5 ноября 2012, 19:32

Неймар: "Буду играть с Месси, только если он перейдет в "Сантос"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Нападающий "Сантоса" и сборной Бразилии дал эксклюзивное интервью газете El Mundo.

В свои двадцать лет Неймар уже стал вторым бомбардиром в истории "Сантоса" после Пеле. Он – единственный номинант на "Золотой мяч", не играющий в Европе. И, кажется, Неймар не так уж стремится покинуть Бразилию, хотя слухи утверждают, что "Барселона" достигла договоренности с бразильцем и его переход в каталонский клуб – лишь вопрос времени.

- Выучили уже каталонский язык?

- Нет, знаю только, что он сложнее испанского. По-испански же я говорю совсем немного.

- А вам известно о стремлении Каталонии к независимости?

- Честно говоря, нет.

- Однако все указывает на то, что совсем скоро вы станете игроком "Барселоны".

- Знаете, меня постоянно сватают то в "Барсу", то в "Реал"… Но у меня действующий контракт с "Сантосом" до 2014 года - и это единственное, о чем сейчас можно говорить с уверенностью.

- А с кем бы предпочли выступать в одной команде – с Месси или с Криштиану Роналду?

- С обоими.

- И все же, когда ваше соглашение с "Сантосом" подойдет к концу, мы увидим вас в "Барселоне"?

- Трудно сказать. Вдруг президент клуба захочет продлить со мной соглашение? И я был бы не против: по-настоящему люблю свою команду, здесь, в Бразилии, моя семья и друзья.

- Но ведь поиграть вместе с Месси очень заманчиво, не правда ли?

- Конечно, но это не зависит от команды, в которой он выступает.

- Ну, в сборной-то вы вряд ли пересечетесь.

- (Смеется) Да, действительно. Но сейчас я могу поиграть с ним вместе только в том случае, если он перейдет в "Сантос". Кстати, это вполне возможно: продадим полгорода и выкупим его контракт.

- Бразильская экономика на подъеме, владельцы клубов вкладывают в них все больше и больше денег, но центром притяжения для игроков всего мира по-прежнему остается Европа.

- Да, это так. Любой бразильский футболист мечтает играть в Европе, и я не исключение. Но всему свое время.

- Хотя вот Пеле, с которым вас часто сравнивают, в Европе так и не играл.

- Пеле – легенда, такие футболисты рождаются раз в пять тысяч лет. Мне приятно, что обо мне говорят как о его наследнике, но рядом с Пеле поставить просто некого, он – величайший.

- В "Сантосе" в последнее время не все складывалось успешно. Вы из-за этого недавно отчитали своих партнеров по команде?

- Я разозлился, потому что хочу побеждать, а не проигрывать или играть вничью. Это случается со всеми. Но на самом деле у нас очень хорошая обстановка в команде.

- Вы по-прежнему стремитесь к новым достижениям?

- В каждом матче! Если мы выиграли Кубок Либертадорес в 2011 году, это не значит, что у нас не будет мотивации в следующем сезоне. Команды и игроки все время меняются, это стимулирует побеждать снова и снова.

- Сборная Бразилии ныне котируется не так высоко, как испанская. В чем была допущена ошибка?

- Испания сейчас просто лучше готова. Основа отлично сыграна, игроки долгое время выступают вместе. Вряд ли можно говорить о том, что Бразилия плоха  – скорее Испания очень хороша, что и доказала, выиграв чемпионат мира. Нам же, футболистам бразильской сборной, прежде всего надо больше тренироваться и играть вместе, чтобы обрести взаимопонимание. Мы должны привлечь в команду лучшие силы и найти свою игру, чтобы во всеоружии подойти к 2014 году.

- Что вы вспоминаете о своем детстве?

- Моя жизнь с тех пор не особенно изменилась - тогда, как и сейчас, я целыми днями играл в футбол. Это было мое главное развлечение. Наша семья ни в чем не нуждалась, но в то же время многое мы не могли себе позволить.

- Зато теперь у вас есть все.

- Нет, не все. Но, к счастью, теперь я в состоянии помогать семье.

- Со стороны ваша жизнь кажется воплощенной мечтой. Что может вас огорчить?

- Больше всего я расстраиваюсь, когда проигрываю матч или титул. Худшим днем в моей жизни стала ссора с Доривалом, бывший тренером "Сантоса" (в упомянутом конфликте руководство клуба встало на сторону Неймара, отправив Доривала в отставку – Прим. "СЭ") . Помню, я тогда чуть не плакал, было очень тяжело.

- Чего вы боитесь?

- Ничего.

- Полтора года назад родился ваш сын. Каково быть отцом в столь молодом возрасте?

- Рождение ребенка – невероятная радость, оно изменило меня в лучшую сторону. Благодаря моему сыну я учусь быть мужчиной.

Подготовила Татьяна ПОНОМАРЕНКО

Придумай мем

Новости