10 мая 2014, 12:40

Пять шедевров Денниса Бергкампа

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня исполняется 45 лет экс-нападающему "Арсенала" и сборной Голландии Деннису Бергкампу.

В бытность игроком Бергкамп редко давал интервью. Однажды еще в то время, когда Деннис выступал за "Аякс", голландский журналист побеседовал с футболистом. На следующий день в газете вышло интервью с заголовком: "Нравятся ли девушки Бергкампу?" После этого он надолго взял обет молчания.

А ведь как болельщикам, тем самым свидетелям неподражаемых голов Бергкампа, хотелось узнать о происхождении его виртуозной техники! Разоткровенничался Деннис значительно позже – на страницах своей книги.

Оказалось, в детстве лучшим другом Бергкампа была обычная деревянная стенка во дворе. Часами он обыгрывался с ней в пас. Вот откуда взялось это неподражаемое чувство мяча! Вот истоки гениальных голов "Лестеру" и сборной Аргентине, когда Деннис на лету укрощал сложнейшие для обработки передачи.

В начале 90-х "Арсенал" играл слабо и безвкусно. Приход Бергкампа в 1995 году обозначил новую эпоху в истории клуба. "Канониры" постепенно превращались в команду, которая показывала самый эстетически привлекательный футбол. Заслуга Денниса в этом огромна. Он напоминал голландского художника, у которого было собственное видение мира, своя техника, позволявшая творить шедевры.

Любопытно, что Бергкамп как-то раз сравнил себя с великим теннисистом Роджером Федерором – по словам Денниса, ему, как и швейцарцу, нравилось создавать что-то свое, а не подражать другим. Что ж, Бергкамп сотворил свое. Да еще какое! Его гол в ворота "Ньюкасла" никто и никогда не повторит. Этим и другими шедеврами можно наслаждаться и наслаждаться.

27 августа 1997 года

Чемпионат Англии

ЛЕСТЕР – АРСЕНАЛ – 3:3

5 мая 1996 года

Чемпионат Англии

АРСЕНАЛ – БОЛТОН – 2:1

27 августа 1997 года

Чемпионат Англии

ЛЕСТЕР – АРСЕНАЛ – 3:3

4 июля 1998 года

Чемпионат мира

ГОЛЛАНДИЯ – АРГЕНТИНА – 2:1

2 марта 2002 года

Чемпионат Англии

НЬЮКАСЛ – АРСЕНАЛ – 0:2

Новости