"СЭ" - о том, как сыграли соперники российских команд в еврокубках.

"МАНЧЕСТЕР СИТИ", "РОМА", "БАВАРИЯ" – СОПЕРНИКИ ЦСКА В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

ЛЭМПАРД ЗАБИЛ "СВОИМ"

Чемпионат Италии. Матч 3-го тура

Рома – Кальяри – 2:0 (Дестро, 10. Флоренци, 13). 40 977.

"Рома" (Рим): Де Санктис – Майкон, Манолас, Янга-Мбива, Коул – Кейта, Де Росси (Эмануэлсон, 82), Наингголан – Флоренци (Ляич, 72), Дестро (Пьянич, 69), Жервинью.

После матча с ЦСКА лазарет "Ромы" пополнили защитник Астори и нападающий Итурбе. В связи с чем Руди Гарсия пришлось выставлять очередной сырой вариант пары центральных защитников. Компанию Маноласу составил арендованный у "Ньюкасла" француз Янга-Мбива, для которого эта игра стала дебютной в серии А.

Обескровленные травмами ведущих игроков римляне вряд ли рассчитывали на столь легкую победу над неуступчивыми сардинцами. Тем более что в трех последних встречах с "Кальяри" на "Олимпико" римляне набрали всего одно очко.

Но стараниями воспитанника молодежной академии "Ромы" Флоренци про неудачную серию забыли уже к исходу 13-й минуты матча. Сначала с его передачи отличился Дестро, а затем Алессандро уже сам отметился точным ударом. Отправив мяч в ворота, 23-летний хавбек побежал… к родной бабушке, которая пришла поддержать внука. Он стремительно запрыгнул на трибуну, подбежал к растроганной подобным вниманием женщине и поцеловал ее.

"Флоренци заплатит штраф за свой поступок", – заявил после финального свистка Гарсия. – Но не думаю, что это его огорчит. Когда он обнял бабушку, то это был очень эмоциональный момент".

"Моей бабушке 82 года, и она никогда раньше не была на стадионе", – так в интервью Sky Sport Italia пояснил свой поступок Флоренци. – Перед матчем она сказала мне, что придет на стадион, и я забью".

В итоге "Рома" вслед за "Ювентусом" одержала третью победу и потеснила туринцев с первой строчки за счет лучшей разности мячей. Но без ложки дегтя не обошлось. Небольшие повреждения в составе хозяев получили Кейта и Де Росси. Гарсия выразил надежду, что они все же смогут сыграть 24 сентября с "Пармой". Правда, прежде нужно дождаться заключения врачей.

Алексей СЕРГУНИН

НА ЭТОТ РАЗ "ЛИБЕРО" НОЙЕР ОШИБСЯ

Чемпионат Германии. Матч 4-го тура

Гамбург – Бавария – 0:0. 57 000.

"Бавария" (Мюнхен): Нойер – Боатенг, Данте, Алаба – Рафинья (Гетце, 61), Лам, Хейбьерг (Хаби Алонсо, 53), Бернат – Т.Мюллер, Шачири (Левандовски, 66)– Писарро.

В простейших ситуациях у гостей небрежно пасовали такие "зубры", как Лам, Хаби Алонсо, Левандовски. Тем не менее на 88-й минуте для команды Гвардьолы все могло завершиться хеппи-эндом, но Томас Мюллер, получив в подарок мяч от Джуру, из выгодной позиции пробил над перекладиной.

Перед самым финальным свистком Нойер, страхуя защитников, снова далеко выбежал и опять был неубедителен – спасая ситуацию, сыграл в поле рукой, за что его наказали "горчичником". После поединка гамбургцы праздновали ничью, как победу, а Гвардьола ушел в раздевалку с грустными глазами.

Ефим ШАИНСКИЙ

"БАЙЕР", "МОНАКО" – СОПЕРНИКИ "ЗЕНИТА" В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ
"ВОЛЬФСБУРГ" – СОПЕРНИК "КРАСНОДАРА" В ЛИГЕ ЕВРОПЫ

"ВОЛКИ" СОЖРАЛИ "АСПИРИН"

Вольфсбург – Байер – 4:1 (Родригес, 8, с пенальти, 63. Виейринья, 45. Хант, 81 – Дрмич, 29). 27 811.

"Вольфсбург": Бенальо – Юнг, Налду (Клозе, 88), Кнохе, Родригес – Луиз Густаву, Маланда (Шефер, 83) – Калиджури (Хант, 68), Виейринья, де Брейне – Бендтнер.

"Байер" (Леверкузен): Лено – Донати, Едвай, Спахич, Венделл – Л.Бендер (Райнартц, 46), Кастро – Беллараби (Кисслинг, 65), Хакан Чалханоглу, Езтунали (Бениш, 46) – Дрмич.

Удаление: Донати ("Байер"), 7.

Уже на 7-й минуте хозяева провели по центру быструю комбинацию, которую пытался прервать Донати. Получилось крайне неудачно: сбил в своей штрафной Маланду, и судья Дениз Айтекин не только назначил пенальти (его уверенно реализовал Родригес), но и удалил итальянского защитника "Байера".

