2 мая 2014, 09:30

Шесть клубов Дэвида Бекхэма

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня 39 лет исполняется золотому мальчику английского футбола, экс-капитану сборной Англии Дэвиду Бекхэму. "СЭ" вспоминает клубную карьеру полузащитника: от "МЮ" до "ПСЖ".

"МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД"

1993 – 2003

Долгое время они были синонимами. Седьмой номер "красных дьяволов" и "МЮ". Бекс и Фергюсон. Капитан сборной Англии и любовь болельщиков на "Олд Траффорд".

Бекхэм, сын рабочего и парикмахерши (по совместительству - страстных почитателей английского футбола), пополнил состав манкунианцев в 1989 году. Ему было 14, он учился в школе и подавал большие надежды. В молодежке "МЮ" щедрые авансы, выдаваемые Бекхэму первыми наставниками, не разойдутся с делом, и 23 сентября 1992 года в 17-летнем возрасте он дебютирует во взрослой команде, выйдя на замену в матче Кубка лиги против "Брайтона".

Та часть истории, которая последует дальше, золотыми буквами вписана в летопись "МЮ": 6 побед в премьер-лиге, 2 – в Кубке Англии и Суперкубке страны, легендарное "возвращение" в финальном матче Лиги чемпионов против "Баварии" (2:1), точные исполнение штрафных, модные прически, образ гламурного мальчика, женитьба на солистке Spice Girls Виктории Адамс.

Любовь Бекхэма и "МЮ" даст трещину зимой 2003 года после поражения в кубковом матче от "Арсенала". Сцену, которая войдет в историю под названием "Бекхэм и бутса", опишет годы спустя сэр Алекс Фергюсон: "Он сидел в нескольких метрах от меня в раздевалке. На полу между нами валялись бутсы. Дэвид ругался. Я направился к нему и пнул бутсу, угодив ему в глаз. Дэвид вскочил и попытался подойти ко мне, но игроки посадили его на место". Тем же летом Бэкхэм покинет клуб и как футболист сюда уже не вернется.

Бекхэм о "МЮ": "Не жалею ни о чем. Мне нравятся именно те решения, которые я в конце концов принимал. Некоторые люди могу считать мой переезд в США ошибкой. Но в своей правоте я уверен полностью. Я хорошо поиграл в Европе, выиграл множество трофеев вместе с "Манчестер Юнайтед" и "Реалом". Мне нужен был новый вызов, и я его получил. "МЮ" – моя единственная футбольная любовь".

"ПРЕСТОН НОРТ ЭНД" (аренда)

1995

В начале 1995 года Алекс Фергюсон, всегда веривший в потенциал Бекхэма, но желавший видеть в нем больше бойцовских качеств, отправил Дэвида за игровой практикой в скромный "Престон". От этой мысли хавбек едва ли был счастлив. "МЮ" значил для него намного больше, чем любой другой клуб, и он боялся оказаться последним в очереди из молодых талантов, выстроившихся на входе в основной состав команды.

Но в "Престоне" дела у него пошли в гору: в самой первой игре за клуб он забил гол прямо с углового. Во время следующего матча против "Фулхэма" Дэвид вколотил мяч со свободного удара точно в цель, что привело "Престон" к победе. Дальше будут еще три матча в новом клубе, восторженные отзывы прессы и возвращение на "Олд Траффорд".

"РЕАЛ"

2003 – 2007

Лето 2003 года. Богатый и амбициозный президент "Королевского клуба" Флорентино Перес вот уже третий год собирает команду-мечту, "Галактикос", которая должна не только показывать прекрасный атакующий футбол, но и много зарабатывать. Для этих целей уже приобретены лучшие футболисты планеты: португалец Луиш Фигу и француз Зинедин Зидан. Но Пересу этого мало. Его взор обращен на Туманный Альбион, где разгорается конфликт главной звезды "МЮ" Дэвида Бекхэма" и наставника команды Алекса Фергюсона. Президент ждет, делая в своей записной книжке нехитрые расчеты: сколько можно заработать на футболках с фамилией футболиста, какие новые контракты со спонсорами заключить и как побыстрее отправиться в турне в Азию, где Бекхэма боготворят?

