24 января 2014, 15:30

Топ-20 самых доходных клубов мира

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Аудиторская компания Deloitte опубликовала 17-й по счету рейтинг доходов ведущих футбольных клубов мира. Девятый раз подряд список возглавил мадридский "Реал", получивший в сезоне-2012/13 518,9 миллиона евро. "СЭ" представляет лидеров рейтинга.

Европейским клубам (другие континенты в списке не представлены), попавшим в топ-20, удалось за прошлый сезон увеличить доходы на 8 процентов – с 5 до 5,4 миллиарда евро.

Для того чтобы попасть в первый составленный компанией рейтинг, футбольному клубу необходимо иметь совокупный доход свыше 100 миллионов евро: так, в сезоне-1996/97 во всем мире был всего один футбольный клуб, получивший за сезон более 100 миллионов евро – "Манчестер Юнайтед". Сейчас же из 30 (в расширенной версии рейтинга) наиболее доходных клубов никто не получил меньше этой суммы.

Российские клубы в рейтинг не попали, зато впервые за долгое время в топ-20 оказалось сразу два турецких клуба – стамбульские "Галатасарай" и "Фенербахче". Самое серьезное представительство в списке Deloitte у клубов из Англии (их шесть), также в рейтинге по четыре немецких и итальянских клуба, три испанских и один французский.

"РЕАЛ" - 518,9 миллиона евро

Лидирует в рейтинге уже девятый год подряд (и это абсолютный рекорд) мадридский "Реал". "Королевский клуб" стал единственным футбольным брендом планеты, которому удалось получить более 500 миллионов евро выручки - за год прирост составил порядка 7 миллионов евро. Отметим примечательный факт: единственный трофей, который сумел выиграть "Реал" в сезоне-2012/13, - это Суперкубок Испании, не принесший мадридцам существенных финансовых дивидендов.

Мадридский клуб на текущих финансовых успехах не останавливается, ведя переговоры сразу с несколькими компаниями о продаже прав на название своего стадиона: президент "Реала" Флорентино Перес хочет реконструировать "Сантьяно Бернабеу" за счет спонсорских выплат, для чего ищет дополнительные спонсорские средства. Среди потенциальных инвесторов - мировые гиганты Coca-Cola и Microsoft.

"БАРСЕЛОНА" - 482,6 миллиона евро

Главный конкурент мадридского клуба по испанскому чемпионату также провел сезон-2012/13 с пользой для собственного кошелька, сохранив доходы на уровне прошлого рейтинга. Сине-гранатовым, как и "Королевскому клубу", быть на вершине списка помогают спонсоры из Ближнего Востока и индивидуальные контракты на продажу прав на телетрансляции своих матчей. Так, в конце августа 2013 года каталонцы официально заключили контракт с компанией Qatar Airways. По условиям сделки "Барса" получит в течение трех лет около 100 миллионов евро: в первый год - 30 миллионов, во второй - 32, в третий - 33,5. Также в соглашении между сторонами предусмотрена премия в размере 5 миллионов евро, если "Барселона" победит в Лиге чемпионов. А совсем недавно каталонцы заключили соглашение о рекламе крупнейшего производителя микропроцессоров, компании Intel, на внутренней стороне клубных футболок, которое принесет им порядка 25 миллионов долларов.

Может занести себе в актив "Барселона" и работу с социальными сетями: по этому показателю она может считаться самой популярной командой мира. Сине-гранатовые лидируют по числу поклонников в социальных сетях – 53 млн пользователей в Facebook и 10,9 млн – в Twitter.

"БАВАРИЯ" - 431,2 миллиона евро

Еще в ноябре действующий победитель Лиги чемпионов "Бавария" объявила о рекордных финансовых показателях, достигнутых в сезоне-2012/13. Доходы клуба составили 432 миллиона евро (третий показатель в рейтинге). Таким образом, мюнхенцы впервые заработали более 400 миллионов евро (по итогам сезона-2011/12 доходы "Баварии" составили 332 миллиона). Росту способствовали и полученные клубом призовые: их общий размер за год (в связке с сопутствующими поступлениями от маркетинга и с учетом 26 миллионов евро, полученных уже по итогам нового сезона) впечатляет - 125 миллионов евро. Наибольшую часть составляют выплаты от УЕФА за победу в Лиге чемпионов - 55,05. В мае отчисления клубу от телевидения Германии за победу в чемпионате страны принесли еще 25,8. Остальные титулы "Баварии" оцениваются куда скромнее. Так, выигрыш Кубка Германии "стоит" 6,74 миллиона, клубного чемпионата мира - 3,65, а Суперкубка УЕФА - 3.

"МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД" - 423,8 миллиона евро

Манкунианцы испытывают игровой спад, связанный с первой за 25 лет сменой наставника, но по-прежнему могут похвастаться званием самого богатого английского клуба с годовым доходом в размере 424 миллионов евро. Несмотря на то что клуб уступил третью строчку списка "Баварии", "МЮ" закончил год с 13-процентным ростом доходов по сравнению с сезоном-2011/12. Плюс к тому на ближайшие годы манкунианцы гарантировали себе финансовую стабильность: клуб заключил несколько крупных коммерческих сделок. Так, например, благодаря новому соглашению по продаже прав на трансляцию матчей премьер-лиги общий доход "Юнайтед" в текущем сезоне может перевалить за отметку в 500 миллионов евро. А в сезоне-2014/15 начнет действовать семилетнее спонсорское соглашение клуба из Манчестера с Chevrolet: компания будет платить клубу порядка 80 миллионов долларов в год (общая сумма - около 559 миллионов долларов). По прогнозам экспертов, в следующем году "Баварии" в тройке лидеров придется потесниться.

"ПСЖ" - 316,2 миллиона евро

Французам удался выдающийся финансовый год, который позволил им прыгнуть сразу на пятую позицию в рейтинге: у "ПСЖ" появился новый генеральный спонсор в лице QTA (Qatar Tourism Authority). Соглашение предусматривает, что клуб получит порядка 150 миллионов евро по итогам каждого из следующих четырех сезонов, если стабильно будет занимать место не ниже второго в лиге 1. Сезон-2015/16 и вовсе может принести клубу порядка 200 миллионов евро. Во Франции эту сделку называют частью мощнейшей рекламной кампании, направленной на популяризацию Катара. Кроме того, сделка поможет "ПСЖ" уверенно чувствовать себя в условиях новых правил финансового фэйр-плей.

Французы установили рекорд по размеру доходов, полученных когда-либо футбольным клубом за коммерческую деятельность, – они выручили за нее 254,7 миллиона евро. Вопрос, правда, в том, за счет чего им удалось достичь обозначенных цифр? Также парижане преодолели барьер в 30 тысяч проданных абонементов, что является лучшим достижением в истории "ПСЖ" (особенного на фоне 19 тысяч абонементов, проданных годом ранее); заключили новое 8-летнее соглашение со своим техническим спонсором - Nike - и пополнили число спонсоров швейцарской часовой компанией Hublot.

ПОЛНЫЙ СПИСОК ТОП-20 КЛУБОВ ВЫГЛЯДИТ СЛЕДУЮЩИМ ОБРАЗОМ:

Придумай мем

Новости