7 мая 2014, 14:20

10 самых нелепых симуляций

Мария Никулашкина
Заместитель шефа отдела информации
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Портал Fourfourtwo подготовил список самых нелепых симуляций, на которые шли футболисты в последние годы

Кнут Андрес ФОСТЕРВОЛЬД
"МЕЛЬДЕ" – "СТАБЕК", 1999 год

Если это не самый худший нырок всех времен, то уж точно самый смешной. (По меньшей мере, так подумали другие футболисты, когда Джон Карью воспроизвел эпизод после одного из забитых голов в том же сезоне.) Очевидный взмах рукой Петура Мартейнссона – именно то, что было нужно Фостервольду. Немного подумав (и дав оценить комичность пропорций), незадачливый защитник, который позже играл за "Гримсби" и выступал за сборную Норвегии в велогонках, оказался на газоне.

Брайан КАРРАСКО
МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ ЭКВАДОРА – МОЛОДЕЖНАЯ СБОРНАЯ ЧИЛИ, 2011-й

Симуляция, которая придала совершенно новое значение термину "вынужденный фол". За 14 минут до окончания основного времени в отборочном матче к чемпионату мира Карраско схватил руку ничего не подозревавшего соперника и сам ударил себя ею в лицо. Арбитр без колебаний назначил штрафной в другие ворота, а виновный Карраско убежал как ни в чем не бывало. Высший балл за попытку попробовать что-нибудь новенькое.

Мортен Гамст ПЕДЕРСЕН
"АРСЕНАЛ" – "БЛЭКБЕРН". 2009-й

Наказание за этот нырок – не карточка от арбитра, а упущенный шанс отличиться на "Эмирейтс". Неудачно приняв мяч, он понял, что возможность забить упущена. Неожиданно его ноги подкосились, и он упал. Двухметровое расстояние между ним и Бакари Санья ничего не значило для капризного норвежца, который, несмотря на то что оглянулся и оценил дистанцию, все равно решил попытать счастья. Не нужно говорить о том, что протесты Педерсена, к его разочарованию, судьей были отклонены.

Роберт МАЙЕР
"ДУЙСБУРГ" – "КЕЛЬН". 2005-й

Нырками в современном футболе занимаются не только футболисты. Это доказал главный тренер "Дуйсбурга" Роберт Майер. Несмотря на то что это он слегка задел игрока "Кельна" Альберта Штрайта, Майер упал на землю, обхватив голову руками, а его "жертва" последовала за ним. Штрайт за свою "выходку" был удален с поля, но впоследствии Немецкий футбольный союз отменил его красную карточку. А вот Майер был отстранен от любой тренерской деятельности на три месяца, и два дня спустя его уволили из "Дуйсбурга".

Фернандо ТОРРЕС
ЧИЛИ – ИСПАНИЯ. 2010-й

Несмотря на то что она была переиграна командой Марсело Бьельсы в первые полчаса, к перерыву Испания уже вела с разницей в два мяча, а Марко Эстрада на 37-й минуте за две желтые карточки был удален с поля. "Но за что?" – спросите вы. Полузащитник возвращался назад, а наглый Фернандо Торрес бросился ему наперерез. Перекрыв обзор арбитру, он сам споткнулся на входе в штрафную, а его ничего не подозревавший оппонент получил предупреждение, ставшее для него роковым.

Патрик ВИЕЙРА
"ЛИВЕРПУЛЬ" – "АРСЕНАЛ". 2004-й

Главная движущая сила в центре полузащиты "Арсенала" Патрик Виейра лишь доказал, насколько неискусным симулянтом он был, когда исполнил этот любительский трюк на "Энфилде". При равном счете француз вывел мяч из обороны и пробил мимо Дитмара Хаманна, после чего неуклюже упал на газон. Может быть, стоило сделать это на другой половине поля, а?

АЛЬБЕРТО ДЖИЛАРДИНО
"СЕЛТИК" – "МИЛАН". 2007-й

"Селтик" сыграл дома с тогдашним победителем Лиги чемпионов "Миланом" нулевую ничью, но гости из Италии вполне могли получить преимущество перед ответной встречей на "Сан-Сиро", если бы не достойная "Оскара" игра Альберто Джилардино. Чемпион мира упал под невидимым давлением со стороны голкипера шотландцев Артура Боруца, несмотря на то что имел хорошую возможность забить. Арбитр решил, что он ничего за это не получит.

Стивен ТЭЙЛОР
"НЬЮКАСЛ" – "АСТОН ВИЛЛА". 2005-й

Доказательство тому, что симуляция существует не только для того, чтобы создавать иллюзию фолов, но и для того, чтобы маскировать их. "Сороки" уже проигрывали дома 0:1, и Шей Гивен находился в нескольких метрах от ворот, поэтому Тэйлору пришлось вмешаться, чтобы его команда не пропустила второй гол. Но, к сожалению для него, это он сыграл рукой. "Ньюкасл" получил пенальти в свои ворота, сам Тэйлор был удален, а команда проиграла 0:3. Он в последний раз испытал судьбу, попытавшись замаскировать свою неудачу, корчась на газоне и хватаясь за лицо. Но, увидев карточку, даже не возмущался.

Кайл ЛАФФЕРТИ
СЕВЕРНАЯ ИРЛАНДИЯ – АЗЕРБАЙДЖАН. 2012-й

В этом матче Рауф Алиев открыл счет потрясающим ударом с 30 метров, а Дэвид Хили спас свою команду от поражения в добавленное время, но все затмило собой шоу Кайла Лафферти, ставшего лишь вторым игроком сборной Северной Ирландии, получившим желтую карточку за симуляцию. Осознав, что он не успевает на передачу Криса Бэйрда, Лафферти решил выпросить пенальти. Но, наверное, кто-то должен был напомнить ему, что для начала рядом с ним должен был оказаться соперник. Результат? Желтая карточка. И бессмертная "слава" на YouTube.

Серхио БУСКЕТС
"БАРСЕЛОНА" – "ИНТЕР". 2010-й

Постойте, это же реальный контакт! Но хотя надоедливый Серхио действительно получил в лицо от Тиагу Мотты, то, что произошло потом, помогло игроку "Барселоны" попасть в этот почетный список. Катаясь по земле и явно страдая от боли, Бускетс сквозь пальцы – камера четко выхватила этот наглый взгляд – наблюдал за тем, насколько серьезно арбитр отнесся к эпизоду. Не нужно даже говорить о том, что, когда появилась красная карточка, он убедился, что Мотта принял наказание, а потом вскочил на ноги, волшебным образом излечившись.

Придумай мем

Новости