16 апреля 2014, 18:00

Никто не платит больше, чем "Манчестер Сити"

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Четыре из двенадцати команд с самым высоким заработком спортсменов – из английской премьер-лиги. Самый щедрый клуб мира – "Манчестер Сити"

***

Таковы данные исследования, проведенного Sportingintelligence’s Global Sports Salaries Survey совместно с ESPN The Magazine: клуб шейха Мансура платит игрокам в год в среднем более 5,3 миллиона фунтов стерлингов (102 653 фунтов в неделю). Это больше, чем другие богатейшие команды мирового спорта, включая участников профессиональных североамериканских лиг. В первую пятерку рейтинга попали бейсбольные гиганты "Нью-Йорк Янкиз" и "Лос-Анджелес Доджерс", расположившиеся на втором и третьем месте соответственно, а также испанские футбольные гранды "Реал" и "Барселона". Опубликованный список 12-ти клубов выглядит следующим образом:

***

В докладе за 2014 год учитывались 294 клуба из 15 лиг 12 стран и семи различных видов спорта: футбол, бейсбол, баскетбол, американский футбол, крикет, хоккей и австралийский футбол. В нем рассматриваются актуальные данные текущих сезонов и другая имеющаяся информация.

***

НБА – наиболее высокооплачиваемая лига мира: 441 баскетболист, 30 команд и средняя зарплата в 2,98 миллиона фунтов стерлингов в год. Английская премьер-лига лидирует среди футбольных лиг: среднегодовой доход ее футболистов – 2,27 миллиона.

***

Самые большие контракты в составе лидера списка - "Манчестер Сити" - у ивуарийского полузащитника Яя Туре (240 тысяч фунтов стерлингов в неделю), аргентинского нападающего Серхио Агуэро (225 тысяч) и испанского атакующего хавбека Давида Сильвы (160 тысяч).

***

Для сравнения, главный претендент на чемпионство в Англии, "Ливерпуль", одолевший в минувшие выходные в матче премьер-лиги "Манчестер Сити" (3:2), в рейтинге лишь 20-й: его средняя зарплатная ведомость составляет 3,4 миллиона фунтов стерлингов, а самую большую зарплату получает уругвайский нападающий Луис Суарес (220 тысяч в неделю). По этому показателю он входит в 10-ку самых высокооплачиваемых футболистов премьер-лиги.

***

"Реал" платит своим футболистам в среднем около 5 миллионов фунтов стерлингов в год. Самый дорогой игрок "Королевского клуба" – нападающий Криштиану Роналду, получающий 288 тысяч в неделю. На второй позиции – валлийский хавбек Гарет Бэйл и его 256 тысяч.

***

Принципиальный соперник "Реала" - "Барселона", уступает в зарплатной ведомости менее 100 тысяч фунтов – ее контракты с футболистами оцениваются в 4,9 миллиона в год. 220 тысяч в неделю получает лидер атак сине-гранатовых Лионель Месси. 120 тысяч – Неймар, Хави и Дани Алвес.

***

Действующий победитель Лиги чемпионов, "Бавария", на 7-м месте – 4,4 миллиона фунтов стерлингов в год. Самыми дорогими футболистами мюнхенского клуба являются полузащитники Франк Рибери и Арьен Роббен, зарабатывающие по 165 тысяч в неделю.

***

Одно из главных разочарований английского сезона, "Манчестер Юнайтед", в рейтинге на 8-й позиции – 4,3 миллиона фунтов на футболиста в год. В его составе выступает обладатель самого солидного контракта премьер-лиги – форвард Уэйн Руни. Его новое соглашение с манкунианцами, потянувшее на 300 тысяч фунтов стерлингов в неделю, было подписано в феврале 2014 года. Его партнер по нападению, голландец Робин ван Перси, второй по зарплате как в Манчестере, так и во всей премьер-лиге – 250 тысяч. В ближайшее время ряды самых дорогих футболистов "МЮ" может пополнить хавбек "Баварии" Тони Кроос: "красные дьяволы" готовы предложить ему шикарный контракт с окладом в 260 тысяч фунтов в неделю.

***

Клуб Романа Абрамовича, "Челси", расположился на 10-й строке – 3,98 миллиона на футболиста. Больше других в команде российского бизнесмена зарабатывают бельгийский хавбек Эден Азар (185 тысяч в неделю), капитан команды Джон Терри и испанский нападающий Фернандо Торрес (оба - по 175 тысяч).

***

Другой лондонский клуб, "Арсенал" – 11-й (3,9 миллиона фунтов стерлингов). Больше всех в команде Арсена Венгера платят немецкому хавбеку Месуту Езилу, летом перебравшемуся из "Реала" – 180 тысяч в неделю.

***

Стоит отметить присутствие в рейтинге баскетбольного "Бруклина", приобретенного в 2010 году российским миллиардером Михаилом Прохоровым. Мало того, что бизнесмен оплачивает 102 миллиона долларов общего фонда заработной платы клуба НБА в сезоне-2013/14 или 6,8 миллиона на игрока, он также должен дополнительно выделять еще 70 миллионов за превышение полотка зарплат.

***

Примечательно, что по итогам пяти лет, то есть всего срока, что проводятся подобные исследования, лидером среди всех клубов мирового спорта по среднему размеру годовой зарплаты является "Барселона" – 37,9 миллионов долларов против 36,9 у "Реала", расположившегося на второй позиции. Лидер 2014 года - "Манчестер Сити" – четвертый (31,6):

Придумай мем

Новости