26 мая 2014, 15:00

От Денилсона до Давида Луиза. Трансферные сумасшествия XXI века

Дмитрий Гирин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Переход Давида Луиза из "Челси" в "ПСЖ" за почти 50 миллионов евро вызвал много споров: а стоит ли бразилец таких огромных денег? "СЭ" вспомнил другие трансферы, соотношение "цена-качество" в которых вызывали вопросы.

Энди КЭРРОЛЛ

Из "Ньюкасла" в "Ливерпуль" за 41 миллион евро (35 миллионов фунтов). Сезон-2010/11.

Последние дни января 2011 года вообще получились на трансферном рынке крайне насыщенными. Но едва ли не всех перещеголял "Ливерпуль", который, продав Фернандо Торреса в "Челси", на вырученные деньги приобрел двух нападающих – Луиса Суареса и Энди Кэрролла. Причем второй обошелся "красным" дороже. Как в дальнейшем сложились карьеры обоих, думается, напоминать не надо – уругваец стал кумиром "Энфилда" и лучшим игроком премьер-лиги. Кэрролл же прозябает в "Вест Хэме" – всего 15 матчей и два гола в минувшем чемпионате.

МАРКИНЬЮС

Из "Ромы" в "ПСЖ" за 31,4 миллиона евро. Сезон-2013/14.

20-летнего бразильского защитника все специалисты называют невероятным талантом и прочат ему блестящую будущность, считая, что он способен повторить карьеру Тиагу Силвы. Спорить с этим не стоит. Но когда за на тот момент еще 19-летнего паренька, да еще не игрока группы атаки, выкладывают больше 30 миллионов евро – это всегда вызывает вопросы и является большим риском. Из защитников дороже Маркиньюса покупали только Тиагу Силву и Рио Фердинанда, но это уже были сложившиеся мастера. Скажем только, что в минувшем сезоне Маркиньюс сыграл за "ПСЖ" во всех турнирах 29 матчей и забил пять голов.

ДЕНИЛСОН

Из "Сан-Паулу" в "Бетис" за 31,5 миллиона евро. Сезон-1998/99.

Углубимся немного в историю и вспомним талантливейшего бразильского вингера. Летом 1998 года он стал самым дорогим футболистом мира, согласившись на переход в "Бетис" за баснословные по тем временам деньги. Для сравнения – даже блистательного Роналдо "Интер" покупал у "Барселоны" за меньшие деньги. В первый сезон с Денилсоном севильцы заняли 11-е место, а на следующий год и вовсе вылетели в сегунду. После этого игрок вернулся в Бразилию и даже попал в сборную, которая в 2002 году стала чемпионом мира.

Зинедин ЗИДАН

Из "Ювентуса" в "Реал" за 73,5 миллиона евро. Сезон-2001/02.

Безусловно, гениальный француз, один из лучших игроков в истории футбола, бесценен. Он стал сверхновой ярчайшей звездой в той галактике, что собирал в Мадриде Флорентино Перес. Команда с ним, Луишем Фигу, Роналдо, Роберто Карлосом надолго запомнилась всем болельщикам. В "Реале" Зидан наконец-то выиграл Лигу чемпионов, которая никак не могла покориться ему в Турине. В случае с французом говорить о соотношении "цена-качество" просто бессмысленно. Но даже сейчас, когда суммы трансферов растут каждый год, 75 миллионов евро кажутся чем-то заоблачным – только за Криштиану Роналду и Гарета Бэйла платили больше. А уж 13 лет назад эти деньги казались чем-то космическим.

ХАВИ МАРТИНЕС

Из "Атлетика" в "Баварию" за 40 миллионов евро. Сезон-2012/13.

Баск стал самым дорогим футболистом в истории "Баварии" – Марио Гетце, Франк Рибери, Марио Гомес и другие звезды стоили меньше. Хави Мартинес, безусловно, классный и талантливый игрок, недаром в составе сборной Испании побеждал на чемпионате мира-2010 и Euro-2012, а ведь в "красную фурию" еще попасть нужно. Он умелый универсал, могущий сыграть как в центре защиты, так и опорного хава. Но стоит ли Хави Мартинес 40 миллионов евро? Тем более что ни при Юппе Хайнкесе, ни при Хосепе Гвардьоле ведущим, системообразующим игроком "Баварии" он не был.

Аксель ВИТСЕЛЬ

Из "Бенфики" в "Зенит" за 40 миллионов евро. Сезон-2012/13.

Про бельгийца можно в принципе можно сказать то же самое, что и про Хави Мартинеса. Витсель – большущий талант и потенциально один из сильнейших хавбеков Европы. Правда, пока этот потенциал так до конца и не раскрыт. Но 40 миллионов евро? И здесь вспоминается фраза из "Криминального чтива" про молочный коктейль, который, конечно, чертовски хорош, но стоит ли он пять долларов.

Гаиска МЕНДЬЕТА

Из "Валенсии" в "Лацио" за 48 миллионов евро. Сезон-2001/02.

И снова перенесемся в начало века. Мендьета был капитаном и лидеров той блестящей "Валенсии" Эктора Купера, которая поразила всех своей игрой, дважды дошла до финала Лиги чемпионов, но так и осталась без трофеев. "Лацио" не пожалел на баска сумасшедшие по тем временам 48 миллионов евро, но в Риме Мендьета зачах, не оправдав даже половины вложенных в его покупку средств. Видимо, это тот случай, когда футболист очень хорош только в одном клубе.

Придумай мем

Новости