14 января 2014, 19:31

Слезы Пеле и Роналду

Александр Бобров
Шеф-редактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

FIFA BALLON D'OR-2013

Лионель Месси в малиновом пиджаке из 90-х и элегантный Криштиану Роналду с сынишкой. Сногсшибательные бразильские красотки и умопомрачительная Ирина Шейк. Плачущий Пеле и улыбчивый Юрген Клопп. Неймар с Дани Алвесом в шаловливых бабочках и вечно молодой Зепп Блаттер. Вместе с множеством VIP-персон по красной ковровой дорожке на церемонию вручения "Золотого мяча" шествовал и спецкор "СЭ". Которому посчастливилось изнутри понаблюдать за самой главной вечеринкой года в мировом футболе.

Александр БОБРОВ
из Цюриха

Пожалуй, эта церемония будет ассоциироваться у меня со слезами Пеле и Криштиану Роналду. Бразилец расчувствовался, когда его пригласили на сцену, чтобы в виде исключения вручить почетный приз – все тот же "Золотой мяч".

Пеле мог сто раз быть лучшим по игре, но трофей не выиграл бы, хоть ты тресни. По правилам France Football, он предназначался только европейцам. "Это особый случай! – отметил президент ФИФА Зепп Блаттер. – Пришло время таким образом признать заслуги очень известного футболиста. Никто другой не оказал такого влияния на игру".

"Благодарю Господа, что позволил мне провести столько матчей! Но играл я на поле не один. Да и вообще эту честь сегодня делю со всеми – с теми футболистами, с которыми выступал за одни команды, и с теми, кто ухаживал за нашими бутсами", – подчеркнул Пеле в ответном слове.

А потом король футбола стал тереть глаза: "Обещал родственникам не плакать, но вот расчувствовался".

***

Любопытное совпадение: Пеле вручал главный приз ФИФА лучшему футболисту пять лет назад и отдал его в 2008-м португальцу. И вот повторение истории. Бразилец произнес имя Криштиану, тот поцеловал свою красавицу Ирину и отправился за призом, сопровождаемый своей маленькой копией – Криштиану Роналду Авейду.

История умалчивает, кто мать ребенка. Версий множество, но ни одна из них пока не нашла официального подтверждения со стороны Роналду. Да и не надо.

Это малолетнее чудо, к слову, стало одной из причин, почему я изменил отношение к португальцу. Увидел в клипе, какими глазами Криштиану смотрит на сына и какие человеческие эмоции себе позволяет. Младший несколько недель назад вместе с отцом оказался в смешанной зоне и прямо перед многочисленными камерами спросил: "Папа, а можно сегодня я буду спать с тобой?"

А несколькими месяцами ранее я видел Роналду на открытии динамовской академии в Тбилиси. Тогда на нем повисла целая детская команда, облепив его сзади, с боков и сверху. Ни капли раздражения – глаза улыбались. Повзрослел он, что ли.

***

Спроси меня в сентябре, кому отдал бы пальму первенства, назвал бы Франка Рибери. "Французский мушкетер", "человек со шрамом", обладатель трех главных призов сезона-2012/13, к которым позже добавились победы "Баварии" в Суперкубке УЕФА и клубном чемпионате мира. Но это все командные достижения, утверждали оппоненты Рибери. А "Золотой мяч" индивидуален, и француз не может сравниваться как футболист с Роналду. Да и в популярности он ему значительно уступает.

Есть и другой нюанс. Основные успехи Рибери пришлись на весну. Криштиану же выдал на гора всю свою мощь, скорее, все-таки осенью, когда набрал сумасшедшую форму.

Может, нужно искать недостатки в правилах конкурса? Или их никогда не сделать идеальными? Но, скажем, можно было бы вручать "Золотой мяч" по итогам не года, а сезона. Когда еще свежи воспоминания и восторги от финалов еврокубков, чемпионатов Европы и мира. Ведь в августе, когда выбирали лучшего футболиста по версии УЕФА, большинство из нас, членов жюри, ничтоже сумняшеся проголосовали за француза.

***

Немцам, конечно, обидно. Но, господа, не забывайте, кто стоит за спиной Роналду, какие корпорации. По сути, это отдельный бренд, на раскрутку и поддержание которого уходят немалые средства. А кто за Рибери? "Бавария"?

К тому же в понедельник немцы (непосредственно граждане Германии и те, кто выступает за немецкие команды) забрали аж шесть призов! Есть что праздновать.

Юпп Хайнкес признан лучшим тренером года, хотя и не проработал с "Баварией" все 12 месяцев. Говорил он, говорил добрые слова, да чуть не забыл приз на стойке. Среди тренирующих женские команды предпочтение отдали неувядающей блондинке Сильвии Найд. Лучшей футболисткой стала Надин Ангерер. А Мануэль Нойер, Филипп Лам и Рибери вошли в символическую сборную по версии ФИФПро (международной организации, куда входят национальные ассоциации профессиональных футболистов).

Профсоюзы провели опрос среди 50 с лишним тысяч футболистов мира. И выглядит итоговый список так: Нойер (Германия, "Бавария") – Лам (Германия, "Бавария"), Дани Алвес (Бразилия, "Барселона"), Тиагу Силва (Бразилия, "ПСЖ"), Серхио Рамос (Испания, "Реал") – Хави (Испания, "Барселона"), Андрес Иньеста (Испания, "Барселона") – Криштиану Роналду (Португалия, "Реал"), Месси (Аргентина, "Барселона"), Златан Ибрагимович (Швеция, "ПСЖ"). Любопытный факт: ни одного футболиста из команд английской премьер-лиги и серии А.