После перерыва явно сказывалось численное преимущество "Вольфсбурга", все чаще прижимавшего не очень аккуратных в обороне гостей к воротам. А на 63-й минуте хозяевам удался гол-красавец: де Брейне с углового с правого фланга сделал выверенную передачу на Родригеса, и тот с 17 метров левой ногой с лета сочно вонзил мяч в сетку. Этот эпизод напомнил знаменитый гол баварца Роббена в Манчестере в ворота "МЮ" в четвертьфинале Лиги чемпионов-2009/10. Правда, тогда Рибери делал передачу партнеру от левого углового флажка. Ну а в Вольфсбурге точку поставил Хант, которому защитники "Байера" опять-таки беспрепятственно позволили приложиться с 14 метров. Итак, первая победа "волков" и первое поражение "аспириновых" в этом сезоне в бундеслиге.

"МОНАКО" ПОКИНУЛ ЗОНУ ВЫЛЕТА

Чемпионат Франции. Матч 6-го тура

Монако – Генгам – 1:0 (Дирар, 38).

"Монако": Субашич – Фабинью, Рикарду Карвалью, Раджи, Кюрзава – Жоау Моутинью, Тулалан, Бернарду Силва – Марсьяль (Дирар, 23), Бербатов (Жермен, 90+3), Феррейра-Карраско (Окампос, 85).

Два участника еврокубков занимали перед матчем 2-е и 3-е места от конца. Для "Монако" это нонсенс. Неудивительно, что на своем поле он наступал. Однако успеха хозяева добились после нелепого рикошета. Датский вратарь-дебютант Лоссл парировал в броске удар Жоау Моутинью со штрафного, но мяч отскочил в ноги защитника "Генгама" Бока и от него полетел в центр вратарской, где находился неприкрытый Дирар. Автор гола, кстати, заменил ранее 18-летнего Марсьяля, получившего ушиб головы.

"Монако" взял реванш у "Генгама" за поражение в апрельском полуфинале Кубка Франции (3:1 в дополнительное время), которое оставило клуб из княжества без трофеев в сезоне и предопределило увольнение Клаудио Раньери.

Александр ПРОСВЕТОВ

"ЛИЛЛЬ", "ЭВЕРТОН" – СОПЕРНИКИ "КРАСНОДАРА" В ЛИГЕ ЕВРОПЫ

"ЛИЛЛЬ" ПОТЕРЯЛ ЛИДЕРСТВО

Лилль – Монпелье – 0:0

"Лилль": Эньеама – Сидибе, Розегнал, Баша, Суаре – Деляпляс, Мавуба (Бальмон, 76), И.Гей – М.Лопеш (Ориги, 61) – М.Фрай, Мендеш (Коршья, 68).

Матч состоялся через два дня после трудного поединка "догов" с "Краснодаром". Поэтому главный тренер Рене Жирар не выставил с первых минут несколько основных игроков: Коршья, Кьера, Бальмона и Ориги. Получившего травму в борьбе с российской командой нападающего Ру не было даже в резерве, так что швейцарец Фрай впервые вышел в стартовом составе.

На этот раз "Лилль" взялся за дело без раскачки. За счет быстрых перемещений и передач в одно касание он принялся разрывать оборону соперника из пяти человек. В середине первого тайма Деляпляс сначала промахнулся почти от угла вратарской, а затем, нанося без помех удар с лета с 11 метров, угодил мячом в находившегося несколько в стороне соперника. Превосходя гостей в движении, "доги" усиливали давление, так что во второй половине тайма "Монпелье" только отбивался, иногда беспорядочно. Счет ударов к перерыву был 12 (1):1 (0) при 65-процентном владении у "Лилля".

С началом второй половины Роллан Курбис внес коррективы – гости стали действовать с двумя нападающими. Игра выравнялась. Тем более что "доги", на которых, видимо, сказывалась усталость, допускали слишком много брака в центре поля.

Жирар, в связи с дисквалификацией руководивший командой по мобильному телефону с трибуны, пытался оживить своих подопечных с помощью замен. С выходом в среднюю линию Коршья хозяева тоже перешли на построение 4-4-2. Бальмон несколько добавил хозяевам напора, но этого не хватило для достижения победы. Более того, в концовке Сидибе рисковал заработать пенальти за толчок Тьене. "Лилль" уступил первую строчку в турнирной таблице, на которую взобрался после предыдущего тура.

ЭТО’О НЕ ЗАБИВАЕТ, "ЭВЕРТОН" ПРОИГРЫВАЕТ

Эвертон – Кристал Пэлас – 2:3 (Лукаку, 9. Бэйнс, 83, с пенальти – Единак, 30, с пенальти. Кэмпбелл, 54. Боласие, 69). 37 574.

"Эвертон": Хоуард, Стоунс (Миральяс, 64), Дистен (Гибсон, 84), Ягелка, Бэйнс, Маккарти, Бэрри, Осман, Атсу (Нэйсмит, 64), Лукаку, Это’О.