2 августа 2012, 00:17

Павел Погребняк: "Хорошо бы в "Рединг" пришел Аршавин"

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Российский форвард Павел Погребняк провел первый сбор в английском "Рединге", с которым этим летом заключил 4-летний контракт

СТАТЬ ЛУЧШИМ БОМБАРДИРОМ

- Почему вы оказались именно в "Рединге"?

- Потому что хозяин клуба Антон Зингаревич - мой соотечественник. Потому что в контракте меня все устроило. Конечно, очень важно было и желание тренера Брайана Макдермотта видеть меня в команде. Огромную роль в переходе сыграла личная встреча с Зингаревичем.

- Макдермотт говорит: если бы не Зингаревич, "Рединг" пригласить Погребняка не смог бы.

- Это на сто процентов так.

- Зингаревич - болельщик "Зенита", верно?

- Он из Питера и, конечно, помнит победную серию "Зенита" - ту самую, в которой посчастливилось принять участие и мне.

- О чем у вас шел разговор с владельцем клуба?

- Он хотел, чтобы я был в "Рединге". Говорил, что клуб будет развиваться, что у команды большое будущее, что ее ждет серьезное усиление. Я ему поверил и, считаю, все сделал правильно.

- Говорят, Зингаревич еще студентом посещал матчи "Рединга". А после того, как он пришел в клуб, команда пробилась в премьер-лигу.

- Зингаревич стал вкладывать деньги, и команда в итоге показала отличный результат. Не стоит умалять и заслуг Макдермотта, которого признали лучшим тренером года во втором по рангу английском дивизионе. На меня он тоже произвел огромное впечатление: очень приятный человек, умный. Мне кажется, мы сработаемся.

- Условия вашего контракта в "Рединге" лучше, чем в "Фулхэме" или "Штутгарте"?

- Лучше. Но повторюсь: я такой человек, что для меня все решила личная встреча с Зингаревичем. И то, что он русский.

- В прессе мелькала информация о том, что вы стали самым высокооплачиваемым футболистом в истории клуба.

- Главное, чтобы потом писали: Павел Погребняк - лучший бомбардир в истории "Рединга".

- Слышал, при получении вами английской визы не все прошло гладко. Что там случилось?

- Я ждал ее, как и перед переходом в "Фулхэм", в Париже. Все организовали довольно быстро: отдал документы в пятницу, получил во вторник. Проблем не было. Но при получении визы мне сказали: неплохо бы, чтобы вы все проверили - мол, чего только не случается, а люди потом нервничают. Я начал проверять и увидел, что визу дали только на две недели. Было очень смешно... Но переделали все очень оперативно - в тот же день получил годовую.

- В Париже тренировались?

- Честно говоря, не очень. Знакомился с достопримечательностями. Но, естественно, тренажерный зал в отеле посещал.

ФИЛОСОФИЯ МАКДЕРМОТТА

- Вы в "Рединге" уже не только тренировались, но и сыграли в контрольных матчах. Каковы первые впечатления?

- Очень доброжелательный, хороший коллектив. В первой товарищеской встрече каждый провел на поле по 45 минут. Во второй я отыграл 60. В субботу у нас контрольная встреча против команды первого английского дивизиона, и те, кто в прошлый раз играл час, будут на поле по 30 минут. В том числе и я.

- Что запомнилось в первых матчах за "Рединг"?

- Главное для меня сейчас - набрать физические кондиции. В принципе прогресс есть, я доволен. Да и тренер сказал, что удовлетворен моей игрой. Стопроцентных голевых моментов у меня не было, но в острых эпизодах поучаствовал.

- Как оцениваете свою нынешнюю готовность?

- Процентов на 70 - и в физическом плане, и в игровом.

- Раньше с кем-то из футболистов "Рединга" знакомы были?

- Нет. Но, конечно, мне был известен левый защитник Ян Харт, который в свое время очень сильно выступал в "Лидсе", в том числе и в Лиге чемпионов. А лично знаком ни с кем не был. Сейчас уже по сути всех знаю по имени. Но легче всего, естественно, было законтачить с защитником сборной Латвии Каспаром Горкшом - говорим с ним по-русски, на сборе в Португалии жили в одной комнате. Хотя тренер и сказал, чтобы в номере мы по-русски не общались.

- Насколько интенсивны были тренировки в Португалии?

- Не настолько, как в "Штутгарте", где мы порой проводили по три занятия в день. Однажды в "Рединге" было две тренировки, но в остальные дни - по одной. Работали, естественно, интенсивно, все время с мячом. Я на таких сборах был впервые: много свободного времени, можно даже в гольф поиграть.

