4 октября 2013, 15:40

Бесплатные звезды

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕСТЬ ТЕМА
Вольные казаки // Евгений Алдонин: "Конечно, неясность гнетет" // Константин Сарсания: "Свободный агент – не клеймо"

 

 

Суммы, которые тратят клубы на переходы игроков, растут с каждым сезоном. Порой они достигают баснословных размеров. Между тем каждый год немало квалифицированных футболистов меняют команды… бесплатно. "СЭ" представляет пятерку наиболее заметных трансферов свободных агентов в летний регистрационный период.

БАСКИ НА СЕНЕ

Фернандо ЛЬОРЕНТЕ Испания, нападающий, 28 лет – из "Атлетика" в "Ювентус"

Заполучить даром забивного форварда в самом расцвете сил – что может быть лучше? Однако "Ювентус" не желал ждать окончания контракта Льоренте и всеми силами старался выкупить Фернандо у "Атлетика". "Старая синьора" готова была перевести в Бильбао 18 миллионов евро прошлым летом и 6 миллионов – прошлой зимой. Однако упрямые баски отвергли все предложения и предпочли продержать нападающего у себя до завершения его соглашения с клубом.

В итоге "Атлетик", который повел себя как собака на сене, не получил за Льоренте ни цента, а сам форвард весь прошлый сезон провалял дурака (5 голов против 29 в сезоне-2011/12). Самое печальное, что теперь бедняга Фернандо никак не может вернуть былые кондиции. В "Юве" он играет эпизодически, забил лишь один мяч и, похоже, не прочь вернуться в Испанию.

ХОЧУ ИГРАТЬ!

Эрик АБИДАЛЬ Франция, защитник, 34 года – из "Барселоны" в "Монако"

Один из самых мужественных футболистов современности нашел в себе силы вернуться на поле после двух сложнейших операций. "Барселона" встретила защитника с почестями и предложила новый контакт, но не в качестве игрока, а тренера молодежной команды. Абидаль же решил, что потренировать "кантеру" он успеет всегда, а вот завязывать с футболом раньше времени не стоит.

Эрик на правах свободного агента перешел в "Монако", получил там капитанскую повязку и проводит все матчи от звонка до звонка. Мало того: он еще и в сборную вернулся! А вы говорите, "кантера"…

"БЮДЖЕТНАЯ" ОБОРОНА

РИКАРДУ КАРВАЛЬЮ Португалия, защитник, 35 лет – из "Реала" в "Монако"

Если нападение и полузащиту новоявленный французский клуб-олигарх укреплял за баснословные деньги, то в защите "Монако" усилился очень даже бюджетно. Вместе с Эриком Абидалем на Лазурный Берег бесплатно перебрался другой ветеран – Рикарду Карвалью. Даже при Жозе Моуринью португалец получал в "Реале" немного игрового времени, а уж после его ухода шансы защитника на продление контракта и вовсе устремились к нулю.

Впрочем, без дела он сидел недолго. Говорят, у Карвалью были предложения из России, но он решил далеко от дома не уезжать и последние годы карьеры провести в "Монако".

РЕАНИМАЦИЯ ДЛЯ КАКА

КАКА Бразилия, полузащитник, 31 год – из "Реала" в "Милан"

Кака нельзя назвать полноценным свободным агентом. Его контракт с "Реалом" действовал бы еще два сезона, но мадридцы сжалились над некогда блистательным игроком и отпустили его обратно в "Милан". Четыре года назад бразилец переехал в Мадрид за огромные деньги – 65 миллионов евро, но не сумел отработать и трети этой суммы. Вспыхивал Кака лишь эпизодами, очень много времени проводил на скамейке запасных и, в конце концов, откровенно "закис" в Испании.

Теперь чемпион мира 2002 года постарается вернуть свое "я" в составе "россонери". В случае его успешного выступления миланцы заплатят "Реалу" 5 миллионов евро, если же "мадридская хандра" продолжится, то трансфер Кака так и останется бесплатным. Судя по тому, что полузащитник получил травму уже в первой игре за старый новый клуб, платить за бразильца "россонери" не придется…

ПЕРЕУБЕДИЛ ВЕНГЕРА

Матье ФЛАМИНИ Франция, полузащитник, 29 лет – из "Милана" в "Арсенал"

Фламини вырос в заметного игрока именно в "Арсенале", но потом покинул Лондон, перебравшись в Италию. Однако толком заиграть в "Милане" французу так и не удалось. Уже после первого года в составе "россонери" слухи стали настойчиво отправлять Фламини обратно в Британию. В итоге он продержался на Апеннинах пять лет, но после тяжелой травмы выпал из обоймы Аллегри.

Когда срок контракта хавбека подошел к концу, "Милан" предложил ему новое соглашение с… урезанной в два раза зарплатой. На таких условиях Матье отыграл год – и вернулся в почти родной "Арсенал". Интересно, что Венгер не горел желанием брать в состав давнего знакомого, но упорным трудом на тренировках Фламини удалось переубедить предводителя "канониров".

В последних матчах французский хавбек постоянно выходит в основе и играет от стартового до финального свистка.

Придумай мем

Новости