались во мне? Они утонули в своей желчи от обиды. И это один из моих главных трофеев.


Фото REUTERS

Я всегда голоден. Если начну расслабляться и терять интерес к футболу, то завяжу с ним. Уверен, что должен делать то, что и другие игроки, только в десять раз лучше.

О РЕКОРДАХ


Фото REUTERS

Месяц назад я сыграл сотый матч за сборную Швеции и доказал, что мечты сбываются. Кроме того, в сентябре забил 50-й гол за национальную команду и тем самым побил рекорд, который держался 82 года. Капитанская повязка стала играть важную роль, только когда она перешла ко мне. До этого было примерно так: "Давай, ты будешь капитаном на пару матчей, потом ты". Но я все изменил. Я капитан сборной Швеции, и я бью рекорды.

О "БАРСЕЛОНЕ"


Фото REUTERS

Возможно, та "Барселона" была лучшей командой в истории. Наша команда показывала великолепный футбол. Я знал о том, что мы выиграли еще до начала матча. Смотрел на игроков вокруг себя и видел Месси, Иньесту, Хави, Пуйоля, Пике, Дани Алвеса, Бускетса. Невероятно! Это был футбол с другой планеты.

Но эта команда была слишком дисциплинированной. Там играли звезды, но это место походило не на школу, а на какой-то монастырь! Они были готовы сделать все, что скажет тренер.

ОБ ИГРЕ В ИТАЛИИ


Златан ИБРАГИМОВИЧ забивает гол в ворота "Барселоны". Фото REUTERS

В Италии все было иначе – в команде было 22 футболиста, и каждый считал, что именно он лучший игрок мира. Итальянская серия А самый сложный чемпионат для нападающих. Там все еще думают, что лучше не пропустить, чем забить. В Испании же не останавливаются на одном голе, там стремятся забить второй, третий, четвертый...

ОБ АНГЛИЙСКОЙ ПРЕМЬЕР-ЛИГЕ

Никогда не буду играть в английской премьер-лиге, потому что счастлив в Париже. Но я уважаю премьер-лигу. Ни один чемпионат в мире не освещается так же широко, как английский. Но я счастлив, что играл во многих других первоклассных лигах голландской, итальянской, испанской и французской.

О ЗНАМЕНИТОМ ГОЛЕ АНГЛИЧАНАМ

Это был матч открытия стокгольмского стадиона "Френдс Арена". Я был рад уже тому, что забил первый гол в его истории. Я был вне себя от радости, когда забил второй. А когда я отправил в ворота Харта третий, то посмотрел вокруг и сказал: "Ладно, а что вы скажете насчет этого?" и сотворил шедевр. Я даже не знаю, могу ли я исполнить что-то более красивое.

Через несколько дней, на тренировке "ПСЖ", я повторил тот гол. Шел дождь, но я все равно смог извернуться и послать мяч в сетку. Никто из футболистов и тренеров не верил, что я сумел это сделать вновь. Они сказали, что гол был даже лучше того, что я забил в ворота англичан. Вот так я тренируюсь. Все время стремлюсь быть лучше.

О СБОРНОЙ АНГЛИИ

Мне нравится Руни. На мой взгляд, он всегда отдается игре, он голоден до голов и побед. Думаю, он полезен для своей команды. Об остальных игроках сборной Англии я не могу сказать ничего, потому что не знаю их.

О МОУРИНЬЮ


Жозе МОУРИНЬЮ и Златан ИБРАГИМОВИЧ на тренировке в "Интере". Фото AFP

Моуринью очень умен. Никто не общается с людьми так же, как он. У него есть подход к каждому футболисту. Думаю, что Жозе самый умный тренер из тех, с кем я работал. Он даже не манипулирует игроками, нет. Он накачивает их.

О ЗАВЕРШЕНИИ КАРЬЕРЫ

Я не боюсь завершения карьеры. Напротив, я жду, когда этот день наступит. Футболист тратит массу времени на перелеты, отели и так далее. Моему старшему сыну восемь лет, а младшему шесть. Но я их вижу не так часто, как хотелось бы. Хочу больше времени уделять семье.

О ДЕТЯХ


Златан ИБРАГИМОВИЧ с женой и детьми наблюдают за игрой Роджера Федерера и Новака Джоковича. Фото REUTERS

Когда моим мальчикам стукнет 18, они смогут делать все, что захотят. Но до этого еще далеко, поэтому сейчас они живут по моим правилам. Хочу, чтобы они всегда называли меня папой, для меня это очень важно. Даже когда они узнают, кто такой Златан Ибрагимович, все равно они должны называть меня папой. На поле я Златан, но дома я на сто процентов семьянин муж и отец.

Придумай мем

Новости