- Это связано не с тем, что в Португалии стояла жара?

- Да, было действительно жарко, но в Англии такие сборы, видимо, вообще считаются нормой.

- Какова игровая философия Макдермотта?

- Играть будем или с двумя нападающими, или с одним - как и в "Зените", и в сборной. И, конечно, куда без чисто английского футбола - много работаем над передачами с флангов, нападающие должны нестись в штрафную площадь. Думаю, прострелы к воротам будут одним из наших козырей. Разумеется, настраиваемся на борьбу, игру в высоком темпе. Да и короткие пасы никто не отменял. А футболисты в команде собраны квалифицированные.

- В "Штутгарте" вас заставляли по полной отрабатывать в защите, из-за чего вам не всегда хватало свежести при атакующих действиях. В "Фулхэме" же от оборонительной работы по сути освободили. А в "Рединге"?

- Естественно, будут и такие игры, в которых всем придется отходить назад. Я к этому готов. Но не думаю, что буду, как в "Штутгарте", постоянно бегать к своим воротам. Скорее буду действовать так, как в "Фулхэме".

- Какие задачи ставятся в предстоящем сезоне перед "Редингом"?

- Все понимают: в каждом матче надо выкладываться полностью, стараясь добиться хорошего результата. Про кубки и не говорю - в них случается всякое.

- Зингаревич на сбор в Португалию приезжал?

- Да, он был с нами, присутствовал на каждом занятии, что очень приятно. Следил за тренировочным процессом, у него отличные отношения со всеми ребятам. Человек он довольно компанейский, приятный в общении. Чувствуется, что полностью посвящает себя делам клуба.

- Зингаревич не намного старше вас. Помимо чисто футбольных дел о чем-то беседовали?

- Нам, естественно, есть о чем поговорить. Обсуждали многие темы. Он такой человек, что у него всегда можно спросить совета.

ВМЕСТО "КАЛИНКИ" - YESTERDAY

- В 12 матчах за "Фулхэм" вы забили 6 голов. Почему все-таки "дачники" не подписали с вами контракт?

- Я очень хотел работать с Мартином Йолом. И он со мной тоже. До подписания контракта с "Редингом" созванивались с ним нередко. В "Фулхэме" хотели, чтобы я остался, но условия, которые они предлагали, меня не устраивали. То речь шла о контракте на год, то на два... И вообще, создавалось впечатление, что особой конкретики не было. Мне кажется, хозяин клуба Мохаммед Аль-Файед недостаточно сделал для того, чтобы я остался.

- Когда с переходом в "Рединг" все стало ясно, с Йолом попрощались?

- Нет. Просто обменялись эсэмэсками. Он пожелал мне удачи и отметил, что это грустный для него день. В принципе мне тоже было тяжело... Непросто через полгода менять команду. Но это футбол. Хорошо, что я прошел с "Редингом" сборы, у меня было время привыкнуть, в какой-то мере приспособиться к новому коллективу.

- В "Рединге", как и в любой команде, наверняка придется биться за место в основе...

- Конкуренция высокая - нападающих у нас пятеро. В прошлом сезоне мои коллеги много забивали. Несмотря на то что хозяин клуба русский, место в основе мне, разумеется, никто не гарантирует. Как и везде, его нужно заслужить.

- Колоритная фигура в атаке "Рединга" - Джейсон Робертс. Играл во многих английских клубах, сотрудничает с Би-Би-Си, оказывает помощь юным спортсменам...

- Он и нападающий фактурный - его мускулатура впечатляет. Этого футболиста трудно на поле не заметить. Его амплуа - центрфорвард, так что он тоже мой конкурент.

- Какова дальнейшая программа подготовки к сезону?

- Будем работать в Англии. Первый матч премьер-лиги у нас 18 августа. До этого проведем три контрольные игры.

- На старте чемпионата вас ждет поединок со старым знакомым - "Стоук Сити"...

- Да, в матче с этой командой я дебютировал за "Фулхэм". Забил тогда гол, мы выиграли - 2:1. Надеюсь, это хороший знак.

- Из лондонской квартиры, в которой жили, играя за "Фулхэм", переедете?

- Нет. До Рединга от Лондона минут 40 езды. Останусь в прежней квартире и на тренировки буду добираться на машине. Кое-кто из игроков нашей команды тоже живет в Лондоне. Но большинство все-таки в Рединге.

- Чтобы "прописаться" в новой команде, петь, как принято в английских клубах, пришлось?

