3 июля 2013, 08:30

Мхитарян в руках Мкртчана

Дмитрий Смирнов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

К началу второго летнего месяца трансферный рынок успел основательно "разогреться", а на некоторых участках температура уже почти достигла точки кипения.

ЛИВЕРПУЛЬСКИЙ АРМЯНИН

Минувший сезон сложился для полузащитника "Шахтера" как нельзя лучше: 25 мячей в чемпионате Украины, звание лучшего бомбардира, всеобщее признание и открывшиеся перспективы. Казалось бы, только и оставалось, что сидеть да выбирать из заманчивых предложений, прикидывая разные варианты. "Шахтер" в общем-то тоже был не против отпустить Мхитаряна, ибо, как говорится, заслужил. А подписание соглашения с самым влиятельным агентом современности Мино Райолой увеличило шансы армянского футболиста на переход в один из грандов.

Активнее и настойчивее всех проявил себя "Ливерпуль": англичане предложили "Шахтеру" 23 миллиона фунтов, самому Мхитаряну – выгодный контракт. И хавбек уже собрался вылетать на медобследование, как начались проблемы. Неожиданно возник вопрос: а кому принадлежит трансфер игрока? Оказалось, что "Шахтер" владеет только половиной прав на него, а вторая находится в собственности главного инвестора "Кубани" Олега Мкртчана. Подобные обстоятельства моментально заставили "Ливерпуль" свернуть всю работу по сделке.

Теперь Мхитарян ждет, как все разрешится, его персональные болельщики устраивают акции протеста, требуя отставки аж руководства армянского футбола, а "Ливерпуль" думает, нужен ли ему игрок, хоть и безусловно яркий, но такой ценой.

АНЧЕЛОТТИ: ИЗ ПАРИЖА В МАДРИД

Одной из самых интересных историй лета стала сага под названием "Кто заменит Жозе Моуринью в "Реале""? И кандидат был определен быстро: Карло Анчелотти из "ПСЖ". Во французском клубе долго не могли решиться на то, чтобы отпустить итальянца в Мадрид. Все же команда только-только встала на ноги: выиграла чемпионат Франции, дошла до четвертьфинала Лиги чемпионов, где ни разу не проиграла "Барселоне". Однако желание самого специалиста принять новый вызов перевесило все остальные аргументы.

В итоге "Реал" получил согласие от "ПСЖ", заплатил компенсацию за Анчелотти в размере 4,5 миллиона евро и получил, как считают в Мадриде, тренера на долгие годы. Парижане же подстраховались и быстро нашли преемника итальянцу в лице Лорана Блана. Кто больше выиграет от этой сделки? Пока можно считать, что сам Анчелотти. После того как он в свое время отъехал в Париж, мало кто ожидал, что он еще когда-нибудь получит работу в одном из грандов.

БЕЗ СКАНДАЛОВ

Обычно трансферы стоимостью 30 миллионов евро сопровождаются громкими заявлениями, попытками опровергнуть все и вся, и порой это приводит к скандалам невероятных масштабов. Но случаются и исключения. Вот, например, трансфер Иско. Ни скандалов, ни интриг – спокойная и планомерная работа. Раньше окончательному оформлению сделки мешал тот факт, что у "Реала" не было главного тренера. Теперь эта вакансия заполнена, и Иско, как ранее было объявлено, сегодня должен взять ручку и оставить росчерк на контракте с "Королевским клубом". И 30 миллионов евро отправятся на счет "Малаги". В "Королевстве" "Реала" пока все спокойно.

ОДНОЙ СТРОКОЙ

Активную деятельность развернул "Ливерпуль". Словно бы вернувшись во времена Рафы Бенитеса, "красные" обратили свое внимание на испанский рынок: на трансферы молодых форвардов Яго Аспаса и Луиса Альберто выписаны 16 миллионов евро. "Бонусом" пошел вратарь "Сандерленда" Симон Миньоле. Пепе Рейне стоит быть готовым к конкуренции.

Наконец-то могут возрадоваться и поклонники "Ювентуса". Туринцы почти завершили работу по трансферу защитника Анжелло Огбонны из "Торино" и уже оформили переход нападающего "Манчестер Сити" Карлоса Тевеса. А вот Гонсало Игуаин, которого многие болельщики уже "вписывали" в тактические схемы "Юве", в итоге, скорее всего, уедет в Лондон – в "Арсенал".

Руководство киевского "Динамо" после провала в чемпионате (третье место для Киева давно не является успехом) и невыхода в Лигу чемпионов начало строить новую команду. Джермейн Ленс, Дьемерси Мбокани и Юнес Беланда в общей сложности обошлись бюджету "Динамо" в 30 миллионов евро. Ответа на вопрос, а будет ли отдача, осталось ждать недолго.

 

Придумай мем

Новости