22 октября 2013, 15:40

Пять армянских чудес

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер сборной Армении Вардан Минасян отказался продлевать свой контракт. "СЭ" вспоминает 5 самых впечатляющих матчей армянской команды под  руководством 39-летнего специалиста.

Отборочный цикл Euro-2012. 8 октября 2010. Ереван. Стадион "Республиканский"

АРМЕНИЯ - СЛОВАКИЯ - 3:1

Голы: Мовсисян, 23; Казарян, 50; Мхитарян, 89 - Вайсс, 37.

Победа над словаками стала первым значимым успехом сборной Армении под руководством Минасяна. После поражения от Ирландии (0:1) и ничьей с Македонией (2:2) на старте отборочного цикла Euro-2012 команда одержала первую победу и включилась в борьбу за выход из группы. Хозяева переиграли подопечных Владимира Вайсса по всем статьям. Кстати, на тот момент благодаря победе в Москве над сборной России (1:0) словаки лидировали в группе. 

Отборочный цикл Euro-2012. 6 сентября 2011. Жилина. Стадион "Жилина".

СЛОВАКИЯ - АРМЕНИЯ - 0:4.

Голы: Мовсисян, 57; Мхитарян, 70; Казарян, 80; Саркисов, 90.

За три тура до окончания отборочного цикла сборная Армении отставала от России, Ирландии и Словакии и для продолжения борьбы за выход из группы нужно было побеждать в Жилине. Если в первом тайме хозяева доминировали, то во втором картина поменялась на 180 градусов. Армяне во многом благодаря прекрасной игре Генриха Мхитаряна и Юры Мовсисяна камня на камне не оставили от словаков. Это победа позволила Армении до конца турнира бороться за второе место, а сборной России - выйти на первое место.  

Отборочный цикл ЧМ-2014. 11 июня 2013. Копенгаген. Стадион "Паркен"

ДАНИЯ  - АРМЕНИЯ - 0:4

Голы: Мовсисян, 1; Езбилис, 19; Мовсисян, 59; Мхитарян, 82.

Перед выездом в Копенгаген сборная Армении умудрилась проиграть дома команде Мальты (0:1). После этого позора Минасяну и его футболистам необходимо было реабилитироваться. Получилось более чем убедительно. Четыре образцовые контратаки армян закончились голом, причем первая из них на 26-й секунде. Лучшими в составе гостей были Юра Мовсисян и Арас Езбилис. Первый оформил дубль, второй - забил и сделал две голевые передачи на Мовсисяна. Эта поражение стало самым крупным в истории сборной Дании на ее поле с 1986 года. 

Отборочный цикл ЧМ-2014. 6 сентября 2013. Прага. Стадион "Эден".

ЧЕХИЯ - АРМЕНИЯ - 1:2

Голы: Росицкий, 70 - Мкртчян, 31; Казарян, 90+3.

Матч в Чехии  был последним шансом для сборной Армении вмешаться в борьбу за второе место в группе. Потеряв по ходу встречи двух ключевых игроков, капитана Романа Березовского и Араса Езбилиса, армянская команда сумела проявить характер. Счет потрясающим дальним ударом открыл новобразец "Анжи" Карлен Мкртчян, а уже в добавленное арбитром время с тонкой передачи Мовсисяна Геворг Казарян принес гостям победу. 

Отборочный цикл ЧМ-2014. 15 сентября 2013. Неаполь. Стадион "Сан Паоло". 

ИТАЛИЯ - АРМЕНИЯ - 2:2 

Голы: Флорени, 24; Балотелли, 76 - Мовсисян, 5; Мхитарян, 70.

Последний матч отборочного цикла для обеих сборных не имел турнирного значения. Итальянцы давно обеспечили себе первое место и играли только ради рейтинга, а армяне сохраняли только теоретические шансы на второе место. Поэтому Чезаре Пранделли выставил экспериментальный состав, с которым гости бились на равных и дважды вели в счете. Итальянцам удалось спасти матч лишь благодаря вышедшему на замену Марио Балотелли, а лучшим в составе гостей был спартаковец Мовсисян. 

Придумай мем

Новости