16 июня 2013, 08:30

Капризы "золотых мальчиков"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК КОНФЕДЕРАЦИЙ-2013

Сегодня в Рио-де-Жанейро на Кубке конфедераций второй матч группы А: Мексика – Италия. Лучшая команда Северной и Центральной Америки против вице-чемпиона Европы.

Владимир КОНСТАНТИНОВ
из Бразилиа

"Манэ Гарринча" передает эстафету "Маракане". Сегодня на главной футбольной арене Рио-де-Жанейро в борьбу за Кубок конфедераций вступят еще две команды группы А – Мексика и Италия.

Мексику можно назвать завсегдатаем межконтинентального кубка среди сборных. Этот турнир уже шестой для команды, представляющей Конфедерацию стран Северной, Центральной Америки и стран Карибского бассейна (КОНКАКАФ). Больше нее в этом соревновании участвовала только Бразилия – 7 раз. На счету мексиканцев в общей сложности 19 матчей и 33 забитых гола.

Мало того, в 1999 году, когда Кубок конфедераций разыгрывался в Мексике, хозяева стали его обладателями, победив в финале все тех же бразильцев – 4:3.

Однако сейчас мечты мексиканцев вряд ли так же высоки. В последние годы команда выступает не очень успешно, в отборочной кампании ЧМ-2014 она и вовсе буксует, что побудило ее главного тренера Хосе Мануэля де ла Торре в начале нынешнего года подать прошение об отставке. Начальство, впрочем, его отклонило, рассудив, что раз он заварил эту кашу, то пусть и расхлебывает. Вот де ла Торре и расхлебывает – на своеобразном Кубке чемпионов в Бразилии.

Вчера мексиканцы, как и положено по протоколу, тренировались на "Маракане", а до этого провели два занятия на другом знаменитом стадионе Рио – "Сан-Жануариу", где принимает своих соперников "Васку да Гама". В распоряжении де ла Торре все 23 прибывших на турнир футболиста. Главное внимание, как обычно, к звездам. Их по большому счету две – нападающий "Манчестер Юнайтед" Хавьер Эрнандес и полузащитник "Мальорки" Джованни дос Сантос. Тренируются мексиканцы в полузакрытом режиме – пускают журналистов в свою лабораторию только на первые 15 минут, причем, как это часто бывает, занимаются в это время всяким футбольным трюкачеством – жонглируют мячом, играют в "квадраты" или "теннисбол", который в Латинской Америке называют "футволей", устраивают незатейливую перепасовку друг с другом.

Италия, как и Испания, представляет на Кубке конфедераций "старушку" Европу. Помните: в финале Euro-2012 она уступила в финале "Красной фурии", а поскольку испанцы владеют еще и титулом чемпионов мира, то в Бразилию от Старого Света приехала еще и "Скуадра адзурра".

Итальянцы одними из первых прибыли к месту соревнований (грех после продолжительного клубного сезона не воспользоваться пляжами и другими местами для развлечений Рио) и даже успели провести здесь контрольный матч с Гаити. Вот только его результат оказался удручающим для команды Чезаре Пранделли – 2:2.

А тут еще совсем некстати закапризничали два "золотых мальчика" "Адзурры" нападающие "Милана" Балотелли и Эль-Шаарави. Оба жалуются на здоровье, незначительные травмы, но у меня почему-то есть предчувствие, что сегодня и тот и другой, как миленькие, выбегут на зеленую травку "Мараканы", забыв о своих болячках. Впрочем, есть вариант, при котором Пранделли пожертвует одним форвардом в составе ради того, чтобы укрепить полузащиту, действиями которой в матче с гаитянами тренерский штаб остался недоволен. В этом случае на поле, по всей видимости, вместе с де Росси, Пирло, Маркизио и Монтоливо появится Джаккерини или Аквилани.

Пранделли строит свою команду уже три года – и не думаю, что пойдет на радикальные кадровые изменения из-за обидной ничьей с Гаити. Даже при том, что главный турнир в Бразилии не нынешний, а тот, что состоится здесь будущим летом. В любом случае, Италия в силу своих славных традиций и большого престижа клубов серии А будет одним из фаворитов и сейчас, и на следующий год.

Да и в сегодняшнем матче с Мексикой, положа руку на сердце, шансов на победу у итальянцев больше, чем у соперника. Пусть тот в 1999-м и завоевывал Кубок конфедераций.

Придумай мем

Новости