30 января 2014, 14:30

Жунинью Пернамбукану: пять лучших голов со штрафных

Сегодня исполнилось 39 лет мастеру штрафных ударов – бразильцу Жунинью Пернамбукану. "СЭ" подобрал пятерку лучших голов полузащитника.

5 ноября 2003 года. Лига чемпионов–2003/04. Групповой турнир. "Бавария" – "Лион" – 1:2

Тот матч едва стартовал. Шла 6-я минута. Игрок "Лиона" заработал штрафной в 37 метрах от ворот Оливера Кана. Расстояние давало надежду на спасение знаменитому немецкому голкиперу. Но Жунинью есть Жунинью. Последовал сумасшедший удар, после которого счет стал 1:0 в пользу французов.

13 сентября 2005 года. Лига чемпионов–2005/06. Групповой турнир. "Лион" – "Реал" – 3:0

Практически ни один великий вратарь современности не спасся от разящих выстрелов Жунинью. Вот и Икер Касильяс, как старательно ни устанавливал стенку осенью 2005 года, все равно был вынужден капитулировать. Это был юбилейный, двадцатый мяч Жунинью за "Лион" со штрафных ударов.

24 февраля 2009 года. Лига чемпионов–2008/09. 1/8 финала. Первый матч. "Лион" – "Барселона" – 1:1

На 7-й минуте матча с победителем того розыгрыша Лиги чемпионов Жунинью установил мяч на "точке Шевченко" и послал сумасшедший крученый подарок за спину Виктору Вальдесу. Тот к удару был совершенно не готов и запутался в неводе, то бишь в сетке своих ворот.

16 октября 2005 года. Чемпионат Франции. Лига 1. "Лион" – "Аяччо" – 3:2

Едва начался второй тайм того матча, как мяч, словно заколдованный, полетел в ворота "Аяччо". Голкипер гостей вроде бы все контролировал, но снаряд, пущенный неподражаемой ногой бразильского полузащитника, по ходу полета изменил траекторию. Никаких шансов спасти свою команду у вратаря не было.

Жунинью Пернамбукану – Жулиу Сезар – 4:0

Много вратарей видели в кошмарах штрафные удары Жунинью. И все же больше всех от бразильца пострадал соотечественник – Жулиу Сезар. По крайней мере, глядя на это видео, искренне сочувствуешь классному голкиперу, который, если ничего не случится, будет основным вратарем "селесао" на домашнем чемпионате мира.