19 мая 2014, 16:26

5 лучших голов Диего Форлана

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня исполняется 35 лет знаменитому нападающему сборной Уругвая Диего Форлану

В детстве Форлан подавал неплохие надежды как теннисист, однако в итоге сделал выбор в пользу футбола, за что соотечественники ему безмерно благодарны.

Форлан – легенда уругвайского футбола. Никто не стесняется говорить об этом вслух, хотя карьера Диего еще продолжается. Форлан забил 36 мячей за сборную Уругвая, стал первым футболистом в ее истории, который сыграл 100 матчей за национальную команду.

Бенефисом Форлана стал чемпионат мира 2010 года, где он был признан лучшим игроком. Уругвайцы в ЮАР заняли четвертое место, и на родине это выступление расценили как несомненный успех. Уругвайский композитор Макс Капоте даже настолько вдохновился игрой форварда, что написал посвященную ему песню.

После чемпионата мира-2010 по Санкт-Петербургу поползли слухи, что Форлан может оказаться в "Зените". Но дальше разговоров дело не пошло. Самые яркие годы клубной карьеры уругвайца пришлись на испанский период, где в матчах за "Вильярреал" и "Атлетико" он терроризировал оборону соперников. Из Мадрида Форлан уехал в 2011 году, но отправился не в Санкт-Петерубрг, а в Милан, где подписал контракт с "Интером".

С той поры начался регресс. Не сумев закрепиться в "Интере", Форлан отправился в бразильский "Интернасионал", где несмотря на сумасшедшую зарплату, не показал и половины своих возможностей и часто подвергался критике со стороны болельщиков клуба из Порту-Алегри. Сейчас Форлан выступает за малоизвестную японскую команду "Сересо Осака".

Но как бы ни складывались дела Форлана в клубах, для сборной Уругвая он по-прежнему основная боевая единица. Диего попал в расширенную заявку национальной команды для участия в чемпионате мира. И никто – абсолютно никто из жителей Уругвая – не сомневается, что в итоге Форлан отправится в Бразилию. Грядущий турнир должен стать его лебединой песней.

Придумай мем

Новости