4 октября 2014, 08:00

Фабрегас против Венгера

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ" представляет пять самых интересных матчей европейского уик-энда

Оказывается, полузащитник "Челси" Фабрегас, чьи лучшие годы прошли в составе "Арсенала", мог этим летом вернуться на "Эмирэйтс" после нескольких лет в "Барселоне". Вот только главный тренер "канониров" Арсен Венгер не дал испанцу дважды войти в одну реку. "Никакой антипатии к Фабрегасу у меня нет, – подчеркнул накануне лондонского дерби французский специалист. – Действительно, летом был вариант с возвращением Сеска в "Арсенал", но полузащитников с атакующим уклоном у нас хватает. Это и Езил, и Касорла, и Уилшир. Я надеюсь, что в воскресенье наши болельщики не будут освистывать Фабрегаса".

Надеяться, конечно, можно. Только вот испанец сейчас страсть как хорош (шесть голевых передач в шести матчах премьер-лиги). И не исключено, что именно его умная игра решит исход дерби. Как тогда отнесутся к Фабрегасу болельщики? И не пожалеет ли о своем решении Венгер?

ВАН ГАЛ ПРОТИВ АЛКОГОЛЯ

Другой матч, обязательный к просмотру, состоится на "Олд Траффорд". Выздоравливающий (или это только кажется?) "Манчестер Юнайтед" после домашней победы над "Вест Хэмом" (2:1) проверит на прочность "Эвертон". Тот самый, который выстрадал ничью в Краснодаре.

"Красные дьяволы" пока только седьмые в таблице, но внимание к этой команде по традиции огромное. Не в последнюю очередь из-за тренера. О голландце Луи ван Гале в Англии уже написано столько, что хватило бы на энциклопедию. Из последнего: наставник "Вест Хэма" Сэм Эллардайс пожаловался на то, что ван Гал не пригласил его пропустить бокальчик вина после игры (традиция, начало которой положил сэр Алекс Фергюсон). "Нет, вы подумайте, – посетовал Большой Сэм. – Игра закончилась, я направился туда, где меня всегда с бокалом вина ждал Фергюсон. А там пустота. Видимо, они теперь используют это помещение для аналитики".

ТЕВЕС ПРОТИВ ПЬЯНИЧА

"Ювентус" – "Рома". Встреча лидеров чемпионата Италии (у команд по 15 очков). И, пожалуй, центральный матч всего европейского уик-энда. Если рассматривать эту встречу через противостояние отдельных личностей, то не ошибка сказать: то будет поединок Тевеса против Пьянича. Оба футболиста в потрясающей форме. Боснийский полузащитник наряду с Тотти конструирует все атаки "Ромы". Экс-хавбек римской команды Томмази даже сравнил Пьянича с Пирло. А более лестного футбольного комплимента на Апеннинах не существует. Что ж, может, именно босниец поспособствует тому, что "Ювентус" пропустит первый гол в чемпионате? А про Тевеса разговор отдельный: еще никогда в карьере аргентинец так резво не начинал сезон – в шести матчах он забил уже шесть мячей.

"ВАЛЕНСИЯ" ПРОТИВ МАДРИДСКОЙ СТЕНЫ

Перед главным матчем выходных в Испании всеведущая цифирь доложила: "Валенсия" забивала на домашнем стадионе в 29 из последних 30 матчей. Внимание, вопрос: а где же произошла осечка? Ответ: именно в матче с "Атлетико" 29 апреля 2013 года.

"Валенсия" с начала сезона исправно поражала ворота соперников. Не только, кстати, дома, но и в гостях. Блистает в атаке 21-летний Алькасер – на его счету уже четыре гола. И вот опять "Атлетико"... Игра мадридцев в обороне выстроена едва ли не идеально. В середине недели как об стенку бился об нее "Ювентус". Не смог забить и проиграл 0:1.

ИБРАГИМОВИЧ ПРОТИВ СОПЕРНИКА "ЗЕНИТА"

Вчера вся Франции отмечала 33-й день рождения нападающего "ПСЖ" Златана Ибрагимовича. Даже скромный клуб "Тулуза" (казалось бы, при чем здесь он?) разместил на своем сайте большое поздравительное письмо, где швед назван не только достоянием Франции, но и всей планеты. Возможно, теплые слова ускорили выздоровление Златана, который пропустил матч против "Барселоны" из-за травмы. Если Ибрагимович не сыграет против "Монако" в центральном матче чемпионата Франции, то это потеря. Но в то же время соперник "ПСЖ" недосчитается нападающего Бербатова (травма) и опорного полузащитника Тулалана (дисквалификация). Вот скажите, кому хуже? Пожалуй, все-таки "Монако". Что такое для этой команды Тулалан, видели все, кто смотрел матч с "Зенитом" в Лиге чемпионов. Давно не приходилось наблюдать такого количества перехватов в исполнении одного футболиста. А Ибрагимович пусть продолжает задувать свечки на торте. Кажется, "ПСЖ" не составит труда справиться в воскресенье и без него.

ЧТО СМОТРЕТЬ НА ВЫХОДНЫХ

4 октября, суббота

"Валенсия" – "Атлетико". 18.00. Стадион "Месталья".

5 октября, воскресенье

"Манчестер Юнайтед" – "Эвертон". 15.00. Стадион "Олд Траффорд".

"Челси" – "Арсенал". 17.05. Стадион "Стэмфорд Бридж".

"Ювентус" – "Рома". 20.00. Стадион "Ювентус".

"ПСЖ" – "Монако". 23.00. Стадион "Парк де Пренс".

Придумай мем

Новости