18 июня 2013, 12:40

Бразилия без "русских"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ-2013

В чемпионате России из года в год выступают полтора-два десятка бразильцев, подчас дорогостоящих, но редко кому из них удается, как, например, Халку, попасть в национальную сборную. Давайте разберемся, в чем дело.

Владимир КОНСТАНТИНОВ
из Форталезы

Первых бразильцев - Жуниора и да Силву - в Россию в 1995 году привез тогдашний главный тренер нижегородского "Локомотива" Валерий Овчинников. Но они на берегах Волги протянули недолго, один - меньше года, второй - чуть больше. И немудрено: обоих селекционеры Бормана откопали на одном из многих тысяч пляжей Бразилии, и ни у того ни у другого не было ни лицензий профессиональных футболистов, ни международных трансферных сертификатов. Ныне такое практически невозможно, ведь мы теперь гордо зовемся профессиональной футбольной лигой и вбухиваем в это дело миллионы долларов.

В последние годы к нам в основном приезжают квалифицированные бразильцы. Возьмем, к примеру, некоторых из тех, кто выступал в России в минувшем чемпионате. Спартаковца Ромулу призывали в сборную Бразилии еще в прошлом году, хотя в основном "на банку". Он потерял свое место из-за травмы. Армеец Вагнер Лав провел за главную команду своей страны 21 матч, забил 4 гола, но о нем в тренерском штабе давненько не вспоминают: в последний раз желтую футболку "пентакампеонов" он надевал в ноябре 2007 года. Две игры в составе национальной сборной Бразилии и в активе полузащитника "Анжи" Виллиана.

Зато в нынешней обойме Луиза Фелипе Сколари есть Халк и двое бывших "наших". Это капитан сборной защитник Тиагу Силва, из-за серьезной болезни так и не заигравший в московском "Динамо" в 2005-м, а ныне защищающий цвета "ПСЖ", и прекрасно нам знакомый по ЦСКА Жо. К ним логично было бы добавить полузащитника Жадсона, долгое время верой и правдой служившего донецкому "Шахтеру".

На одной из встреч с журналистами накануне старта Кубка конфедераций Сколари, говоря о возможных новичках с прицелом на ЧМ-2014, обмолвился, что следит за семью игроками из России, Украины и Англии. И даже пообещал, что его помощники будут специально выезжать в эти страны для просмотра футболистов на местах. Что ж, хоть какой-то шанс, что кто-то еще из "наших" присоединится к Халку! Насколько мне удалось выяснить из источников, заслуживающих доверия, речь идет, в частности, о Вагнере Лав, Ромулу и Виллиане, а также о Фернандинью, недавно перешедшем из "Шахтера" в "Манчестер Сити".

Так почему Вагнера и Ко не берут в сборную Бразилии?

Главный аргумент лежит на поверхности - в отличие от Фабио Капелло у Сколари нет недостатка в выборе нужных футболистов. Исполнителей, достойных национальной сборной, полно как в самой Бразилии, так и за рубежом.

В России ситуация проста: ломается Кокорин, не забивает Кержаков - и поставить на острие атаки в важном матче фактически некого. Здесь же таких проблем нет. К примеру, за неделю до старта межконтинентального турнира выбыл из строя из-за травмы Дамиау - так на освободившуюся вакансию выстроилась целая очередь из кандидатов во главе с Роналдинью! Фелипау предпочел Жо - и, похоже, не прогадал: бывший армеец отметился голом в первом же матче после возвращения в сборную.

Мог бы на его месте быть Вагнер Лав? По-моему, вполне, что он регулярно доказывает своей игрой в ЦСКА. Но Вагнер - в России, за тридевять земель, тренеры узнают о его подвигах из программ спортивных новостей, из интернета, от агентов футболиста. А Жо - он тут, под рукой, ему рукоплещет вся страна, когда он вместе с тем же Роналдинью, Тарделли (экс-"Анжи") и еще одним сборником Бернардом закручивают такую карусель у себя в "Атлетику Минейру", что у защитников голова кругом идет. Жо - в финале Кубка Либертадорес, а Вагнер - всего лишь чемпион России.

Удаленность от Бразилии - вот вторая причина, почему "наших" звезд нет в нынешнем списке Сколари. Тем более что у него, как у каждого простого смертного, есть свои симпатии, любимчики, если хотите. Многие здесь считают, что именно поэтому Фред - основной центрфорвард сборной.

