23 января 2013, 17:00

Виктор Бондаренко: "Пока Африка не раскатилась"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК АФРИКИ

Итоги первого тура группового турнира Кубка Африки-2013 подводит эксперт "СЭ" Виктор Бондаренко, работавший в Мозамбике, ЮАР, Египте и Анголе.

- Начало у турнира получилось очень слабым, - начал Бондаренко. – Даже не знаю почему. То ли многие приехали усталыми, то ли команды еще не набрали ход. Склонен все-таки считать, что постепенно они раскатятся. Понравились только две игры: матч Гана – ДР Конго и вчерашняя встреча Тунис – Алжир. В них были и хорошее движение, и осмысленные действия.

- Но во втором тайме у двух североафриканских сборных темп все же спал. Жара сказывается?

- Да, она дает о себе знать даже при начале матча в восемь вечера. А Кот-д’Ивуар, игравший в Рустенбурге, начиная с пяти часов дня, выглядел совсем вялым. Ничего не показал со всеми своими звездами. На последних минутах ему с голом повезло. Но с такой "активностью" дальше будет сложно.

- А Того-то очень прилично сопротивлялось, не так ли?

- Игра вообще равной получилась. Ничья была бы справедливым результатом. И она получилась бы, если бы не  дурацкий гол за две минуты до конца. Тоголезцы допустили тактический промах - не разобрали игроков, да и вратарь совершил грубую ошибку.

- Вы положительно отозвались о матче Гана – ДР Конго. Что могли бы о нем сказать?  

- В моем последнем клубе - ангольском "Кабушкорпе" была целая группа конголезских футболистов. Все они хорошо обращались с мячом. Это в традициях национального футбола. В сборной же играют профессионалы из Европы, у команды опытный сильный тренер Клод Ле Руа. В защите организация, правда, хромает, но в средней линии и атаке собраны отлично оснащенные в техническом плане люди, имеющие к тому же вкус к комбинационной игре. За ними интересно наблюдать. Что касается Ганы, то у нее в составе резкие скоростные игроки, но чувствуется, что своего ритма команда пока не нашла.

- Как вам Нигерия, упустившая в компенсированное время победу над Буркина-Фасо?

- Она понравилась в первом тайме. Причем, три игрока из клубов с постсоветского пространства - Муса, Эменике и Браун Идейе (последний - из киевского "Динамо" - Прим. А.П.) – показали быстрый целеустремленный футбол. Во второй половине поменялась тактика, да и удаление сказалось. Такой остроты, как до перерыва, уже не было.

- Мне кажется, что нигерийцы решили сыграть на удержание.

- И поплатились за это. Футбольный бог наказал. Но в целом Нигерия понравилась мобильностью, командной скоростью. Ее тренера Стивена Кеши критикуют – мол, не тех выбрал игроков, но атака команды впечатляла.

- Замбия?

- Слабенько сыграла. В прошлом году ей повезло. Теперь пытается подтвердить реноме, но средний футбол постоянно давать хороших результатов не может. Замбийцы должны еще благодарить судьбу за то, что эфиопы пенальти не забили.

- Эфиопы не удивили?

- Они заметно прибавили. Для дебютантов выступили здорово. Выносливость у них, живущих на высокогорье, всегда была сумасшедшая. Теперь же они стали лучше и в работе с мячом, и в тактике. Хотя есть еще прорехи. В целом же в Африке наблюдается выравнивание мастерства. В страны, которые еще вчера заметно отставали от лидеров, приглашают европейских тренеров и добиваются прогресса.

- А вот сборная ЮАР, похоже, наоборот, движется по наклонной вниз?

- Наблюдаю за ней 17 лет, и такой слабой команды не припомню. Игра совсем не поставлена. В ЮАР все страшно разочарованы. Объявлено, что главного тренера Гордона Игесунда оставят на занимаемой должности, чтобы пробиваться на чемпионат мира, только в случае, если команда выйдет в полуфинал. Мое мнение: в стартовом матче с Кабо-Верде тренер не угадал с составом. В контрольном матче с Норвегией южноафриканцы уступили – 0:1, но присутствовали скорости, была комбинационная вязь. А начался Кубок Африки – и сплошные разрывы в линиях, скучный примитивный футбол.

Сегодня хозяевам предстоит встреча с Анголой. Надо рисковать. Между тем соперник хорошо действует на контратаках. К тому же у ангольцев должен сыграть нападающий Джалма. У него была травма, и в первом туре им решили не рисковать. А это очень хороший футболист. В нынешнем сезоне он отдан в аренду в Турцию (клуб "Касимпаша" - Прим. А.П.), а вообще-то принадлежит "Порту". В позапрошлом году выступал за него в Лиге чемпионов и, в частности, играл против "Зенита". Словом, для сборной ЮАР сегодня день серьезного и, возможно, решающего испытания.  Ангола более перспективна.

Придумай мем

Новости