- Да, исполнил песню "Битлз" Yesterday. После выступления ребята мне сказали, что эту, в общем, грустную песню я сделал веселой и забавной. И добавили, что им понравилось. А потом провозгласили: "Welcome to Reading!" Все было очень весело. И хорошо, что музыкальный экзамен держал не я один - выступило еще человек шесть. Вообще в детстве я наизусть знал весь репертуар "Битлз". В "Рединге" хотел спеть по-русски - "Калинку", например. Однако мне сказали, что выступить надо на английском. Нервничал страшно! Мне дали два дня на подготовку, я вновь учил слова. Пел, естественно, без аккомпанемента.

EURO ПОДТВЕРДИЛ - ФУТБОЛ НЕПРЕДСКАЗУЕМ

- В последнее время много пишут о том, где может продолжить выступления Андрей Аршавин. То, мол, его желает приобрести "Фулхэм", то "Зенит". А недавно Арсен Венгер сказал, что у россиянина есть будущее и в "Арсенале". Вы с Андреем давно разговаривали?

- После прилета из Португалии пообщаться с ним еще не успел. Но лично я очень хотел бы, чтобы он пришел в "Рединг".

- Как восприняли новость о том, что сборную России возглавил Фабио Капелло?

- Великий тренер, с большим именем. В английских футбольных кругах знают, что у него очень жесткая дисциплина. О Капелло мне говорил Макдермотт, ребята в "Рединге" - кое-кто из них общается с игроками сборной Англии. Все в курсе, что он пришел в Россию, и знают, чего от него ждать. Этот тренер хорошо знаком с английской премьер-лигой, наверняка будет следить и за мной.

- Капелло не включил вас во вчерашний расширенный список кандидатов. Кто-нибудь из сборной вам позвонил объяснить, в чем дело?

- Нет. При Хиддинке у меня была похожая ситуация - как-то тоже не пригласили на товарищеский матч. Помню, позвонил Корнеев: "Надо прибавлять". После этого пошли победы в Кубке УЕФА, и все встало на свои места.

- Как теперь настроение?

- Я в порядке. Буду трудиться еще больше, чтобы показывать отличную игру и вернуться в сборную. Уверен - вся эта история сделает меня сильнее.

- О чемпионате Европы вспоминаете?

- Скоро сезон, надо к нему готовиться. У меня новый клуб. А чемпионат Европы уже в прошлом.

- Как сейчас, спустя уже время после окончания европейского первенства, оцениваете выступление России и причины ее неудачи? Играли-то, в общем, неплохо...

- Действительно, начали турнир здорово. Но футбол еще раз показал, что он непредсказуем. И можно весь матч атаковать, но проиграть и не выйти из группы.

- Олимпиаду смотрите?

- Конечно. В Лондоне дыхание Игр чувствуется везде - в городе царит веселье, на улицах много народа, на дорогах ужасные пробки. Кругом люди в в разнообразных нарядах, все поют, играют на гитарах, аккордеонах.

- Кого из российский олимпийцев будете в первую очередь поддерживать?

- Обязательно пойду на теннис - очень люблю этот вид спорта. Буду активно болеть за наших.

Ефим ШАИНСКИЙ

"РЕДИНГ" - 9-й КЛУБ ПОГРЕБНЯКА

Клубная карьера на высшем уровне для нападающего Павла Погребняка началась 24 июля 2002 года с 62-й минуты матча его "Спартака" с "Торпедо-ЗИЛ" (2:1). С тех пор он провел 324 встречи и забил 113 мячей в различных турнирах. А английский "Рединг" станет для Погребняка уже 9-м клубом. (Вадим КРЫЛОВ)

Клубная карьера Погребняка

Сезон

Клуб

Чемп-т

Кубок

Еврокубки

Всего

И

Г

И

Г

И

Г

Игры

Голы

2002

Спартак

2

-

-

-

-

-

2

-

2003*

Балтика

40

15

1

-

-

-

41

15

2004

Спартак

16

2

2**

-

5

3

23

5

2004*

Химки

12

6

1

-

-

-

13

6

2005

Шинник

23

4

2

1

-

-

25

5

2006

Томь

26

13

1

1

-

-

27

14

2007

Зенит

24

11

4

2

7

4

35

17

2008

Зенит

19

6

1**

1

15

9

35

16

2009

Зенит

15

5

1

1

4

-

20

6

2009/10

Штутгарт

28

7

2

-

10

2

40

9

2010/11

Штутгарт

26

8

3

2

7

3

36

13

2011/12

Штутгарт

14

1

1

-

-

-

15

1

2011/12

Фулхэм

12

6

-

-

-

-

12

6

Всего

8 клубов

257

84

19

8

48

21

324

113

* в первом дивизионе, ** в том числе - по одному в Суперкубке России.

Новости