18 апреля 2013, 10:20

Звезды на заработках: Китай

Павел КОЗЛОВСКИЙ
Фоторедактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Жителей Китая подобно европейцам и латиноамериканцам не обошла футбольная лихорадка.

Азиатский континент поражает сочетанием на первый взгляд вещей несовместимых: бешеной скоростью экономического роста на фоне бедности и крайней нищеты значительной части населения, растущими как грибы после дождя небоскребами и деловыми центрами – с лачугами и хижинами, жизнь в которых, кажется, остановилась несколько столетий назад, на заднем плане. Патриархальные традиции культуры и быта здесь гармонично соседствуют с использованием труда несовершеннолетних на предприятиях...

В Китае футбол почитают чуть ли не в качестве национальной забавы. При этом азиатские владельцы и менеджеры футбольных клубов умеют считать деньги и неплохо разбираются в том, кто заслуживает максимального контракта. Механизм привлечения звезд с "Поднебесной надбавкой" был запущен в 2004 году, когда лига "Цзя А" была переформирована в Суперлигу Китая.

Самый активный клуб по части приглашения популярных футболистов со всего мира – представляющий экономическую столицу Китая "Шанхай Шеньхуа". Титулованный ивуариец Дидье Дрогба согласился оставить поля Европы ради 300 тысяч долларов в неделю, которые были предложены ему председателем совета директоров клуба Чжу Жуном. Партнер экс-игрока "Челси" по новой команде француз Николя Анелька зарабатывал чуть меньше: его двухлетний контракт предполагал годовую зарплату в 10,6 миллиона евро. Однако звездные форварды зимой синхронно покинули клуб.

Список именитых игроков "Шанхай Шенхуа" был бы неполным без брата Александра Глеба – Вячеслава, немецкого нападающего Карстена Янкера, эстонца Андреса Опера и нашего соотечественника Валерия Клейменова, тренирующего сейчас вратарей "Спартака". Внушают уважение и тренерские кадры китайского клуба: бывший наставник сборной Аргентины Серхио Батиста, французский специалист Жан Тигана, Мирослав Блажевич, приведший хорватов к бронзе на ЧМ-1998, а также российский тренер-путешественник Валерий Непомнящий, который в начале века среди прочих поработал на благо местного чемпионата.

Второй по счету китайский клуб, меняющий правила игры на футбольном рынке, – это базирующийся на юге страны "Гуанчжоу Эвергранд". "Тигры" привлекли внимание мировой прессы в 2011 году, подписав полузащитника "Флуминенсе" Дарио Конку. 28-летний аргентинец, признанный в 2010 году лучшим футболистом чемпионата Бразилии, получил зарплату в размере 38 540 000 долларов, которую он должен заработать за 2,5 года. Рекорд! Однако через пару месяцев он был перекрыт Самюэлем Это'О и "Анжи".

Следующая знаковая фигура в "Гуанчжоу" – наставник команды Марчелло Липпи. Тренер-чемпион итальянской сборной имеет контракт до 2014 года с годовым доходом в 11 миллионов евро и уже успел выиграть со своим новым клубом китайский чемпионат. Помогли ему в этом еще два звездных игрока – бразилец Клеу (в 2013 году отправившийся в аренду в Японию) и парагваец Лукас Барриос, три года верой и правдой служивший "Боруссии" из Дортмунда.

Футболисты Черного континента – желанные гости как на европейских полях, так и в густонаселенном Китае: таланты малийца Фредерика Кануте оценили в 6,2 миллиона евро в "Бэйцзин Гоань", сенсационный чемпион 2007 года "Чанчунь Ятай" в разное время и на разные сроки приютил нигерийца с аяксовским прошлым Тиджани Бабангиду и поигравшего во Франции Модеста М'Бами, а "Хэнань Констракшн" – афрополяка Эммануэля Олисадебе.

Сейчас лицом команды является капитан замбийской сборной Кристофер Катонго – победитель Кубка Африки-2012. Известный нигерийский нападающий Якубу Айегбени в составе новичка китайской Суперлиги "Гуанчжоу Фули" в свои 30 лет выбил себе очень солидный контракт в размере 100 тысяч фунтов в неделю. И уже успел отметиться в новом клубе десятком забитых мячей.

Бывший футболист "Барселоны", побеждавший с ней во всех возможных турнирах, малиец Сейду Кейта заслужил себе почетную футбольную старость – 12 миллионов евро в год от еще одного новичка китайского чемпионата "Далянь Аэрбин". Его партнерами по команде, эмблема которой заставляет невольно вспомнить об английском "Манчестер Сити", являются нигериец с бельгийским футбольным прошлым Питер Утака, выходец из французского первенства Гийом Оаро и еще экс-каталонец Фабиу Рошембак, чьи заработки, конечно, заметно уступают доходам Кейта.

 

Солидный десант выходцев из России и стран СНГ также внес свою лепту в развитие китайского футбола и слегка облегчил карманы местных спортивных функционеров: в клубе из бывшей столицы китайской республики Нанкина – "Цзянсу Сайнти" – отметились украинцы Сергей Нагорняк и Леонид Колтун, белорус Сергей Кривец, а его соотечественник Александр Хацкевич – в "Тяньцзине"; хорошо знакомый спартаковским болельщикам узбекский футболист Жафар Ирисметов поиграл за "Ляонин", еще два известных представителя Незалежной – Александр Головко и Сергей Коновалов – в "Циндао".

На звание самого русского клуба в Китае претендует трехкратный чемпион Поднебесной – "Шаньдун Лунэн". В начале XXI века его возглавляли известные специалисты Борис Игнатьев и уже упоминавшийся Валерий Непомнящий, а в 2003 году транзитом через китайскую же "Юньнань" сюда перебрался форвард Сергей Кирьяков.

Не могли пройти стороной мимо перспективного соревнования корейские и японские мастера футбольного мяча: кореец Ан Чжун Хван, известный по ЧМ-2002, завершил в Поднебесной футбольную карьеру, бывший футболист "Зенита" Ким Дон Чжин сейчас выступает в "Ханчжоу", а тренирует его экс-наставник сборной Японии Такеси Окада.

Интересная компания подобралась еще в двух клубах: "Гуйчжоу" открыл свои крепкие футбольные объятия для бывшего динамовца Звездана Мисимовича, римлянина Фабио Фирмани и звездного игрока миланского "Интера" Мохамеда Каллона, выступавшего за команду в 2009 году; "Тяньцзинь" из одноименного города стал новым клубом для Величе Шумуликоски из "Зенита" и "Сибири", колоритного датчанина Стига Тефтинга, многолетнего символа "Ромы" Дамиано Томмази и экс-железнодорожника Беннета Мнгуни.

Самый богатый футболист современности Дэвид Бекхэм также отметил своим присутствием растущий китайский футбольный рынок. Его фигура всегда привлекала повышенное внимание в азиатских странах и в марте 2013 года полузащитник "ПСЖ" был назначен послом китайского футбола.

20 марта, воспользовавшись паузой в европейских чемпионатах, он приступил к соответствующей деятельности: Бекхэм прибыл в Пекин, чтобы начать работу по улучшению в Китае имиджа самого популярного и массового вида спорта в мире. 36 миллионов евро, которые англичанин заработал в сезоне-2012/13, по всей видимости, будут преумножены.

 

Звезды на заработках: Северная Америка // Звезды на заработках: Южная Америка //
Звезды на заработках: Япония

Придумай мем

Новости