26 сентября 2014, 18:20

День дерби в Европе

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ" представляет пять самых интересных матчей европейского уик-энда. При этом у трех встреч - статус дерби: ливерпульское, лондонское и рурское.

ПОКЕТТИНО ЗАВИДУЕТ ВЕНГЕРУ

"Тоттенхэм" не выигрывал на "Эмирейтс" с ноября 2010 года. Тогда "шпоры" уступали к перерыву 0:2, но сумели совершить чудо - забить три подряд мяча, один из которых отправил в сетку Гарет Бэйл. С тех пор как отрезало. Перед матчем 42-летний наставник гостей Маурисио Покеттино признался, что у него есть мечта: задержаться на нынешней должности так же долго, как Арсен Венгер в "Арсенале".

Главный тренер "Тоттенхэма" Маурисио ПОКЕТТИНО. Фото - AFP

"Я уважаю Венгера, - сказал Покеттино. - Великий тренер. Работать с одной командой на протяжении 18 лет - нечто". У аргентинца есть шанс. Если "Тоттенхэм" обыграет "Арсенал" в гостях, ему, может быть, позволят тренировать команду столько, сколько он захочет.

СТАБИЛЬНОСТЬ? ЭТО НЕ ПРО БАЛОТЕЛЛИ

Нападающий "Ливерпуля" Марио БАЛОТЕЛЛИ, Фото - AFP

Сказочный в Англии тур! Вместо одного дерби сразу два: лондонское и ливерпульское. Участники второго - "Ливерпуль" и "Эвертон" - пока своих болельщиков не радуют: одиннадцатое и четырнадцатое места соответственно. Хозяева предстоящей встречи забили только семь мячей в пяти матчах. Это ли результативность, которую ждут от одной из самых атакующих команд Европы? Без уругвайского нападающего Суареса, перешедшего в "Барселону", туго. Новичок Балотелли не отличается стабильностью, на что и посетовал главный тренер "Ливерпуля" Брендан Роджерс накануне встречи. Что касается "Эвертона", то забивает команда чаще (одиннадцать мячей), но в обороне гуляет ветер (тринадцать пропущенных голов). Между тем, вратарь "Эвертона" 80-90-х Невилл Саутхолл погнал своих вперед. "Нельзя изменять своему стилю. Играем в атакующий футбол! Лучше проиграть 3:6, чем 0:1", - сказал он.

БЕЗ МХИТАРЯНА

 Полузащитник дортмундской "Боруссии" Генрих МХИТАРЯН. Фото - REUTERS

На этом тема дерби себя не исчерпала. Еще одно принципиальное противостояние состоится в Германии, где сойдутся два клуба Рурского региона - "Шальке" и дортмундская "Боруссия". Шансы на победу хозяев резко уменьшились после того, как они потеряли свою главную звезду - 21-летнего полузащитника сборной Германии Юлиана Дракслера. Тот едва не убил в предыдущем матче Карлоса Самбрано из "Айнтрахта", прыгнув в ноги, за что и был справедливо удален с поля. "Парень чрезмерно мотивирован, отсюда удаления", - с сожалением отметил в недавнем прошлом защитник "Шальке" и "Боруссии", а ныне комментатор Кристоф Метцельдер.

Впрочем, "Боруссии" не легче - нога лидера полузащиты Мхитаряна ныне пребывает в гипсе, а восстановление после травмы плюсневой кости может занять не меньше четырех недель.

"СТАНДАРТЫ" РЕШАЮТ ВСЕ

 Главный тренер "Атлетико" Диего СИМЕОНЕ. Фото - AFP

В центральном матче чемпионата Испании ждите голов со стандартных положений. Непременно! В исполнении мадридского "Атлетико", конечно. В среду финалист Лиги чемпионов переиграл "Альмерию" со счетом 1:0, а единственный гол провел после розыгрыша углового: Коке навесил - Миранда забил. Это становится уже фирменным росчерком команды Диего Симеоне, которая, похоже, половину тренировочных занятий посвящает отработке "стандартов. "И мы продолжим этим заниматься, - пообещал накануне матча с "Севильей" Миранда. - Грех не извлекать пользу из стандартных положений, когда у нас есть такой мастер паса, как Коке". Так что экс-наставник "Спартака", а ныне рулевой "Севильи" Унаи Эмери должен держать ухо востро.

ИБРАГИМОВИЧ? ЖИНЬЯК!

На закуску воскресным вечером - французский футбол. "Марсель", который парадоксально лидирует в чемпионате, несмотря на отсутствие Вальбуэна и присутствие среди соперников всемогущего "ПСЖ", встретится с "Сент-Этьеном", занимающим третье место.

 Нападающий "Марселя" Андре-Пьер ЖИНЬЯК. Фото - AFP

В составе "Марселя" чудеса творит нападающий Жиньяк. Он забил уже восемь мячей в семи матчах - на три больше, чем главная звезда лиги Ибрагимович. Специалисты отмечают, что этот футболист идеально подготовился к сезону физически и морально. "Он забьет голов 25 и еще раз покажет, что является одним из лучших форвардов Европы", - сделал прогноз главный тренер "Тулузы" Ален Казанова, ранее тренировавший бомбардира. Так что не пропустите очередной матч с участием Жиньяка!

ЧТО СМОТРЕТЬ НА ВЫХОДНЫХ

27 сентября, суббота

"Ливерпуль" - "Эвертон". 15.45. Стадион "Энфилд".

"Шальке" - "Боруссия" Д. 17.30. Стадион "Фельтинс-Арена".

"Арсенал" - "Тоттенхэм". 20.30. Стадион "Эмирейтс".

"Атлетико" - "Севилья". 22.00. Стадион "Висенте Кальдерон".

28 сентября, воскресенье

"Марсель" - "Сент-Этьен". 22.45. Стадион "Велодром".

Придумай мем

Новости