31 января 2013, 17:30

Виктор Бондаренко: "За игру пешком Нигерия поплатилась попаданием на Кот-д’Ивуар"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК АФРИКИ-2013

"СЭ" подводит итоги завершившихся на Кубке Африки-2013 групповых турниров с Виктором Бондаренко, работавшим в Мозамбике, ЮАР, Египте и Анголе.

- Главной сенсацией, по общему мнению, стало выступление Кабо-Верде, дебютанта соревнований такого уровня, – сказал российский тренер. – А второй сюрприз преподнесла команда Того, добившаяся вчера нужной для нее ничьей в матче с Тунисом.

При этом южноафриканские СМИ называют позорным судейство своего соотечественника Беннетта, который не назначил два пенальти в тунисские ворота после фолов на Адебайоре, а в концовке придумал 11-метровый в ворота тоголезцев. Но он не был реализован, так что справедливость восторжествовала.

На телевидении выступали эксперты из ЮАР, Ганы, Нигерии, других стран. Все они сходятся во мнении, что работа арбитра не отвечала уровню турнира. Хотя на родине у Беннетта хорошая репутация – он считается лучшим в ЮАР судьей.

- Что в заключительном туре отметили бы?

- Слабую игру сборной Нигерии, которая до этого мне понравилась, но на финише группового этапа провела свой худший матч. Эменике выглядел невнятно, а Мусу и Брауна Идейе из киевского "Динамо" тренер Стивен Кеши вообще не включил в стартовый состав, выпустив только на замену. А ведь вместе троица из клубов России и Украины смотрелась интересно.

Нигерийцам, памятуя о разности мячей, которая у них была хуже, чем у буркинийцев, надо было сразу действовать активно, постараться быстро забить пару-тройку мячей, а они 80 минут простояли – вообще ничего не получалось. Ни одного момента. То ли недооценили соперника, то ли сказался переезд из Нелспрейта на среднегорье в Рустенбург. Эфиопы увидели, что соперник играет пешком, и взяли мяч под контроль. Тем более что их поддерживала публика. Мы были с сыном на матче. Из 20 тысяч зрителей две трети, что удивительно, составляли эфиопы.

Выручил нигерийцев Мозес из "Челси", который заработал два пенальти и сам же их реализовал, пусть во второй раз пробил не очень уверенно – полевой игрок, занявший место в воротах вместо удаленного вратаря, едва не отразил удар. Итог же таков: уже в четвертьфинале Нигерия попала на Кот-д’Ивуар.

- А тот еле-еле спасся от поражения в матче с Алжиром…

- Кот-д’Ивуару повезло, что у него есть Дрогба, который может претворить в голевой момент чуть ли не любой навес. А потом мяч залетел в ворота Алжира вследствие рикошета.

- "Слоны" не слишком напрягались?

- Не сказал бы. Напротив, ряд резервных игроков, в том числе Лоло из "Кубани", которых они выставили, старались показать себя с лучшей стороны. В целом игра с четырьмя забитыми мячами получилась на загляденье. При этом алжирскую команду, которая стала сюрпризом с минусом, жалко. Она показывала качественный солидный футбол, во всех трех матчах владела инициативой и тем не менее вылетела.

- А сборную ДР Конго, которая хорошо смотрелась на старте против Ганы и отыграла у фаворита два мяча, вам не жалко?

- Жалко. В опросе южноафриканских журналистов она была признана командой 1-го тура, а Клод Ле Руа и полузащитник Мпуту – соответственно лучшими тренером и футболистом. Но против Мали Мпуту из-за повреждения вышел лишь на второй тайм. В целом конголезцы техничны, ловки в обращении с мячом, но у них хромает оборона, в которой недостает сильных исполнителей.

- Мали теперь играть в четвертьфинале с хозяевами турнира. С какими ожиданиями в ЮАР подходят к этой игре?

- Пишут, что это будет момент истины, который покажет, был ли матч с Марокко, в котором южноафриканцы забили два красивых гола, потолком национальной команды. Что касается Мали, то поначалу эта сборная действовала слишком медленно, но по ходу турнира она раскатывается. Ее устраивала ничья с ДР Конго, она ее и добилась, умело уходя из-под прессинга. И все же мне кажется, что сборная ЮАР с малийцами справится.  

- А каковы ваши прогнозы на другие четвертьфиналы: Гана – Кабо-Верде, Буркина-Фасо – Того и Кот-д’Ивуар – Нигерия?

- Несмотря на все комплименты в адрес Кабо-Верде, сборная Ганы победит. Она укомплектована невысокими скоростными игроками, проводит быстрые атаки с ходу, не задерживаясь в центре поля. Ганцы не упирают по африканской традиции только на технику, играют современно, широко, используя фланги. Они многое стремятся перенять у "Барселоны".

У Буркина-Фасо выделяются выступающие во французском чемпионате диспетчер Питруапа и нападающий Ален Траоре, который, однако, получил травму и больше на турнире играть не будет. Тем не менее сборная Того этой команде по зубам.

А в паре Кот-д’Ивуар – Нигерия предпочтение все-таки отдаю ивуарийским "Слонам".

Придумай мем

Новости