2 мая 2014, 18:00

"Ливерпуль" надеется на ливерпульцев

Александр Бобров
Шеф-редактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ" анонсирует главные матчи первых майских выходных

"КРАСНЫЕ" – ЗА "ЭВЕРТОН"

В Англии одним из главных матчей тура станет встреча в Ливерпуле, в ходе которой за "Эвертон" будут переживать (редкий случай) все поклонники другой команды из этого города. Тем временем главный тренер хозяев Роберто Мартинес подверг критике правила, существующие в премьер-лиге. Он сослался на пример УЕФА, который категорически настоял на том, что взятый в аренду у "Челси" вратарь Куртуа в полном праве играть за "Атлетико" против лондонцев.

В такой же ситуации оказался и арендованный у "Манчестер Сити" полузащитник Гэрет Бэрри. В субботу он не может выступить за "Эвертон" против манчестерцев. "Раз уж ты отпустил футболиста (неважно аренда это или продажа), он должен играть, – отметил Мартинес. – Не считаю нормальным, когда футболисту запрещают выходить на поле. Без аренды сейчас никуда. А потому данную проблему необходимо решать. Очевидно, что не должно быть такого, чтобы правила во внутренних соревнованиях настолько отличались от европейских".

При этом испанский специалист воздержался от подробного обсуждения отношений с "Ливерпулем" и связи субботней игры с турнирным положением "Сити" и борьбой за чемпионство. Смысл высказываний Мартинеса в общем свелся к тому, что у его команды свои задачи. Как известно, "Эвертон" все еще борется за четвертое место, дающее право выступить в Лиге чемпионов. И дома с ведущими клубами он в этом сезоне играл более чем удачно, победив "Челси", "Арсенал" и "Манчестер Юнайтед". А "горожанам" так вообще уступил в Ливерпуле лишь раз за последний 21 год.

"СОРОКИ" ПОМНЯТ 69-й

Сам "Ливерпуль" сыграет лишь в понедельник – в Лондоне, где скрестят шпаги два претендента на звание лучшего тренера премьер-лиги. А накануне стало известно, что наставник "Кристал Пэлас" Тони Пьюлис уже стал лучшим. Но пока только в апреле.

Еще одна любопытная деталь предстоящего тура: на 69-й минуте матча с "Кардиффом" болельщики "Ньюкасла" собираются покинуть "Сент-Джеймс Парк", сообщает Newcastle Chronicle. Почему именно на 69-й? Дело в том, что последний трофей команда завоевала как раз в том году. Такой вот своеобразный протест.

ТРИУМФ "СТАРОЙ СИНЬОРЫ"

В понедельник, а не раньше может определиться чемпион Италии. "Ювентус" де-юре станет лучшим в 30-й раз. Но, возможно, подопечные Антонио Конте выйдут на поле родного стадион уже в ранге чемпионов – если "Рома" не победит в воскресенье "Катанию". Воскресный матч в Милане станет последним дерби для ветерана Дзанетти, завершающего карьеру. Необычно, но "Милан" выступает сейчас в роли середняка – на "Сан-Сиро" сыграют соперники, претендующие всего лишь на место в Лиге Европы.

Одними из самых заинтересованных зрителей во время матча "Лацио" – "Верона" могут оказаться… скауты "Арсенала". Если верить Il Tempo, Арсен Венгер дал задание обратить особое внимание на вратаря римлян Маркетти, собравшегося покинуть команду.

БЕККЕНБАУЭР МОТИВИРУЕТ "ГАМБУРГ"

Любопытно, как будет выглядеть завтра "Бавария" – насколько быстро и успешно она отойдет от лигочемпионского фиаско. Пока же о мюнхенцах неласково высказался сам Франц Беккенбауэр: "Если уж "Гамбург" не сумеет обыграть слабую "Баварию", ему действительно место во втором дивизионе".

В свою очередь, "Шальке" может забронировать место в групповом турнире Лиги чемпионов, если победит "Фрайбург", а "Байер" не возьмет три очка во Франкфурте.

