24 сентября 2013, 13:10

Четыре "стандартных" гола Риисе и один особенный

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сегодня 33-й день рождения празднует Йон-Арне Риисе – защитник, не блиставший безупречной игрой в обороне, но нередко радовавший болельщиков невероятными голами. "СЭ" вспоминает лучшие штрафные удары в исполнении норвежца.

4 ноября 2001 года. Премьер-лига. 12-й тур. "Ливерпуль" – "Манчестер Юнайтед" – 3:1.

Карьеру в "Ливерпуле" Риисе начал с гола… в свои ворота, но очень скоро показал, что и соперникам забивать он умеет очень хорошо. За первый сезон в премьер-лиге защитник отличался 6 раз и по результативности среди "красных" уступил только Майклу Оуэну, Эмилю Хески и Стивену Джеррарду. Жемчужиной дебютного года норвежца в "Ливерпуле" стал пушечный удар со штрафного по воротам "МЮ". Фабьену Бартезу оставалось только руками развести: отбить такое невозможно.

27 июля 2004 года. Товарищеский матч. "Селтик" – "Ливерпуль" – 1:5.

Британские клубы летом нередко совершают турне по США, проводя в Северной Америке серии небезынтересных матчей. Популяризуют соккер в самой нефутбольной (если речь не об американской разновидности этой игры) стране мира. В июле 2004 года свой вклад в этот процесс внес и Йон-Арне Риисе. Его выстрел со штрафного по воротам "Селтика" заставил комментаторов канала FOX Sport буквально верещать от восторга.

24 мая 2009 года. Серия А. 33-й тур. "Милан" – "Рома" – 2:3.

Риисе перебрался в Италию уже на излете карьеры и забивал за "Рому" куда реже, чем за "Ливерпуль". В первом сезоне за "джиаллоросси" норвежский защитник отличился лишь дважды, причем обижал он только миланские команды – сначала забил "Интеру", а потом отправил вот такой гол-красавец в ворота миланца Диды.

5 сентября 2009 года. ОЧМ-2010. Исландия – Норвегия – 1:1.

Падение результативности в клубе обернулось голевыми подвигами в сборной. В 2009 году Риисе четырежды забивал за национальную команду Норвегии, но и это не помогло ей пробиться через сито отбора на ЧМ-2010. Оно и немудрено, ведь очки викинги теряли в самых неожиданных местах – на острове Исландия, например. Риисе в том матче открыл счет пушечным ударом под "стенкой", но его товарищи голевой почин не поддержали и позволили Гудьонсену сравнять счет.

13 августа 2006 года. Суперкубок Англии. "Челси" – "Ливерпуль" – 1:2.

Несмотря на большую любовь норвежца к "стандартам", лучший гол Риисе забил с игры. В его мяче в ворота "Челси" шикарно все: и рывок на шестьдесят метров и фантастический удар из-за штрафной. Сложно переоценить и важность этого гола – благодаря выстрелу норвежца "красные" вышли вперед, а впоследствии, несмотря на ответный гол Андрея Шевченко, довели дело до победы и завоевания последний на данный момент Суперкубка страны (после успеха в Кубке с победой над "Челси" в полуфинале, и тоже с первым голом Риисе, но со штрафного).

Придумай мем

Новости