Третий мотив довольно банален. Далеко не всех бразильцев, выступающих за границей, в том числе и в России, знают на родине. Что говорить о Жоаузинью, Эвертоне и Ари, если о Халке страна впервые узнала только тогда, когда его призвали под знамена сборной?! И в этом нет ничего удивительного - юные бразильцы нередко покидают родину в поисках работы в Европе или Азии, толком и не засветившись в местных клубах. Наоборот, надо отдать должное тому же Халку, что он пробил эту стену и, более того, дорос до основного состава.

Наконец, еще одна деталь, которую я приметил, давно наблюдая за бразильцами в России. Многие из них, получая у нас огромные деньжищи по сравнению со скромными заработками дома, понемногу развращаются, теряют профессиональную мотивацию - и сборная для них волей-неволей отходит на второй план, хотя каждый скажет: "Только позови - я мигом!" Это, конечно, не относится к мастерам уровня Вагнера и Виллиана, Ромулу и Жусилея, но таких точно немало.

ЛАВ ЛУЧШЕ ФРЕДА!

Экспертную оценку тому, почему наши лучшие бразильские легионеры не попадают в сборную своей страны, по просьбе "СЭ" дает хорошо известный в России по выступлениям за целый ряд клубов Леандро Самарони:

ВАГНЕР ЛАВ. На мой взгляд, армеец вполне достоин места в сборной, причем в основном составе. Он достаточно быстр, с отличным дриблингом, да и двигается по полю значительно больше, чем Фред. Не понимаю, почему Сколари ему не доверяет. Вагнер давно уже всем все доказал.

ВИЛЛИАН. Тоже достоин сборной. Его беда в том, что на этой позиции у Сколари играет нынешний идол бразильской торсиды - Неймар, чьи позиции непоколебимы. Но у полузащитника "Анжи" все же есть шансы попасть на ЧМ-2014, если он будет так же уверенно действовать в своем клубе и добьется с ним чего-нибудь серьезного.

РОМУЛУ. Его уже стали было подпускать к сборной, но потом он получил травму и долгое время не может восстановиться. Обидно. Еще и потому, что в опорной зоне у Сколари сейчас полный порядок. Основные опорники - Луиз Густаву и особенно Паулинью - полностью оправдывают надежды Фелипау, а второй к тому же еще успевает и забивать. А ведь, кроме того, есть еще Фернанду, Эрнанес, Рамирес, Жадсон.

ЖУСИЛЕЙ. Почти все то же самое относится и к хавбеку "Анжи". На родине он провел один прекрасный сезон за "Коринтианс", после чего уехал в Россию. По-моему, сейчас конкурировать за место в сборной ему стало еще труднее.

ГИЛЬЕРМЕ. Этому вратарю не хватает хорошего маркетинга. Он, безусловно, способен и должен хотя бы раз получить шанс в сборной. Трудность и в том, что в Бразилии в последнее время появляются хорошие голкиперы - Жефферсон ("Ботафого"), Витор ("Атлетику Минейру"), Кассиу ("Коринтианс").

МАРИУ ФЕРНАНДЕС. Здорово играл в чемпионате Бразилии - вот его и продали. Но по большому счету он не так широко известен у нас в стране. До сборной еще не дорос. На месте правого защитника у Сколари по-прежнему хорош Даниэл Алвес, хотя он далеко не молод.

РАФАЭЛ КАРИОКА. В Бразилии его ценят, но опорная зона, повторяю, у нас в порядке. Если, конечно, Кариока выиграет со "Спартаком" Лигу чемпионов, на него обратят внимание, но, боюсь, это произойдет не скоро.

ВЕЛЛИТОН. Он вернулся на родину не похожим на себя самого времен "Гояса". Если вновь будет много забивать, возможно, о нем и вспомнят в сборной, но пока он явно уступает форвардам, на которых делает ставку Сколари.

ВАНДЕРСОН и ЖОАУЗИНЬЮ. Никогда не попадут в национальную сборную Бразилии, играя за "Краснодар".

Леандро САМАРОНИ

Полузащитник ЦСКА (1996), "Торпедо" (1997 - 1998), "Спартака" (1998), 41 год.

Клубы: "XV де Пирасикаба", "Понте Прета", "Брагантину", "Новооризонтину", "Гремиу", "Итуану", "Вила Нова" - все Бразилия, ЦСКА, "Торпедо-Лужники", "Торпедо", "Спартак", "Арсенал" Тула, "Крылья Советов", "Рубин", "Терек".

Чемпион России 1998 года в составе "Спартака".

В российской премьер-лиге провел 104 матча, забил 5 голов. В Кубке России - 7 матчей (2 гола), в еврокубках - 39 матчей (7 голов).

Новости