18 января 2014, 08:20

"Челси" переплатил 23 миллиона евро

Дмитрий Смирнов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Ведущие европейские клубы пока сконцентрированы на второстепенных сделках: отдают в аренду засидевшихся в запасе игроков. Но нет правил без исключений.

25-летний полузащитник Матич вернулся в "Челси" спустя три с половиной года. Но если летом 2009 года серб обошелся англичанам в 2 миллиона евро, то теперь они выложили за трансфер 25 миллионов.

В сезоне-2009/10 Матич не смог закрепиться в составе синих – в его активе значатся лишь два матча – и отправился сначала на правах аренды в дружественный англичанам голландский "Витесс". А потом был продан в "Бенфику" в рамках сделки по переходу Давида Луиза в лондонский клуб.

Теперь же главный тренер "Челси" Моуринью вовсю хвалит новичка и обещает в следующем сезоне сделать его игроком основного состава.

НА КОГО ПОТРАТИТСЯ ЗЕЕДОРФ?

Вчера 37-летний Зеедорф официально стал главным тренером "Милана", подписав контракт на 2,5 года. Первому в истории серии А голландскому наставнику предстоит перестраивать игру великой команды, которая сейчас занимает только 11-е место в таблице. Руководство итальянского клуба готово потратить на новичков 25 миллионов евро, так что возможных кандидатов вполне достаточно.

Единственный уже состоявшийся трансфер – приход Хонды – был давно запланирован и ожидаем. Но в основном из "Милана" пока уходят: Ньянг в самом начале нового года отправился в аренду в "Монпелье", а Матри – в "Фиорентину".

РОНАЛДИНЬЮ ОТКАЗАЛСЯ ВОЗВРАЩАТЬСЯ В ЕВРОПУ

Пока сильные мира сего собираются с мыслями, остальные не сидят на месте. Одной из самых крупных сделок последнего времени стал переход нападающего Елавича из "Эвертона" в "Халл" за 6 миллионов фунтов. "Торонто" укрепился полузащитником Брэдли из "Ромы" и нападающим Дефо из "Тоттенхэма". Правда, второй до марта останется в Англии.

Зимой клубы активно заключают арендные соглашения, чтобы невостребованные со старта сезона футболисты получали необходимую практику и не слишком теряли в цене. Защитник Бертранд из "Челси", например, отправился в "Астон Виллу", нападающий Гуидетти – в "Стоук Сити". "Атлетико" отпустил Леу Баптистау в "Бетис".

Не забудем и о рынке свободных агентов. Небезызвестный Петрич, так и не сумевший закрепиться в "Вест Хэме", уехал в Грецию, в "Панатинаикос", а вот еще более знаменитый Роналдинью отказал "Бешикташу" и продлил контракт с "Атлетику Минейру".

Придумай мем

Новости