9 октября 2013, 15:50

От огурцов до "Смешариков". Самые оригинальные контракты клубов

Константин СЕРГЕЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Как уже сообщал "СЭ", недавно партнером "Зенита" стала компания, занимающаяся производством мультсериала "Смешарики". Сегодня мы решили вспомнить другие примеры неожиданного сотрудничества футбольных клубов.

"Атлетико" зовет в Азербайджан

Самый свежий пример – соперник "Зенита" по групповому этапу Лиги чемпионов мадридский "Атлетико". С недавних пор на груди футболистов столичного клуба красуется надпись на английском языке "Азербайджан – страна огней". Изначально планировалось, что она появится на форме "матрасников" только в матче с "Реалом", но затем в клубе решили оставить это изречение на ближайшие полтора года. Не бесплатно – за 12 миллионов евро.

На эту сумму раскошелился Азербайджан, точнее, его Агентство по туризму. Согласно спонсорскому договору, представители "Атлетико" теперь будут ездить на Кавказ: с одной стороны, показывать пример испанским туристам, с другой – повышать уровень местного футбола, проводя мастер-классы, семинары и т. д. Так что ждите появления нового сверхпопулярного места отдыха европейцев.

А в 2006 году игровая форма мадридского "Атлетико" фактически представляла собой афишу кинокомпании "Columbia Pictures": футболисты выходили на поле с рекламой фильма "Человек-паук", кадрами из детской ленты "Питер Пен" или боевика "S.W.A.T."

Музыкальные шотландцы

В начале 90-х титульным спонсором малоизвестного шотландского клуба "Клайдбанк" неожиданно стала гораздо более популярная в мире рок-поп-группа "Wet Wet Wet". Ее хит "Love Is All Around" в свое время целых 15 недель держался на вершине общенационального хит-парада Великобритании и наверняка знаком очень многим в России. И вот в какой-то момент музыканты решили поддержать своих земляков-футболистов, поскольку и сами родились в городке Клайдбанк.

Неразборчивые греки

"Голод – не тетка" – гласит русская поговорка. Но греческий любительский клуб "Вокефала", борясь с нищетой, обратился именно к представительницам женского пола, а заодно переплюнул по части необычного партнерства всех и вся. Ведь в качестве титульного спонсора футболистов выступил... салон интимных услуг, проще говоря – бордель, который перечислил "Вокефала" 2 миллиона евро. "Они предложили нам спонсорство, и мы приняли это предложение, потому что иначе не выживем, – заявил президент клуба Яннис Бациолас. – Знаете, игроки восприняли эту новость с пониманием". Кстати, по его словам, футболисты сразу же поинтересовались, не полагаются ли им скидки, если они захотят воспользоваться услугами нового спонсора. Интересно, это они так пошутили?

ДинамовскАЯ ЭКОНОМИКА

Из российских клубов необычными партнерами в разные годы могло похвастать московское "Динамо". В 90-е одно время титульным спонсором бело-голубых была еженедельная газета "Экономика и жизнь".

Огурцовая "Севилья"

Иногда клубы сами решают кого-то поддержать, и тогда на форме футболистов появляются необычные картинки. Например, относительно недавно испанская "Севилья" нанесла на свои майки надпись "Я люблю огурцы". Так в Андалусии поддержали отечественных фермеров, которых в Германии обвинили в экспорте некачественной продукции. Правда, эта надпись красовалась на форме "Севильи" только во время предсезонных матчей.

Придумай мем

Новости