Приз Ференца Пушкаша за лучший гол года отдали Ибрагимовичу, Fair Play – федерации футбола Афганистана, а специальная президентская награда ждала экс-главу МОК Жака Рогге.

***

Спортивные боссы стареют на глазах. Блаттер сильно сдал. Футбол футболом, но пора уже о здоровье позаботиться. Его оговорка в самом начале церемонии не выглядела попыткой пошутить: "Хороший день – 14 января. Подождите. Или сегодня 13-е?" Еле передвигается добрый дедушка Леннарт Юханссон.

Поубавилось шевелюры у Руда Гуллита. Чего не скажешь о чувстве юмора. Соведущий церемонии (пару ему составила Фернанда Лима) то и дело шутил и пытался разбудить зал. Вытащил, скажем, "из кустов рояль", когда демонстрировалась тройка лучших голов года. "А как же четвертый претендент", – и на экране усатый и волосатый Руд "шведой" действительно очень красиво "положил" мяч в ворота. Но в далеком 88-м.

При представлении сборной ФИФПро гость ФИФА Пласидо Доминго, поздравляя Серхио Рамоса, не преминул поинтересоваться: "Как же все-таки "Атлетико" собираетесь остановить?" "Нужно поздравить и эту команду, и "Барселону". Ну, а мы дистанцию уже немного сократили", – как хотите, так и понимайте, но ответ последовал примерно такой.

Гуллит, как ему казалось, нанес сокрушительный удар, обратившись к тройке форвардов Роналду-Месси (аргентинец вновь выделялся не в лучшую сторону особенностями праздничной одежды)-Ибрагимович: "Представьте, вы в одной команде. Кто из вас проявит чудеса скорострельности и забьет больше всех?" – "Криштиану и Лео забьют столько же, сколько и я", – ни секунды не раздумывал Златан.

***

Не обходилось от отступлений от главных тем и разговоров о предстоящем чемпионате мира. В какой-то момент на сцене собрались еще одна модель Лима, только уже Адриана, Роналдо и Неймар, а та Лима, что Фернанда, пристала к форварду "Барсы" с вопросом о том, как он справляется с психологическим прессингом, с давлением. "Да нет никакого прессинга, я мечтал сыграть на чемпионате мира!" – сказал Неймар. "Нет, но как вы справляетесь?" – "Да говорю же: не с чем справляться. Поймите, моя мечта сбылась!"

Второй вопрос Фернанды, в обнимку с которой потом старался сфотографироваться каждый второй гость мужского пола, касался будущего соперника бразильцев в финале первенства планеты. Неймар в присущем большинству футболистов стиле от ответа ушел. Роналдо пожелал видеть в соперниках Германию, а Лима номер два вызвала бурные аплодисменты, назвав Швейцарию.

***

И в заключение. Ранее игроком года Криштиану Роналду выбрали арабские журналисты, а также читатели журнала World Soccer. Кроме того, по итогам голосования болельщиков его удостоили приза Globe Soccer. В начале 2014-го его ждала одна из высших португальских наград – Орден Инфанта дона Энрики (его также называют Орденом Генриха Мореплавателя) 3-й степени. Но из-за смерти Эйсебио церемонию решили отложить.

ВСЕ ТРИУМФАТОРЫ ЦЕРЕМОНИИ

ЛУЧШИЙ ФУТБОЛИСТ ("ЗОЛОТОЙ МЯЧ")

КРИШТИАНУ РОНАЛДУ (Португалия, "Реал").

Претенденты: Лионель Месси (Аргентина, "Барселона"), Франк Рибери (Франция, "Бавария").

ЛУЧШИЙ ТРЕНЕР

Юпп ХАЙНКЕС (экс-"Бавария").

Претенденты: Алекс Фергюсон (экс-"Манчестер Юнайтед"), Юрген Клопп ("Боруссия" Д).

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ФИФА

Вратарь – Мануэль НОЙЕР (Германия, "Бавария");

защитники – ДАНИ АЛВЕС (Бразилия, "Барселона"), ТИАГУ СИЛВА (Бразилия, "ПСЖ"), СЕРХИО РАМОС (Испания, "Реал"), Филипп ЛАМ (Германия, "Бавария");

полузащитники – Франк РИБЕРИ (Германия, "Бавария"), ХАВИ (Испания, "Барселона"), Андрес ИНЬЕСТА (Испания, "Барселона");

нападающие – Лионель МЕССИ (Испания, "Барселона"), Златан ИБРАГИМОВИЧ (Швеция, "ПСЖ"), КРИШТИАНУ РОНАЛДУ (Португалия, "Реал").

ПРИЗ ИМЕНИ Ференца ПУШКАША ЗА ЛУЧШИЙ ГОЛ

Златан ИБРАГИМОВИЧ (Швеция, "ПСЖ").

Претенденты: Неманья Матич (Сербия, "Бенфика"), Неймар ("Барселона", Бразилия).

ЛУЧШАЯ ФУТБОЛИСТКА

Надин АНГЕРЕР (Германия).

Претенденты: Марта (Бразилия), Эбби Уомбах (США).

ЛУЧШИЙ ЖЕНСКИЙ ТРЕНЕР

Сильвия НЕЙД (сборная Германии).

Претенденты: Ральф Келлерман ("Вольфсбург"), Пиа Сундхаге (сборная Швеции).

ПРИЗ ЗА ЧЕСТНУЮ ИГРУ

Федерация футбола Афганистана (за развитие футбола в стране).

ПРИЗ ПРЕЗИДЕНТА ФИФА (за заслуги перед футболом)

Жаг РОГГЕ (Бельгия).

Придумай мем

Новости