2 мая 2014, 16:00

10 самых продаваемых клубных футболок

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ" представляет европейские клубы, больше других зарабатывающие на продаже своих футболок.

10-е место. "Милан"

Объем продаж – 350 тысяч футболок

Сумма продаж – 28 миллионов евро*

После того, как перед стартом сезона-2012/13 команду покинули ее самые звездные футболисты, бразильский защитник Тиагу Силва и шведский нападающий Златан Ибрагимович, объем продаж футболок "Милана" стал стремительно сокращаться. Что может оживить спрос лучше, чем новые громкие фамилии на спине красно-черной футболки? Правильным маркетинговым шагом выглядел трансфер футболиста итальянской сборной Марио Балотелли, обладающего весьма спорной репутацией, но вполне себе звездным статусом, а также возвращение в клуб кумира болельщиков "россонери" – плеймейкера Кака.

Зимой 2014 года "Милан" сделал новый ход и ворвался на огромный азиатский рынок, подписав японского полузащитника Кейсуке Хонду, ранее выступавшего за ЦСКА. Уже в январе вице-президент клуба Адриано Галлиани подвел первые финансовые успехи этого трансфера: "За месяц мы продали в Японии футболок больше, чем за весь прошлый год – ведь Хонда там звезда ".

9-е место. "Интер"

Объем продаж – 430 тысяч футболок

Сумма продаж – 35 миллионов евро

Несмотря на то, что этот миланский клуб продал на 80 тысяч футболок больше, чем его принципиальный конкурент, главные звезды команды аргентинцы Хавьер Дзанетти, Диего Милито и Родриго Паласио давно перешагнули 30-летний рубеж, а клуб третий сезон подряд остается без Лиги чемпионов.

Оживить ситуацию в "Интере" может новый владелец Эрик Тохир: индонезийский бизнесмен имеет опыт руководством североамериканскими спортивными брендами, которые могут дать фору итальянцам по умению зарабатывать деньги на атрибутике, а также расширить присутствие "Интера" в Азии (японец в команде также имеется). Как бы то ни было, фанаты черно-синих ждут летней дозаявочной кампании, и громких шагов Тохира на трансфером рынке.

8-е место. "Ювентус"

Объем продаж – 500 тысяч футболок

Сумма продаж – 40 миллионов евро

В отличие от миланских клубов, переживающих эпоху перемен, в Турине все спокойно: команда третий год подряд претендует на победу в серии А, достойно представляет Италию в еврокубках и обладает целой россыпью как молодых (Поль Погба), так и уже состоявшихся звезд (Джанлуиджи Буффон, Андреа Пирло, Артуро Видаль, Клаудио Маркизио). Летом "Старая синьора" расширила географию своих почитателей, подписав контракты с аргентинским нападающим Карлосом Тевесом и испанцем Фернандо Льоренте, а это значит, что на улицах Буэнос-Айреса и Бильбао все чаще можно увидеть мальчишек, гоняющих мяч в черно-белых или желтых футболках "Юве".

7-е место. "Арсенал"

Объем продаж – 800 тысяч футболок

Сумма продаж – 64 миллиона евро

Несмотря на то, что "канониры" вот уже 9 лет не могут выиграть ни одного трофея, лондонский клуб не теряет огромной армии болельщиков, готовых каждый год платить по сотне фунтов стерлингов за обновления в клубном магазине. В начале сезона "Арсенал", традиционно делающий ставку на молодых футболистов, порадовал своих поклонников громким трансфером, приобретя у "Реала" немецкого полузащитника Месута Езила почти за 50 миллионов евро. Неудивительно, что именно футболки новобранца "канониров" пользуются повышенным спросом на севере Лондона.

6-е место. "Ливерпуль"

Объем продаж – 810 тысяч футболок

Сумма продаж – 65 миллионов евро

В этом сезоне "Ливерпуль" возвращает себе утраченные позиции в английском футболе. И в следующем футбольном году наверняка примет участие в розыгрыше Лиги чемпионов, что, само собой, приведет и к положительной динамке продаж игровой формы, о которой потихоньку стали забывать за пределами Туманного Альбиона.

Безусловные лидеры продаж нынешнего сезона – майки капитана Стивена Джеррарда и лучшего бомбардира – уругвайца Луиса Суареса. Отдельного слова заслуживает и дизайн формы "мерсисайдцев" образца-2013/14: ее злые критики сразу после премьеры поместили во всевозможные рейтинги худших в истории.

