1 октября 2014, 13:28

Веа, Дрогба, Это'О и еще 7 лучших африканцев в истории футбола

Гоша Чернов

Сегодня исполняется 48 лет Джорджу Веа единственному африканцу, который становился обладателем "Золотого мяча". "СЭ" поздравляет либерийца с днем рождения и вспоминает всех лучших футболистов с "Черного континента".

Джордж ВЕА

До конца 1990-х в Европе о футболе в глухой Либерии не было известно вообще ничего. Разве что пара выходцев из этой африканской страны периодически всплывала в чемпионате Франции. Но в 1995-м 29-летний Джордж Веа прославил свою страну на весь мир. Либериец стал первым футболистом не из Европы, выигравшим "Золотой мяч". В том же году Веа завоевал еще массу личных наград, в том числе титул лучшего бомбардира Лиги чемпионов. Особенно прекрасен был его гол "Баварии".

После парижских приключений Веа перебрался в "Милан", где провел четыре выдающихся сезона. Сейчас 48-летний либериец активно занимается политической деятельностью. Несколько лет назад он даже баллотировался на пост президента страны.

Рабах МАДЖЕР

Один из лучших арабских футболистов вошел в историю всего одним движением ноги. И именно этот взмах пятки вспоминают современники Маджера при упоминании о нем. Речь о голе в финале Лиги чемпионов-1987 в ворота "Баварии".

Это был пик карьеры алжирского футболиста. В сезоне-1986/87 Маджер в составе "Порту" стал лучшим бомбардиром Кубка европейских чемпионов. В том же, 1987 году, алжирец забил победный мяч в ворота "Пеньяроля" в Межконтинентальном кубке.

Роже МИЛЛА

В это трудно поверить, но сейчас весельчаку Роже Милла 62 года. А ведь вроде бы совсем недавно он демонстрировал свой знаменитый танец у углового флажка. Было это на чемпионате мира 1990 года.

Камерунцу принадлежат несколько возрастных рекордов. Один из них неразрывно связан с Россией. В 1994-м, в матче между нашей национальной командой и сборной Камеруна, Милла забил самый "старый" гол в истории чемпионатов мира на тот момент Роже было 42 года. Но все-таки главное достижение Милла четвертьфинал ЧМ-1990 со сборной Камеруна, ведомой Валерием Непомнящим.

Абеди ПЕЛЕ

Абеди Пеле достоин находиться в этом списке хотя бы из-за своего прозвища. При этом многие убеждены, что "Пеле" это фамилия ганца. Это ли не признак славы? Абеди Пеле, или Абеди Айю, получил признание во Франции, а пик его карьеры пришелся на "Марсель", в составе которого он взял Лигу чемпионов в 1993 году.

Сейчас Абеди Пеле возглавляет ганский клуб "Нанья", а его сыновья Андре и Джордан Айю покоряют Францию, как когда-то их отец.

Нванкво КАНУ

Во всей Африке вы не найдете более титулованного футболиста. Всего у Нванкво Кану около 20 различных трофеев. Самые ценные экспонаты Кубок УЕФА, Кубок Англии, а также медали за победу в Лиге чемпионов и премьер-лиге. В "Арсенале" Кану стал живой легендой после хет-трика в ворота "Челси". Тогда, в 1999-м "канониры" к 75-й минуте проигрывали 0:2, но нигериец перевернул ход матча тремя точными ударами.

Болельщики души не чают в эпатажном нигерийце и в 2008 году даже поставили его на 13 место в списке величайших "канониров" всех времен.

Джей-Джей ОКОЧА

Дриблинг нигерийца Окочи до сих пор снится в страшных снах всем, кого Джей-Джей обвел вокруг пальца. А какие голы он забивал! Закручивал мячи со штрафных в стиле Роберто Карлоса, обыгрывал вратарей один на один и отправлял мячи в пустые ворота... В топ-клубе Окоча так и не оказался, но и в "Болтоне" и ПСЖ нигерийцу удалось завоевать признание фанатов за свой "развлекательный" стиль игры.

Майкл ЭССЬЕН

Один из лучших футболистов Африки последних лет не попал на триумфальный для Ганы ЧМ-2010 из-за травмы. Но и без четвертьфинала мирового первенства у Эссьена прекрасный послужной список: все мыслимые трофеи Англии и Лига чемпионов-2012, в финале которой ганец, правда, не появился.

Яя ТУРЕ

Туре долго продирался сквозь дебри к статусу лучшего игрока Африки и одного из лучших хавбеков мира. В 2003-м он был на просмотре в лондонском "Арсенале", но в тот же год отправился в донецкий "Металлург", где за полтора года даже выучил русский язык. Затем были "Олимпиакос", "Монако" и наконец "Барселона", с которой ивуариец собрал целую авоську титулов. В "Манчестер Сити" Туре перешел в 2010-м, но до сих пор он считается ключевым игроком основного состава.

Самуэль ЭТОО

За свою карьеру камерунец успел, кажется, все. И стать трехкратным победителем Лиги чемпионов, и выиграть два Кубка африканских наций и даже Олимпийский турнир. Ну и, разумеется, съездить на заработки в Дагестан. Сейчас Это'О нападающий ливерпульского "Эвертона". Уже в четверг он вернется в Россию биться с "Краснодаром" в Лиге Европы.

Дидье ДРОГБА

Лучший голеадор-иностранец в истории "Челси" и четвертый бомбардир среди всех футболистов "синих". Первый африканец, разменявший сотню голов в премьер-лиге. Человек-эпоха. Человек, чья фотография должна стоять в словаре рядом с терминами "верность" и "целеустремленность". Дрогба приехал в Лондон в 2004-м просто хорошим футболистом, а уехал в 2012-м автором победного пенальти в финале Лиги чемпионов. Минувшим летом ивуариец вновь вернулся в "Челси" выступить на бис.