20 января 2013, 09:30

Три нулевых часа в Йоханнесбурге

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

КУБОК АФРИКИ

Кубок Африки-2013 стартовал в ЮАР с двух нулевых ничьих в группе А.

Группа А

ЮАР - КАБО-ВЕРДЕ - 0:0

ЮАР: Куне, Матлаба, Б.Кумало, Сангвени, Нгконгка, Пала, ЛетшолоньянеДикхашуа (Чабангу, 46), Тшабалала (Сереро, 60), Маджоро (Мфела, 68), Паркер.

Кабо-Верде: Вожинья, Карлитуш, Фернанду "Нанду" Невеш, Фернанду Варела, Нивалду, Марку Соареш, Бабанку, Тони Варела, Элдон (Давид Силва, 76), Алмеда Соареш "Платини" (Тавареш, 63), Райан Мендеш (Ронни, 86).

Наказания: Нгконгка, 44. Платини, 60 (предупреждения).

Судья: Хаимуди (Алжир).

19 января. Йоханнесбург. "Соккер Сити".

Матч открытия разочаровал и сюжетом, и содержанием. Будто играли не национальные сборные, а команды российской первой лиги. Сборная Кабо-Верде, пусть ей явно не хватало агрессивности в атаке, может испытывать удовлетворение хотя бы оттого, что первый блин не вышел совсем уж комом. "Синие акулы" проводили первый в своей истории матч в финальном турнире Кубка Африки и не проиграли хозяевам соревнований.

Что касается сборной ЮАР, то она не знает побед в этих турнирах с 2004 года. "Бафана Бафана" деградируют с удивительной последовательностью: первое место на домашнем Кубке Африки-96, участие в финале два года спустя, третье место, вылет в четвертьфинале, невыход три раза подряд из группового турнира, пропуск двух последних Кубков Африки. Не видно в команде таких фигур, какими были Радебе, Фиш, Масинга, Бартлетт, Маккарти. Косвенное подтверждение тому – присутствие в сборной лишь семерых представителей европейских клубов.

Особенно плохи дела в атаке. У Мфелы, который хоть что-то забивал, сбился в последнее время прицел, так что главный тренер Гордон Игесунд даже не включил его в стартовый состав. Да и некому в команде сделать острый пас. Пинар, хорошо смотрящийся в "Эвертоне", в октябре заявил о прекращении выступлений за сборную, поскольку ему, мол, в 30 лет тяжело совмещать игры в клубе и в национальной команде с ее поездками по Африке.

У хозяев напрочь отсутствовала связь между средней линией и нападением. После совсем невзрачного первого тайма они взяли мяч под контроль, но при наступлении только забрасывали его вперед, да так неточно, что никакой Болт не догнал бы.

Гости же, напоминая "Барселону" цветами комбинированной формы (они играли в синих майках с широкой красной полосой через плечо), доходили максимум до штрафной площади, где тотчас упирались в капитана Кумало или Сангвени. Тем не менее, они создали на 71-й минуте единственный заслуживающий внимания момент: Элдон нанес в падении удар головой от 11-метровой отметки - и вратарь юаровцев кончиками пальцев достал мяч в нижнем углу ворот.

АНГОЛА - МАРОККО - 0:0

Ангола: Лама, Лунгинья (Айроза, 78), Бастуш, Дани Масунгуна, Мигел, Жералду (Жилберту, 83), Деде, Пиролиту, Мингу Биле (Гильерме Афонсу, 46), Манушу Гонсалвеш, Матеуш.

Марокко: Ламьягри, Шакир, Бенасья, Эль-Адуа, Эль-Каутари, Эль-Ахмади (Бельгазуани, 82), Баррада (Бельханда, 63), Эрмаш, Амрабат, Эль-Хамдауи (Эль-Араби, 71), Ассаиди.

Наказания: Манушу, 34. Бенасья, 56. Бельханда, 77 (предупреждения).

Судья: Диатта (Сенегал).

19 января. Йоханнесбург. "Соккер Сити".

Второй матч, состоявшийся через час с небольшим после первого, по крайней мере, прошел живее и не страдал отсутствием голевых ситуаций.

Марокканцы создали в первую четверть три перспективных момента. Сначала Амрабат после отскока от защитника "шведкой" отправил мяч в угол нижний, потом Эль-Хамдауи хлестко пробил с 20 метров в угол верхний – в обоих случаях уверенно сыграл вратарь Лама. Не остался в долгу перед партнерами и третий игрок арабской атаки – Ассиди, но свой слалом в штрафную площадь он завершил неточным ударом под углом.

Постепенно игра успокоилась, а после перерыва ангольские "Черные антилопы" выдавили соперника подальше от своих ворот и имели куда более острые, чем он, моменты. На 47-й минуте грубо ошибся вратарь "Атласских Львов" Ламьягри, не сумевший поймать в районе линии вратарской несложный навес. Мяч упал к Гильерме, и тот промахнулся мимо пустых ворот. А за минуту до истечения основного времени Манушу и Гильерме полетели "рыбкой" к прекрасному прострелу Матеуша, второй немного помешал первому, и мяч, чиркнув по голове нападающего "Вальядолида" покатился мимо цели.

Зрители, пришедшие на "Соккер Сити", так и не увидели ни одного гола, и кое-кто, наверное, позавидовал "прогульщикам". При объявленном аншлаге стадион не был заполнен целиком. Видимо, билеты, как и во время ЧМ-2010, некоторым достались бесплатно. Так стоит ли тратиться на дорогу, если нет особой веры в свою сборную? А тут еще дождь зарядил…

Придумай мем

Новости