13 марта 2014, 16:55

Лучшие только на поле: звездные игроки, которые не стали тренерами

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В 41-й день рождения Эдгара Давидса "СЭ" вспоминает великих игроков, у которых не получилось стать великими тренерами.

Диего МАРАДОНА

Великий игрок. Какие тут могут быть вопросы. А вот тренера, по крайней мере великого (или хотя бы сильного), из Диего Армандо не вышло. Возможно, пока. Четвертьфинал чемпионат мира для сборной Аргентины - явно не предел мечтаний. Помимо нее, кстати, Марадона трудился в клубе "Аль-Васл" (Дубай). Но о грустном лучше вообще не говорить. Хотя чуток придется, если вспомнить, что еще в середине 90-х Диего уволили из аргентинской команды "Мандию" за... избиение президента.

- Я мечтаю возглавить "Наполи", - признался как-то Микеланджело от футбола. Но большой вопрос, доверят ли когда-нибудь неаполитанцы Диего такую роль. При всей безмерной любви к нему. Как к футболисту...

Христо СТОИЧКОВ

Блистательному болгарскому форварду не стоит налево и направо показывать свою трудовую книжку. Тренерскую. Сборная Болгарии при нем была очагом вечных конфликтов и не пробилась на ЧМ-2006, а отбор к ЧЕ-2008 начала откровенно плохо, за что Стоичкова и попросили на выход. В испанской "Сельте" кризисного менеджера из Христо не вышло - команда вылетела в сегунду. В, прости господи, южноафриканском "Мамелоди Саундаунз", как и в болгарском "Литексе", успехов не добился. Нынче трудится в софийском ЦСКА - неплохо, но без блеска, шансов на золото у команды минимум.

Руд ГУЛЛИТ

Формально у голландского уникума даже есть тренерские успехи. Например, он выигрывал с "Челси" Кубок Англии. Но то было аж в 1997-м, и за все время работы с разнообразными клубами (от "Ньюкасла" до "Терека")  в своем тренерском таланте не убедил. Зато изрядно пополнил кошелек. И в последнее время зарабатывает в качестве специалиста на различных телеканалах. В тренерской карьере взята пауза. Кто рискнет запустить ее снова?

Рой КИН

Культовый лидер "Манчестер Юнайтед" неплохо начал и тренерскую карьеру, выведя "Сандерленд" в премьер-лигу. Но в ней самой команда предстала образцом понятия "нестабильность", потому с Кином решено было расстаться. Рой в депрессию не впал, в 2009-м возглавил "Ипсвич" и занял с ним... 21-е место. В чемпионшипе. Сейчас числится в сборной Ирландии. Но лишь ассистентом главного тренера Мартина О'Нила.

Марко ВАН БАСТЕН

От Летучего голландца на тренерском мостике явно ждали большего. За четыре года у руля сборной Голландии ван Бастена критиковали четыре миллиона раз. Минимум. За непонятную ротацию, оборонительную тактику, странные решения по ходу матчей.

В итоге и на ЧМ-2006, и на ЧЕ-2008 "оранжевые" вылетали в первом же раунде плей-офф. Да, на Euro Снайдер и Ко в группе смотрелись исключительно ярко, но все равно в 1/4 финала Гус Хиддинк наглядно продемонстрировал, кто в Голландии по-настоящему топовый тренер.

Клубная карьера у ван Бастена тоже не впечатляет: с "Аяксом" Марко занял лишь третье место (что для команды очевидный провал), ныне не бездарно работает с "Херенвеном", но звездой тренерского цеха его не назовешь при всем желании.

Эдгар ДАВИДС

Особенных провалов в тренерской карьере голландца на самом деле пока нет, но очевидно другое: Давидс никак не может "убить" в себе игрока. Тренируя английский "Барнет" из лиги Д5 (и такая в Британии бывает), Эдгар был "играющим тренером", гордо взял себе первый номер и... получил три удаления за неполный сезон. В сердцах бросил, что "судьи к нему необъективны" и все-таки завершил карьеру футболиста. Впрочем, и тренер-Давидс больше в "Барнете" не числится...

Новости