4 сентября 2012, 20:19

Криштиану, почувствуй нашу любовь!

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В Испании напрочь забыли о собственном чемпионате и предстоящих отборочных играх мирового первенства – страна пытается найти причины, по которым лидер "Реала" Криштиану Роналду впал в депрессию.

Самая популярная версия – это такой не слишком хитро обставленный ход, чтобы выбить себе контракт получше. Предположение, прямо скажем, не оригинальное и при ближайшем рассмотрении никакой критики не выдерживает. 10 миллионов евро в год – столько получает Криштиану Роналду по соглашению, срок действия которого истекает в 2015 году. Можно долго спорить, много это или мало, но, во-первых, о размере своей зарплаты португалец узнал явно не перед матчем с "Гранадой", а во-вторых, на той же рекламе он зарабатывает столько, что официальный оклад можно считать чуть ли не карманными деньжонками на мороженое.

А еще кампанию по улучшению условий договора обычно затевают в трансферный период, когда перед работодателем стоит реальная угроза потерять футболиста, а значит, существует простор для маневра. Роналду же взбрыкнул как раз тогда, когда европейский рынок закрылся – продолжает работу лишь российская "лавочка", но предположить, что португалец будет шантажировать Флорентино Переса "Зенитом" или "Анжи" пока еще сложно – даже несмотря на покупки питерцами Халка, а махачкалинцами Это’О.

В общем, назвать денежную версию главной едва ли возможно, но одной из – вполне. Во всяком случае формальный повод быть недовольным своей зарплатой у Роналду есть – к примеру, контракты Это’О в "Анжи" и даже аргентинца Конки в китайском "Гуанчжоу" увесистее, чем у португальца в "Реале".

Сам пациент причину своего недовольства не раскрыл. За полторы минуты, в течение которых его пытали журналисты, он несколько раз повторил, что расстроен и что "люди в клубе знают почему".

AS и Marca, как уже сообщал "СЭ", выдали версию о некоем конфликте с партнерами. Дескать, поссорился Криштиану с Марселу, из соотечественников его никто не поддержал, а испанцы и раньше не очень-то жаловали. Масла в огонь якобы подлила фраза президента клуба о том, что "Золотой мяч" по итогам года следовало бы вручить Икеру Касильясу. Ну а тот факт, что лучшим игроком Европы признали Андреса Иньесту, должно быть, и вовсе добил бедного CR7.

Возможно, в этот момент он вспомнил о своем не самом крутом в мире футбола контракте, о соглашении, с продлением которого руководство пока не спешит, о Месси, наконец. И загрустил. Все навалилось одно на другое, и тонкая душевная организация этого футболиста, всегда имевшего известную репутацию, не выдержала. Если так, то болельщики "Реала" могут быть спокойны – пройдет неделька-другая, партнеры публично и дружно поклянутся в любви, и ОН вновь возрадуется. Кампания по умасливанию португальца уже идет полным ходом.

Если зайти сегодня на сайт любой из крупнейших испанских газет (Marca, AS, Sport), то "Делу Криштиану" (Caso Cristiano) будет посвящено две трети всех заметок. Вот, например, крупный заголовок на главной странице AS -  "Арбелоа: Если Криштиану Роналду нужна наша любовь, он ее получит!". И далее, как можно догадаться, уверения защитника "Реала" о самых теплых чувствах, которые он испытывает к лидеру команды.

"Игроки "Реала" - настоящая семья, - сказал он журналистам. – Для меня стало сюрпризом вся эта история вокруг Роналду. Мы поддерживаем своих футболистов в любой ситуации, и, безусловно, поддержим и Криштиану. Если ему не хватает нашей любви, он ее, конечно, получит. Лично у меня с ним сложились очень хорошие отношения. Насколько я знаю, у других тоже".

Вообще, испанцы опросили на тему Роналду всех, кого не лень – разных футболистов, главу федерации футбола Португалии, даже, страшно сказать, президента "Хетафе" Анхеля Торреса. Тот сказал, что "Криштиану не нужно быть таким эгоистом". Возможно, правильно сказал?

Как бы там ни было, виновник всей этой шумихи с тех пор взял обет молчания. Сейчас он пребывает в расположении сборной Португалии, которая готовится к отборочным матчам ЧМ-2014, однако участия в тренировках не принимает. Официальная причина – боли в бедре.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Новости по теме - Агент Роналду и Моуринью ничего не знают о ситуации с Криштиану // Гонсало Игуаин: "Все считали, что Роналду счастлив" // Криштиану Роналду: "Я несчастлив в "Реале"

Придумай мем

Новости