15 сентября 2014, 08:00

У "Бенфики" появился новый Ривалдо

"БЕНФИКА", "МОНАКО", "БАЙЕР" – СОПЕРНИКИ "ЗЕНИТА" В ЛИГЕ ЧЕМПИОНОВ

Чемпионат Португалии. Матч 4-го тура

Сетубал – Бенфика – 0:5 (Сальвио, 10, Талиска, 38, 43, 55, Джон, 76). 10 000. "Бенфика" (Лиссабон): Артур – Макси Перейра, Жардел, Луизау, Элизеу (Алмейда, 65) – Самарис – Гаитан (Джон, 65), Перес (Кристанте, 73), Сальвио – Талиска, Лима.

За несколько дней до матча с "Зенитом" португальский чемпион размялся в городе Сетубал. Игра прошла с полным преимуществом "Бенфики". И хотя судья ошибся, не засчитав один гол хозяев, команда Жорже Жезуша должна была побеждать крупнее, чем 5:0.

Возможно, состав "Бенфики" стал слабее в сравнении с прошлым сезоном. Ушли Гарай, Сикейра, Кардосо, но при этом "орлы" сохранили других лидеров – Переса, Сальвио и Гаитана. А в межсезонье сделали такое удачное приобретение, что сейчас не могут на него нарадоваться.

Речь о 20-летнем бразильском атакующем хавбеке Талиске, перешедшем из клуба "Баия". Несмотря на высокий рост, он необычайно техничен. И уже в межсезонье всех в Португалии сразил. Уже сейчас его называют вторым Ривалдо. В матче против "Сетубала" полузащитник оформил свой первый "европейский" хет-трик.

Один из мячей он провел со штрафного. И это не случайность. Талиска – мастер стандартных положений. Эту славу он заработал, выступая еще за "Баию"! Причем несколько раз огорчал вратарей с дальних дистанций.

"Я очень доволен, как быстро Талиска вписался в нашу команду", – радостно прокомментировал выступление бразильца Жезуш.

В общем, "Зениту" не стоит злоупотреблять нарушением правил. Талиска накажет.

Удостоился комплиментов после поединка и еще один новичок "Бенфики" – грек Самарис (не путать со знаменитым технарем Самарасом из "Вест Бромвича"). Андреас – опорный полузащитник, перешедший из "Олимпиакоса".

На матче с "Зенитом" ожидается аншлаг. Как встретит стадион "Да Луж" недавнего кумира Гарая? "Не думаю, что кто-то будет освистывать аргентинца, – рассказал автору этих строк журналист газеты Abola Нуну Паралваш. – Гарай был идолом болельщиков "Бенфики". Его по-настоящему любили. Другое дело, совсем никто не ожидал, что клуб продаст его в Россию".

"МОНАКО" СТОИТ НА ВЫЛЕТ

Чемпионат Франции. Матч 5-го тура

Лион – Монако – 2:1 (Фекир, 30. Толиссо, 73 – Окампос, 39). 34 099. "Монако": Субашич – Дирар, Раджи, Рикарду Карвалью, Кюрзава – Жоау Моутинью, Тулалан (Жермен, 77), Кондогбья – Феррейра-Карраско (А.Камара, 84), Бербатов, Окампос (Марсьяль, 77).

На "Жерлане" монегаски поначалу рассчитывали лишь на контратаки, владея мячом в первую четверть часа лишь 34 процента времени. Вместе с тем выпады гостей были острее симпатичных комбинаций в мелкий пас, которые разыгрывал "Лион".

При большой скученности в центре обе команды атаковали флангами. У хозяев то справа, то слева оказывался Ляказетт, у гостей на 15-й минуте по правому краю опасно прорвался и прострелил низом Феррейра-Карраско, увернувшийся от Юмтити. Угрозу отвел, вынеся мяч в подкате на угловой, защитник Жалле, за спиной которого набегали двое соперников.

"Лион" открыл счет после "стенки" по центру между Мальбранком и Фекиром, вышедшим один на один с вратарем. Однако, пропустив гол, "Монако" сразу стал атаковать более коллективно. К тому же в отсутствие травмированного Бишеваца и игравшего в среду за Буркина-Фасо Б.Коне центр обороны "Лиона", который составили Роз и восстановившийся после травмы Юмтити, выглядел неуверенно.

Счет стал равным после того, как Юмтити вздумал обыграть на краю Кондогбья и уступил мяч сопернику, который выкатил его под удар с 15 метров Окампосу. Роз, в свою очередь, перед самым перерывом махнул ногой мимо мяча. К счастью хозяев, Бербатов пробил прямо в Лопеша.

После перерыва темп возрос, и в той или иной степени опасные моменты то и дело возникали у обоих ворот.

Успех хозяевам принесло подключение в атаку по левому флангу противоречивого Юмтити, завершившееся диагональной передачей назад к 11-метровой отметке. Оказавшийся там в одиночестве левый защитник Толиссо аккуратно "щечкой" направил мяч в нижний угол.

В итоге после трех поражений подряд семикратный чемпион одержал вторую в турнире победу и обошел в таблице соперника "Зенита", у которого поражений стало тоже три, а очков в активе лишь четыре. Более того, после субботних поединков "Монако" опустился в тройку команд, стоящих на вылет.

– Матч был равным, и его результат несправедлив для нас, – подвел итог главный тренер "Монако" Леонарду Жардим. – Мы создали на выезде 6-7 выгодных моментов, а использовали только один. Во встрече с "Байером" надо будет действовать эффективнее.

КРАСОТА В АТАКЕ, ХАОС В ОБОРОНЕ

Чемпионат Германии. Матч 3-го тура

Байер – Вердер – 3:3 (Едвай, 17. Чалханоглу, 63. Сон Хын Мин, 73 – Бартельс, 45. Ди Санто, 60. Предль, 85). 30 210. "Байер" (Леверкузен): Лено – Едвай, Топрак, Спахич, Бениш – Кастро, Л.Бендер (Райнартц, 68) – Беллараби, Езтунали (Сон Хын Мин, 61), Чалханоглу – Кисслинг (Дрмич, 90).

По итогам первого тайма леверкузенцы вполне могли вести в счете 5:0. Действуя быстро, азартно, изобретательно и технично, они полностью переигрывали гостей. Однако отличились хозяева только раз – получив передачу от Кисслинга, 18-летний защитник сборной Хорватии Едвай с 16 метров вонзил мяч под перекладину ворот "Вердера".

Увы, в обороне леверкузенцы играли не столь вдохновенно, как в атаке. Перед самым перерывом они дали разогнаться контратаке бременцев, несколько раз ошиблись в подстраховке, и Бартельс неожиданно для всех сравнял счет. Во втором тайме восставший из руин "Вердер" уже "кусался" и, вновь воспользовавшись хаосом в обороне "Байера", дважды забил – Ди Санто убежал в контратаку, а Предля защитники хозяев оставили совершенно одного в нескольких метрах от ворот после атаки бременцев по правому краю.

Сами же леверкузенцы забивали куда красивее. Чалханоглу, например, удался блестящий штрафной с 25 метров. А 22-летний кореец Сон Хын Мин, получив пас от Едвая, эффектно убрал с дороги защитника "Вердера" Лукимью и ударом левой со средней дистанции поразил цель.

Несмотря на впечатляющую эстетику в действиях подопечных, тренер "Байера" Роджер Шмидт после финального свистка счастья не излучал. Понять можно: при соотношении ударов 26:8 в пользу его команды заработано лишь очко. "1:1 после первого тайма – это шутка", – грустно улыбался наставник леверкузенцев.