СЕЗОННЫЙ ЮБИЛЕЙ РОНАЛДУ

Любителям статистики и поклонникам Криштиану Роналду стоит обратить внимание на матч "Реала" с "Валенсией". В то время как Касильяс несколько дней назад справил свой юбилей, сыграв 300-й "сухой" поединок в карьере (234 за мадридцев и 66 за сборную), португалец остановился в шаге от двух круглых чисел. Его следующий гол станет 50-м в составе "Реала" в текущем сезоне и 60-м, если учитывать мячи, забитые за сборную.

АРВЕЛАДЗЕ ПРОТИВ БИЛИЧА

В конце прошлого года в Турции случился скандал – в ходе матча "Касымпаша" – "Бешикташ" защитник хозяев Донк в своей штрафной вторым мячом (он прикатился к голландцу, когда атака гостей еще только начиналась в центре поля) выбил мяч, отскочивший на пару метров от Угу Алмейды. Судья наказал нарушителя желтой карточкой, в то время как игроки "Бешикташа" настаивали на красной и пенальти. Хозяева, которых тренирует Шота Арвеладзе, победили 2:1. Но впоследствии матч решили переиграть (!) и 11 февраля сильнее были уже подопечные Славена Билича – 3:0. Так что вывеска у субботней встречи в Стамбуле хоть куда.

ВАГНЕР ЛАВ В ОГНЕ

Поклонникам заводного Вагнера Лав, ушедшего из ЦСКА в китайский "Шаньдун Лунэн", будет интересен очередной матч его команды в суперлиге Поднебесной, где бразилец один из лучших бомбардиров. Между прочим, в чемпионате страны и азиатской Лиге чемпионов Вагнер Лав наколотил в апреле аж 7 (!) голов.

КУБКОВЫЕ ФИНАЛЫ

В Италии и во Франции своих новых владельцев завтра найдут кубки. "Ренн" на "Стад де Франс" попытается в кои-то веки завоевать большой приз и взять реванш за финал-2009, когда "Генгам" победил 2:1. Впрочем, тренер "Ренна" Филипп Монтанье отказывается рассматривать предстоящий поединок в таком свете и напоминает, что теперь "Генгам" выступает в высшем дивизионе, где оба клуба находятся в нижней части турнирной таблицы: "У соперника есть психологическое преимущество – он обыграл нас дважды в ходе сезона. Но в целом это матч равных команд".

Рафа Бенитес постарается сделать все возможное, чтобы его "Наполи" второй раз за три сезона взял Кубок Италии. Тем более что победа над "Фиорентиной" поможет хоть как-то подсластить горькие чувства от третьего места в чемпионате страны, на которое вряд ли рассчитывали владельцы и болельщики команды. "Мы хотим поднять кубок над нашими головами. Потому что оценка нашей игры в целом во многом будет зависеть от результата матча на Олимпийском стадионе в Риме", – отметил Бенитес.

Для его визави Винченцо Монтеллы сезон получился трудным не в последнюю очередь из-за травм нападающих Гомеса и Росси. Форвард итальянской сборной не играл с 5 января, но в субботу имеет шансы оказаться на поле и постараться произвести впечатление на главного тренера национальной команды Чезаре Пранделли.

К слову, поправился и нападающий "Наполи" и сборной Аргентины Игуаин. Он получил повреждение в поединке с "Интером", но успел восстановиться и попал в число тех, кто претендует на место в составе в кубковом финале. Во всяком случае, так утверждает официальный сайт неаполитанцев.

ЧТО СМОТРЕТЬ НА ВЫХОДНЫХ

3 мая, суббота

Шаньдун Лунэн – Далянь. 15.30.

Боруссия М – Майнц. 17.30.

Гамбург – Бавария. 17.30.

Бешикташ – Касымпаша. 20.00.

Эвертон – Манчестер Сити. 20.30.

Фиорентина – Наполи. 23.00.

Ренн – Генгам. 23.00.

4 мая, воскресенье

Брюгге – Андерлехт. 20.00.

Милан – Интер. 22.45.

Реал – Валенсия. 23.00.

Марсель – Лион. 23.00.

Придумай мем

Новости