19 октября 2012, 12:04

Наказание для Сербии

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

УЕФА завел дисциплинарные дела в отношении Футбольного союза Сербии и Футбольной ассоциации Англии в связи с инцидентами во время ответного стыкового матча молодежного Euro-2013 в Крушеваце.

Европейский футбольный союз возбудил дело против ФСС сразу по двум пунктам: неподобающее поведение болельщиков во время и после матча и аналогичное поведение сербских игроков в концовке встречи. Будет также расследовано недопустимое поведение футболистов английской команды. УЕФА обещает во всем разобраться до 22 ноября 2012 года и вынести свой вердикт.

Что было

16 октября на стадионе "Младость" в городке Крушевац состоялась игра молодежных сборных Сербии и Англии. Гости победили со счетом 1:0 и по сумме двух стыковых поединков (2:0) отобрали у сербов путевку на Евро-2013. Но футбол в тот вечер отошел на второй план. Турецкий судья Хюсейин Гечек показал молодым парням из обеих команд девять желтых карточек, две из которых превратились перед финальным свистком в красные для Слободана Медоевича и Дэнни Роуза. После того как Коннор Уикхэм забил решающий мяч на четвертой добавленной к основному времени минуте, на поле вспыхнула потасовка. Виновником ее стал полузащитник гостей Роуз, слишком бурно проявивший свою радость, показавший какие-то жесты местным трибунам, пнувший мяч и вступивший в перепалку с хавбеком Николой Нинковичем. Позже игрок "Сандерленда" пояснил случившееся так: "Нервы у меня сдали, потому что почти каждое мое касание мяча сербские болельщики сопровождали обезьяньим уханьем. Это было ужасно, и после нашего гола я не вытерпел". Капитан англичан Джордан Хендерсон добавил подробностей: "Мало того, что с трибун неслись расистские выкрики в адрес наших темнокожих ребят, на газон то и дело летели петарды, камни и монеты".

По заверениям английской стороны, после битвы на поле под трибунами досталось персоналу "молодежки" и тренерам, включая Стюарта Пирса. Тренер сербской сборной Александр Янкович тоже принял участие в драке, помогая своим подопечным. Туманный Альбион накрыло волной негодования. Начали игроки и пресса. Экс-полузащитник сборной Англии Пол Инс, чей сын Томас играл в Крушеваце, призвал УЕФА исключить Сербию из пяти отборочных турниров чемпионатов мира и Европы. В защиту "молодежки" выступили футболисты "Сандерленда", капитан "Ливерпуля" Стивен Джеррард, защитник "МЮ" Рио Фердинанд... Чуть позже подключилась тяжелая артиллерия. Генеральный секретарь FA Алекс Хорн заявил, что вряд ли англичане в скором времени поедут в Сербию снова. Ассоциация направила в УЕФА все материалы дела: от письменных показаний участников событий до видеоматериалов. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон призвал УЕФА не только оштрафовать сербскую сторону, но и применить более серьезные санкции, потому что имели место проявления расизма со стороны хозяев поля.

Президент Футбольного союза Сербии Томислав Караджич тоже сделал официальное заявление: "Да, мы стали свидетелями уродливой и неуместной сцены после матча в Крушеваце. Я приношу свои извинения всем поклонникам футбола и нашим гостям из Англии. Однако я думаю, что в произошедшем есть не только наша вина. Сербы никогда не были и не будут расистами. Наша история об этом свидетельствует, и не следует путать реакцию толпы на поражение с одним из самых больших зол современного мира".

И вот как может быть

Что же грозит сербам? Денежный штраф? Техническое поражение? Отлучение от турниров под эгидой УЕФА? Или все вместе? Рассмотрим несколько аналогичных инцидентов.

Буквально вчера УЕФА подверг штрафу в 40 тысяч евро римский "Лацио" за расистские кричалки тиффози в сентябрьском матче Лиги Европы в сторону Джермейна Дефо, Аарона Леннона и Эндроса Таунсенда из лондонского "Тоттенхэма". Была информация, что Европейский футбольный союз мог дисквалифицировать домашний стадион итальянцев на один матч еврокубков.

В августе дисциплинарный комитет УЕФА на год условно отстранил греческий ПАОК от участия в еврокубках. Болельщики клуба выбегали на поле во время поединка Лиги Европы с венским "Рапидом". Запрет на участие в турнирах может стать реальным, если в течение трех лет ПАОК допустит правонарушения на своей арене. 

Минувшим летом ведомство Мишеля Платини отправило в Лондон счет на пять тысяч евро. FA согласилась выплатить эту сумму за поведение болельщиков из Англии в матче "Трех львов" и сборной Швеции. Напомним, фанаты попытались тогда прорваться на поле Олимпийского стадиона в Киеве.

В апреле 2012 года лишился 20 тысяч евро португальский "Порту". Причина: расистские выходки болельщиков "драконов" в домашнем матче 1/16 финала Лиги Европы против "Манчестер Сити".

В 2007 году сербскую федерацию футбола оштрафовали на 20 тысяч евро за расистские выходки фанатов на чемпионате Европы среди команд U-21. Фанаты оскорбляли игрока английской сборной Недума Онуоху.

Самый скандальный матч с участием сербов состоялся в октябре 2010 года в Генуе, куда "Белые орлы" приехали на отборочный матч Евро-2012 против итальянцев. Причем проблемы начались еще по пути на Апеннины. Радикально настроенные фанаты с помощью мотороллеров остановили автобус команды и избили вратаря Владимира Стойковича. За то, что бывший игрок "Црвены Звезды" транзитом через несколько клубов Европы перешел к злейшим врагам из "Партизана". Других футболистов не тронули. Затем, уже на стадионе в Генуе фанаты освистали собственный гимн, закидали газон файерами и сорвали матч. Хулиганы объяснили это тем, что хотели отомстить игрокам за домашнее поражение от Эстонии (1:3) и вернуть в сборную тренера Радомира Антича. И добивались отставки президента Футбольного союза Сербии Томислава Караджича. Факт: белградские газеты писали о возможном срыве игры за неделю до оной, упоминали хулиганов из группировок "Гробари" и Делие", но УЕФА не отреагировал на публикации. Караджич задним числом заявил, что предупреждал еще и итальянцев, но последние опровергли его слова. Итог: техническое поражение 0:3. Плюс следующий отборочный матч на своем поле без зрителей и предупреждение, что если в ближайшие два года скандалы повторятся, стадион сборной в Сербии дисквалифицируют на два матча.

В год своего триумфа в Кубке УЕФА "Зенит" получил штраф на сумму 37 тысяч евро. За расистские выкрики болельщиков на "Петровском", пиротехнику и баннеры политического характера во время игры против "Марселя" на стадии 1/8 финала, говорилось в заявлении дисциплинарного комитета УЕФА.

Как видим, чаще всего дело ограничивается штрафами. Но не сыграет ли сейчас плохая "кредитная история" сербов против них? А истерика FA понятна: в Англии за последние годы  приключилось столько расовых скандалов, что диву даешься.

Андрей БЕЛОВ

Придумай мем

Новости