Стороны ударят по рукам в июне. Ценный лот обойдется Пересу "всего" в 35 миллионов евро. Англичанин перевезет свою семью на Пиренеи и проведет в Испании четыре сезона: в игровом плане они будут гораздо менее успешными, чем эпоха Бекхэма в "МЮ", а главным достижением станет победа в примере-2006/07.

Бекхэм о "Реале": "Спасибо всей Испании. Мой контракт истекал этим летом, и я принял решение не продлевать его, хотя возможно и хотел бы поиграть еще два-три года здесь. Я очень рад, так как провел здесь четыре незабываемых года, у которых будет невероятное завершение".

"ЛОС-АНДЖЕЛЕС ГЭЛАКСИ"

2007 – 2012

Летом 2007 года, после истечения срока действия контракта с "Реалом", Бекхэм совершил вояж через Атлантический океан, в США, где подписал контракт с клубом MLS "Лос-Анджелес Гэлакси". У этого трансфера было как минимум три веские причины. Во-первых, в Соединенных Штатах в очередной раз пытались перезапустить местный чемпионат по соккеру, заметно уступавшему по популярности бейсболу, американскому футболу и баскетболу. Приглашение звезды мирового футбола, а имя Бекхэма вот уже добрый десяток лет не сходило с полос модных журналов, должно было оживить в Северной Америке интерес к игре с мячом. Во-вторых, желание жены футболиста Виктории Адамс оказаться ближе к Голливуду. В-третьих, умопомрачительная сумма контракта, предложенная американским клубом: 250 миллионов долларов за 5 лет игры в MLS. От таких предложений не отказываются.

Бекхэм о "Лос-Анджелес Гэлакси": "Я провел невероятно особенное время, выступая за "Лос-Анджелес", однако я хотел бы пережить еще один новый опыт до конца моей игровой карьеры. Я не рассматриваю это как конец моих отношений с американской лигой, я могу быть частью MLS в будущем".

"МИЛАН"

2009, 2010

В январе 2009 года для "Гэлакси" наступил перерыв в чемпионате (клуб не попал в плей-офф), и Бекхэм принял решение вернуться в Европу в качестве действующего футболиста – в первую очередь, для поддержания формы и статуса игрока основного состава сборной Англии. Еще в конце 2008 года было объявлено о том, что Дэвид на правах аренды станет игроком итальянского "Милана".

25 января хавбек забил свой первый гол за новую команду в матче Серии А против "Болоньи". Через год фокус с арендой повторится, но закончится для Бекхэма неудачно: в матче против "Кьево" хавбек получит травму левого ахиллова сухожилия, пропустит остаток сезона в итальянском первенстве, а также будет вынужден расстатся с мечтой об участии в ЧМ-2010.

Всего же за "Милан" английский полузащитник провел 29 игр, в которых отметился двумя забитыми голами.

Бекхэм о "Милане": "Как только я приехал в Италию, то сразу понял, что "Милан" – моя команда. Могу вас заверить, у меня не было и мысли задержаться здесь после срока окончания моей аренды – 9 марта. Но спустя неделю тренировок я принял участие в первом матче и понял, что должен играть на таком уровне и дальше".

"ПСЖ"

2013

Последний матч в своей профессиональный карьере Бекхэм провел в футболке "ПСЖ". Амбициозные катарские владельцы клуба пригласили англичанина на концовку сезона-2012/13: привлечь внимание прессы, да и опыт полузащитника должен был пригодиться команде в Лиге чемпионов.

Бекхэм успел провести за парижан 10 встреч, забитыми голами, правда, не отметился. Французы устроили Дэвиду пышные проводы: последний домашний матч сезона, в котором "ПСЖ" выиграл у "Бреста" со счетом 3:1, Бекхэм провел с капитанской повязкой на руке. За девять минут до конца матча тренер команды Карло Анчеллотти заменил Бекхэма, чтобы болельщики, в числе которых был и экс-президент Франции Николя Саркози, могли овациями проводить его с поля. Он ушел в раздевалку в слезах.

Бекхэм о "ПСЖ": "Завершить карьеру в окружении таких сильных футболистов – это, наверное, мечта любого игрока. Одноклубники в "ПСЖ" относились ко мне так, словно мы играем вместе уже 10 лет. На стадионе были мои друзья, моя семья… Это был особенный вечер".

Придумай мем

Новости