24 апреля 2014, 16:00

Самые результативные команды сезона-2013/14

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

"СЭ" посчитал, сколько голов необходимо забить самым результативным командам ведущих чемпионатов Европы сезона-2013/14 для того, чтобы обновить клубные и национальные бомбардирские рекорды.

ЛУЧШИЕ КОМАНДЫ ЕВРОПЫ ПО КОЛИЧЕСТВУ ГОЛОВ В НАЦИОНАЛЬНЫХ ЧЕМПИОНАТАХ

"ЛИВЕРПУЛЬ"

"Ливерпуль" забил в этом сезоне в премьер-лиге 96 мячей (средняя результативность – 2,74 гола за игру) и близок к улучшению сразу двух бомбардирских рекордов. И если до главного снайперского достижения высшего английского дивизиона, показанного "Астон Виллой", еще далеко (в сезоне-1930/31 клуб из Бирмингема забил в 42 матчах чемпионата 128 мячей – для обновления этого рекорда марсисайдцам необходимо будет забить в трех оставшихся турах 33 гола или по 11 мячей за встречу!), то до лучшего показателя премьер-лиги осталось всего ничего. В сезоне-2009/10 "Челси" под руководством Карло Анчелотти забил 103 гола и выиграл чемпионат. Для улучшения рекорда "синих" "Ливерпулю" необходимо забить 8 мячей или 2,7 гола за игру, что выглядит вполне реальным. Впереди у "красных" домашние поединки с "Челси" и "Ньюкаслом", а также выездная встреча против "Кристалл Пэлас".

Второе достижение, которое могут улучшить подопечные Брендана Роджерса – лучший клубный результат по голам в чемпионате: еще в 19-м веке, в сезоне-1885/86 ливерпульцы, тогда еще выступавшие во втором дивизионе, забили 106 голов в 30 матчах. Это значит, что до клубного рекорда Луису Суаресу и компании осталось в трех матчах забить 11 мячей или 3,67 гола за игру.

"Ливерпуль" уже забил на 76 мячей больше, чем самая нерезультативная команда в истории высших английских дивизионов: "Дерби" в сезоне-2007/08 сумел отличиться лишь 20 раз.

"Ливерпуль" уже превзошел на 19 мячей свой рекорд по голам за один сезон в премьер-лиги образца сезона-2008/09: "мерсисайдцы" заняли вторую позицию в чемпионате и 77 раз поражали ворота соперников.

"РЕАЛ"

Футболисты мадридского "Реала" за 33 сыгранных матча в примере (на один матч меньше, чем у его конкурентов) отличились 94 раза (2,85 гола за игру) и далеки от лучшего бомбардирского результата в истории примеры. Он принадлежит "Королевскому клубу": в сезоне-2011/12 команда под руководством Жозе Моуринью забила 121 мяч (3,18 гола за игру) и стала чемпионом Испании. Примечательно, что футболисту "Реала" в тот год не удалось выиграть бомбардирскую гонку: Криштиану Роналду, отличившегося 46 раз, обогнал лидер сине-гранатовых Лионель Месси, сумевший забить фантастические 50 мячей. На этот раз у португальца есть преимущество в два мяча над аргентинцем (28 против 26 голов).

Для того, чтобы улучшить результат двухгодичной давности, подопечным Карло Анчелотти в оставшихся пяти турах необходимо забить 28 мячей, то есть в среднем за матч отправлять в ворота соперника 5,6 мяча.

Худший же результат в истории примеры записал на свой счет скромный клуб "Логроньес" из города Логроньо, ныне прекративший существование. В сезоне-1994/95 футболисты аутсайдера испанского чемпионата всего 15 раз поразили ворота соперников.

"БАРСЕЛОНА"

Одинаковое количество голов в примере с "Реалом" (по 94) забил и принципиальный соперник мадридского клуба – "Барселона". Для этого каталонцам, правда, пришлось провести на матч больше (34 против 33). Отсюда и более скромная статистика по мячам в среднем за игру – 2,76. Для того, чтобы стать рекордсменом примеры, перед подопечными Херардо Мартино стоит еще более сложная задача: до отметки в 122 забитых мяча все те же 28 голов, но всего 4 матча в запасе или необходимые 7 голов за игру.

Свой же лучший бомбардирский результат в истории чемпионатов Испании "Барселона" установила в прошлом сезоне: команда под руководством Тито Вилановы отличилась 115 раз. Для улучшения этой голевой статистики каталонцам также необходимо прыгнуть выше головы: в этом сезоне в матчах чемпионата забить еще 22 раза или по 5,5 гола за игру.

"МАНЧЕСТЕР СИТИ"

Подопечные Мануэля Пеллегрини провели в чемпионате Англии на один матч меньше, чем "Ливерпуль", и записали на свой счет 91 взятие ворот соперников. Средняя голевая статистика "Манчестер Сити" в премьер-лиге – 2,68 забитых мяча за игру. "Горожане" также претендуют на обновление бомбардирского рекорда премьер-лиги (об улучшении результата "Астон Виллы" говорить не приходится – до него еще 38 голов): до отметки в 104 забитых мяча "Манчестер Сити" осталось 13 раз поразить ворота соперников или забивать по 3,25 гола в каждой из оставшихся четырех игр (против "Кристалл Пэлас", "Эвертона", "Вест Хэма" и "Астон Виллы").

До улучшения клубного рекорда по количеству забитых мячей (108 голов в сезонах-1926/27 и 2001/02, когда команда выступала во втором и первом дивизионе соответственно) "Манчестер Сити" осталось забить 18 мячей или по 4,5 гола в среднем за игру.

"БАВАРИЯ"

Команда Хосепа Гвардьолы, еще в марте обеспечившая себе итоговую победу в бундеслиге, в этом сезоне не демонстрирует рекордной результативности: за три тура до финиша чемпионата на ее счету 84 забитых мяча (2,70 гола в среднем за игру). Абсолютный рекорд Германии принадлежит той же "Баварии" и был показан в далеком сезоне-1971/72, когда клубные цвета защищали такие легендарные футболисты, как Франц Беккенбауэр, Герд Мюллер и Ули Хенесс – 101 гол в бундеслиге. Для преодоления этого результата мюнхенцам необходимо отличиться еще 18 раз, то есть в среднем забить по 6 голов "Вердеру", "Гамбургу" и "Штутгарту".

Придумай мем

Новости