1 апреля 2014, 15:10

Суперснайперы. 10 самых результативных форвардов Европы

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Ведущие европейские чемпионаты вышли на финишную прямую. Близится к завершению и заочный спор лучших бомбардиров пяти главных лиг за "Золотую бутсу". "СЭ" перечисляет десятку самых результативных на данный момент нападающих.

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ ("Реал", Испания)

40 матчей, 44 гола В среднем за игру: 1,10

Действующий обладатель "Золотого мяча" не обращает внимания на мелкие травмы и забивает мячи в бешеном ритме. Лишь однажды (в конце января – начале февраля) португалец три матча подряд уходил с поля без точных ударов. В остальных случаях "молчание" Криштиану длилось не более двух игр. Последняя голевая серия лидера "Реала" началась 12 февраля и продолжается до сих пор. За это время он забил 12 голов в 9 матчах. Правда, до личного рекорда – 60 голов за клубный сезон – пока далековато.

Златан ИБРАГИМОВИЧ ("ПСЖ", Франция)

42 матча, 40 голов В среднем за игру: 0,95

После прихода в "ПСЖ" Эдинсона Кавани многие предрекали скорый закат Ибрагимовича. Дескать, не выдержит капризный швед конкуренции. На поверку все вышло наоборот: на спад пошла результативность уругвайца, и тот всерьез задумывается о переезде в "Челси". Златан же штампует голы еще удачнее, чем раньше. Отметка в 40 мячей за клуб покорилась ему впервые. Можно, конечно, сказать, что лига 1 слабейший чемпионат из топ-5, но Ибра еще и в Лиге чемпионов отличается регулярно.

Лионель МЕССИ ("Барселона", Испания)

36 матчей, 36 голов В среднем за игру: 1

Месси есть Месси. Пусть он пропустил очень много матчей из-за травмы. Пусть о былых рекордах, вроде 73 голов за клуб в одном сезоне, Лионелю сегодня остается только мечтать, но он способен на многое в любом состоянии. Хет-трик и голевая передача в недавнем "класико" заставили всех вспомнить, кто главный забивала испанского чемпионата.

Диегу КОСТА ("Атлетико", Испания)

43 матча, 34 гола В среднем за игру: 0,79

Когда летом прошлого год "Атлетико" расстался с Радамелем Фалькао, казалось, это начало конца мадридского клуба замену такому суперфорварду найти очень тяжело. Однако без колумбийского ястреба "матрасники" только прибавили. Сейчас они сражаются за победу в примере и выглядят едва ли не фаворитом лигочемпионского противостояния с "Барселоной". Один из главных виновников роста вчерашний дублер Диегу Коста. Бразилец с испанским паспортом прямо со скамейки запасных ворвался в клуб лучших европейских бомбардиров.

Луис СУАРЕС ("Ливерпуль", Англия)

31 матч, 29 голов В среднем за игру: 0,94

Мы всегда подозревали, что Суарес способен забивать очень много голов не только в чемпионате Голландии. После перехода в "Ливерпуль" он быстро стал лидером "красных", но постоянно распылялся на всякие посторонние вещи, вроде укусов Ивановича, грязных фолов против Губочана и оскорблений Эвра. В этом году Луис наконец-то сосредоточился на футболе, и результат превзошел все ожидания. Уругваец не только лучший бомбардир, но еще и лучший ассистент премьер-лиги, а его "Ливерпуль" близок к тому, чтобы впервые с 1990 года выиграть золото.

Серхио АГУЭРО ("Манчестер Сити", Англия)

28 матчей, 26 голов В среднем за игру: 0,93

Бывшему зятю Диего Марадоны давно пора выходить на уровень великого родственника, но Серхио всегда чего-то не хватает. В этом сезоне аргентинца замучили травмы. Уже четыре раза ему приходилось делать паузу в играх и лечить свое многострадальное колено. Когда Агуэро все-таки выходит на поле, играет он блестяще. Жаль только, что происходит это все реже и реже.

Дэниэл СТАРРИДЖ ("Ливерпуль", Англия)

28 матчей, 23 гола В среднем за игру: 0,82

Откровенно говоря, наличие в бомбардирском списке второго форварда "Ливерпуля" это еще одна заслуга Луиса Суареса. Уругвайца можно упрекнуть в чем угодно, но только не в жадности. До прихода на "Энфилд" быстроногий Старридж не мог похвастаться феноменальной результативностью. От 8 до 13 голов за сезон вот норма для этого нападающего. Однако под присмотром Суареса Дэниэл стал забивать почти только же, сколько и сам Луис. Причем львиную долю голов он проводит после ювелирных передач уругвайского товарища по команде.

Марио МАНДЖУКИЧ ("Бавария", Германия)

39 матчей, 23 гола В среднем за игру: 0,59

Говорят, Марио Манджукичем не слишком довольны в "Баварии". Дескать, моментов многовато хорват транжирит, в безголевые ямы частенько попадает, да и вообще мюнхенский суперклуб достоин более стабильного форварда. Нечто подобное совсем недавно говорили про другого баварского Марио Гомеса. По всей видимости, этим летом Манджукич отправится по стопам незадачливого предшественника в Италию, только не в "Фиорентину", а в "Ювентус". Пока же хорватский нападающий уверенно входит в десятку лучших бомбардиров. Может, у "Баварии" слегка завышенные аппетиты?

Роберт ЛЕВАНДОВСКИ ("Боруссия" Д, Германия)

39 матчей, 23 гола В среднем за игру: 0,59

А вот, собственно, и замена Манджукичу. Еще в январе Левандовски подписал контракт с "Баварией" и доигрывает в Дортмунде последние недели. Травмы и несколько снизившаяся мотивация не могли не повлиять на результативность форварда. До прошлогоднего рекорда в 36 мячей за клуб Роберт доберется едва ли. Впрочем, и нынешний его показатель вполне неплох. А в следующем году Левандовски с помощью Рибери и Роббена постарается продвинуться на верхние строчки европейской гонки бомбардиров.

Карим БЕНЗЕМА ( "Реал", Испания)

41 матч, 23 гола В среднем за игру: 0,56

В карьере Карима Бензема были и более результативные сезоны. Пару лет назад он забил более 30 голов за "Реал", но сейчас у "Королевского клуба" среди заслуженных бомбардиров не протолкнуться. К суперснайперу Роналду добавился еще и валлийский стрелок Бэйл. В такой ситуации и полгола за игру выдающийся результат. Тем более что Бензема регулярно отличается в матчах против главных соперников "Реала" – "Барселоны" и "Атлетико".

Новости