5-е место. "Бавария"

Объем продаж – 880 тысяч футболок

Сумма продаж – 70 миллионов евро

Победитель Лиги чемпионов-2012/13 сложил свои полномочия, что, впрочем, не помешает мюнхенцам оставаться самым популярным клубом Германии. Большинство из почти 900 тысяч купленных клубных маек содержит фамилии Франка Рибери, Арьена Роббена или Филиппа Лама. К слову, летом в топах продаж их вполне по силам потеснить польскому нападающему Роберту Левандовски – лучшему бомбардиру бундеслиги последних лет из Дортмунда, несколько месяцев назад заключившему долгосрочный контракт с "Баварией".

4-е место. "Челси"

Объем продаж – 910 тысяч футболок

Сумма продаж – 73 миллиона евро

11 лет назад вряд ли можно было поверить в то, что середняк английской премьер-лиги ("Челси" на протяжении большей части своей истории относился как раз к этому числу) сумеет реализовывать почти миллион своих футболок в год по всему миру. Все изменила покупка клуба Романом Абрамовичем: за этим последовало не просто огромное вложение денежных средств на трансферы, но и изменение всей маркетинговой стратегии клуба.

Сейчас "Челси" имеет 21 офис, включающих в себя более 60 помещений, клубное ТВ, специальную службу, которая занимается мониторингом всех сайтов на предмет количества посетителей, их кликов и предпочтений. На стадионе "Стэмфорд Бридж" есть детская комната для самых юных болельщиков, клуб располагает футбольными школами, образовательными и оздоровительными центрами, SPA, ресторанами и отелями, участвует во всевозможных социальных и коммерческих программах. В любой из многочисленных клубных магазинов можно приобрести синюю футболку "Челси" и нанести на нее фамилию любимого футболиста: Фернандо Торреса, Эдена Азара, Джона Терри, Фрэнка Лэмпарда, Петра Чеха или любого другого.

3-е место. "Барселона"

Объем продаж – 1,15 миллиона футболок

Сумма продаж – 92 миллиона евро

В этом году "Барселона", несмотря на череду скандалов и не самые лучшие игровые результаты, сделала серьезное вложение, приобретя у "Сантоса" за 50 миллионов евро (или около того) бразильского вундеркинда и самого популярного футболиста пентакампеонов – Неймара. Пестрая красно-желтая гостевая форма каталонцев с фамилией нападающего тут же стала хитом продаж по обе стороны Атлантики, а после чемпионата мира-2014, который примет его родная Бразилия, на полках клубных магазинов "Барселоны" футболка Неймара вполне может потеснить лидера продаж последних лет – аргентинца Лионеля Месси.

2-е место. "Манчестер Юнайтед"

Объем продаж – 1,4 миллиона футболок

Сумма продаж – 112 миллионов евро

Манкунианцы, долгие годы остававшиеся главным оплотом стабильности мирового футбола, за год успели проводить на пенсию сэра Алекса Фергюсона, уволить его преемника Дэвида Мойеса и пережить несколько болезненных падений своих акций. Оставаться в тройке лидеров по заявленному критерию "МЮ" помогают приобретения двух последних лет: майки с фамилией Робина ван Перси составили четверть от общего объема проданных футболок и являются самыми популярными в премьер-лига; существенные дивиденды приносит и японец Синдзи Кагава – одна из главных спортивных звезд Страны восходящего солнца.

1-е место. "Реал" Мадрид

Объем продаж – 1,41 миллиона футболок

Сумма продаж – 112 миллионов евро

Мадридский "Реал" вполне мог остаться в числе лидеров, реализуй он футболки только с одной фамилией – португальского нападающего Криштиану Роналду. За год по всему миру реализовано около 1 миллиона маек с седьмым номером на спине: после покупки Криштиану Роналду в 2009 году за рекордные по тем временам 94 миллиона евро большая часть его трансфера, пусть и с некоторыми оговорками, отбилась в том числе и продажей маек (этот опыт президента "Реала" Флорентино Перес отработал с клубом еще со времен "Галактикос" в начале 2000-х).

Похожий трюк был проделан и в этом году с переходом Гарета Бэйла: игрок обошелся клубу примерно в 100 миллионов евро, и в "Реале" полагают, что в месяц будет продаваться примерно 40 тысяч футболок с фамилией валлийца. Учитывая, что стоимость одной футболки составляет порядка 80 евро, то за шесть лет, в течение которых будет действовать контракт валлийца, мадридцы могут заработать на них круглую сумму.

* При средней цене на футболку 80 евро.

Придумай мем

Новости